• IBB Grand Hotel Lubilininka
  • Вид на замок со Старомейского холма
  • Роспись в часовне Св. Троицы
  • Вид на Старый город с Замкового холма
  • Гродзские ворота
  • Краковские ворота( на заднем плане)
Вид на Старый город с Замкового холма Люблин, Польша

Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010

Позабытая столица

6 февраля 2012 года|| 12| 47466

Мы остановились в Люблине не случайно! Здесь в 1946 году родилась моя мать! И хотя в графе место рождение у нее стоит Ленинград ( времена были сами знаете не простые и не хотела бабушка афишировать рождение "заграничной" дочери), мы воспользовались возможностью посетить "родину предков".
    Удивительно, но совершенно обычный( или вернее типичный) европейский провинциальный город оставил заметный след в истории Польши. Здесь в 1569 году была подписана Люблинская Уния между Польшей и Литвой которая ознаменовала собой создание нового государства Речи Посполитой.
    В новейшую историю Люблин дважды был своеобразной временной столицей Польши. В ночь с 6-го на 7-ое ноября 1918 года здесь было создано Временное Правительство Польской республики. А до освобождения Варшавы (17 января 1945 года) в Люблине в течении 164 дней временно располагалась столица новой Польской республики.
    Наш прогулку по городу мы начали от гостиницы IBB Grand Hotel Lubilininka, где мы заночевали

IBB Grand Hotel Lubilinin

IBB Grand Hotel Lubilininka

Дальше по по улице Krakowskie predmiescie, мимо Литовской площади с памятниками Юзефу Пилсутскому
    Памятник Йозефу Пилсутско

Памятник Йозефу Пилсутскому

Неизвестному Солдату, Конституции 3-го Мая и Польско-Литовской Унии
    Памятник Люблинской унии

Памятник Люблинской унии

мы вышли к Краковским воротам, которые с 1341 года защищают вход в Старый город
    Краковские ворота( на зад

Автор: Lecha_MW

Краковские ворота( на заднем плане)

Старый город не очень большой и немного запущенный. Но часть зданий, как и Краковские ворота, скрыты строительными лесами, а значит через какое-то время снова станут радовать глаза горожан и туристов!
    Главная артетия Старого города улица Grodska, соединяющая Краковские и Городзские ворода, ведет прямо к замку. Другое название этих ворот- Еврейские ворота, так как они вели в еврейскую часть Старого города.
    Гродзские ворота

Гродзские ворота

Ну а в Cтаром городе помимо остатков городских укреплений,многочисленных старинных домов, костелов на Рыночной площади стоит здание, в котором по приказу короля Стефана Батория , расположилась резиденция Трибунала Королевства Польского- судебного учреждения для польской шляхты, оно же здание Старой Ратуши
    Коронный Трибунал

Коронный Трибунал

Улица Grodska за воротами плавно перетекает в Zamkova и ведет к подножию Замкового хомла.
    Новый Замок

Новый Замок

На замковом холме стоит каменная башня XIII века, самое старое сооружение города.
    А сам замок посторе в стиле неоготики в 1828 году, на руинах старой королевской резиденции.
    Вид на замок со Старомейс

Автор: Lecha_MW

Вид на замок со Старомейского холма

Долгое время в замке располагалась тюрьма, где вершили свои дела царская охранка, гестапо, НКДВ и польская госпезопасность.
    Внутри замка расположен поистине уникальный памятник готическая часовня Пресвятой Троицы 14 в., построенная при правлении Владислава II Ягайло. Изнутри часовня богато украшена уникальными русско-византийскими фресками работы мастера Андрея (1418).Православно-католическая капелла
    Роспись в часовне Св. Тро

Роспись в часовне Св. Троицы

С Замкового холма открывается своеобразный вид на Старый город где прошлое так тесно сплетено с настоящим!
    Вид на Старый город с Зам

Вид на Старый город с Замкового холма