• Мы зашли со стороны Замка по улице Zamkowa. Опять получилось, что в Старый город мы попали не с центральных ворот, а с самых задних:))
  • Далее Замковая улица переходит в более широкую, центральную ьулицу Старого города Grodzka
  • Вздяд назад — Гродские ворота, через них мы вошли
  • через сотню метров повстеречалась площадь с остатками фундамента. Это Plac Po Farze
  • Здесь стоял величесвенный, но сейчас полностью разрушенный собор, о нем говорит только бронзовый макет
  • как ни странно, самое чистое и ухоженное местоСтарого Города — это руины собора на Plac Po Farze
  • как и положенно туристическому месту — первые этажи домов — ресторанчики и магазинчики
  • далее мы решили немного углубиться внутрь Старого города, и с центральной улицы свернули влево на Архидиаконскую
  • От нее вправо и влево уходили совсем узенькие и очень старинные улочки
  • не найдя в узких переулках уединенного кафе (а именно с такой целью мы туда углубились), мы вернулись на главную
  • тут нам прямо намекнули, что мы идем не меньше, чем по Королевскому тракту, хотя больше нигде я такого названия не встретил
  • так мы вышли на вторую по значимости улицу Старого города — Zlota.
  • на улице Zlota
  • все же есть исключени из обшарпаных фасадов...
  • справа виднеется один из выходов, или входов и Старый город — Тринитарская башня. Позже мы вышли через нее, но пока еще раз углубились с дебри старых улочек
  • Bazylika Ojców Donimikanów  — вглубине квартала в самом конце улицы Злота — Доминиканская базилика
  • Дальше уже выгребались по совсем маленьким улицам Доминиканска и Иезуитска
  • так мы покинули Старый город через Тринитарскую башню. Она имеет высот высоту 64 м и является самой высокой постройкой в районе старого Люблина.  Она была возведена  в 1623-99гг. на месте калитки в зданиях, прилегающей к городским стенам иезуитской коллегии. Сейчас выводит прямо к Архикафедральному собору св. Иоанна Крестителя и Иоанна Евангелиста
  • Обойдя немного Старый город по Королевской улице (Krolewska) и заглянув в центр города, мы вернулись в Старый Люблин через главные Краковские ворота —  символ и логотип города, один из красивейших архитектурных объектов Люблина (вот от сюда и входят все нормальные люди
  • от сюда и Старый город не сразу выглядит так уж обшарпано
  • а вот и сияющее недавней реставрацией здание Старой Ратуши, бывший Трибунал Коронный — готическая постройка XV в., возведённая в центре Рыночной площади
  • на Рыночной площади можно встретить вполне приличный декор
  • Ну вот и все, как зашли, так и покидаем старый город, ведь авто оставили здесь:))
Здесь стоял величесвенный, но сейчас полностью разрушенный собор, о нем говорит только бронзовый макет Люблин, Польша

Люблин

Люблин

40 материалов по 16 объектам,  582 фотографии

Seka 88

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

14 мая 2013 года||11 (6)| 29| 1405827

Эта заметка является частью дневника «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»

Во время поездки в Гданьск мы проезжали Люблин два раза, туда и обратно. По дороге назад решили сделать небольшую остановку для ознакомления с городом.

Время было уже после пяти вечера. Нашли удобную площадь для парковки. Там мы огляделись по сторонам и увидали холм со старыми застройками. Проверенное чувство туриста подсказало, что там Старый город, туда мы и направились

Автор: Shche

Stare Miasto, или Старый Город занимает отдельный холм, который так и называется "старогородский". По периметру холм полностью застроен, и входы внутрь возможны только через ворота. Мы вошли через Гродские ворота, которые отгораживают старогородской холм от замкового.

Автор: Shche

Далее нашу прогулку я постараюсь описать в комментах к фото. Здесь же укажу только главное общее впечатление. Большенство стен домов Старого города настолько обшарпаные, что было впечатление, что война закончилась здесь всего пару лет назад. А ведь именно Старый город был первым, что мы увидали в Люблине. А первое впечатление самое сильное. Чуть позже мы вышли в центр города — там все чистенько и чинно. После я узнал о замке на замковом холме, его тоже отреставрировали... Сейчас, изучив больше вопрос, мое впечатление о люблюнцах немного улучшилось. Первое же впечатление было типа такое "Ну вот, ЕВРО им не дали — можно город не восстанавливать, такой разрухи в Европе даже в Румынии и Болгарии не найдешь..." Сейчас я понимаю, что Stare Miasto — не единственный и не главный объект, который нужно восстанавливать. И сюда тоже обязательно дойдет ход...

Дешёвый ✈️ по направлению Люблин
      14 мая 2013, 00:48
      Все равно, нравятся мне польские города! И ничего, что обшарпанные:))
      14 мая 2013, 00:53
      Norisfoxнаписала 13 мая в 21:48

Все равно, нравятся мне польские города! И ничего, что обшарпанные:))

соглашусь с удовольсвием:))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      14 мая 2013, 10:27
      Да, Люблин — это, по-моему, самый потертый город в стране! Но знаю немало людей, которым нравятся исторические места именно в таком состоянии, поскольку в таком виде они являются наиболее аутентичными.
      14 мая 2013, 10:28
      И я с Леной соглашусь. Люблю я среднюю Европу. Есть в ней непомпезность и что-то милое сердцу. Но то, что город выглядит, как после многолетней разрухи — жаль. И то что Красковская башня в лесах — тоже, но радует, что её реставрируют.
      14 мая 2013, 19:33
      Nokolaнаписал 14 мая в 07:27

тоже имеет место быть "аутентичность", хорошему туристу-оптимисту все в кайф: руины и обшарпаность — аутентичность, реставрированно — тоже здорово, просто молодцы:)))
      14 мая 2013, 19:33
      Leolikнаписала 14 мая в 07:28

И я :)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      14 мая 2013, 23:28
      Старый добрый Люблин, был там 20 лет назад. А он немножко похорошел и это радует.
      15 мая 2013, 00:06
      travdimнаписал 14 мая в 20:28

радует, что "немножко" :)))

Не отвечай, я понял, просто шучу;)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 мая 2013, 12:33
      Красивые в Польше города, я уж даже примерный маршрут на осень прикинул, не знаю правда срастётся ли.
      17 мая 2013, 13:13

С нами с 10 апр 2011
      17 мая 2013, 13:43
      Shcheнаписал 17 мая в 13:13

Удачи, что бы срослось!

Спасибо, раньше даже как то и не задумывался о ней, а сейчас начитался про Польшу, в последнее время много на Турбине заметок про неё и захотелось. Не ожиданно для меня красивая страна, а в живую должно быть ещё интереснее!