• Дракон. Символ Любляны.
  • Церковь Благовещения
  • Местная река Любляница. Над рекой повисли элегантные мосты, над водами склонились плакучие ивы. На берегах немало уличных кафе. Река создает в старом городе с его мощеными улочками и барочными зданиями удивительно неформальную атмосферу. Венчает Любляну гордый крепостной замок на холме.
  • Там, за аркой, Старый Город. Достаточно такое архитектурное место, много красивых и уже отреставрированных домов и других сооружений. Улицы старого города уложены брусчаткой, как и положено в старом городе.
  • Старый Трг. Старая площадь по нашему.
  • Фуникулёр на замок (Люблянский Град). Решил сократить путь на нём, пешком было лениво, время жалко терять, хотелось успеть наверх попасть засветло. Цена карты 2,20 евро, минута удовольствия и вы на верху,
  • Град Любляна. Со стен Града город как на ладони. Цена карты — халява.))
  • Своё нынешнее название — Любляна, город обрёл после развала Австро-Венгрии, когда Словения стала самостоятельным государством
  • Внутри Града расположились всяческие музейные и магазинные помещения
  • Зимний закат с холма Града впечатляющий
  • Вечерний город прекрасен! Как ни крути, откуда не смотри!
  • Утро второго дня выдалось немного пасмурным, но рассеялось всё достаточно быстро, через час небо прояснилось...
  • Здание филармонии
  • Здание Люблянского Университета
  • Набережная возле Тройного Моста оживлённое место, кофейни, рестораны и другия питейные заведения винного и пивного значения расположены тут компактно
  • Тройной Мост. Один из главных символов Любляны. Смотреть на него, конечно, лучше с ракурса более высокого, но это надо снять номер в местных отелях, которые любезно расположились рядом. Мост был сооружен в 1842 году архитектором Йозе Плечником и является символом города. В 20 веке мост хотели снести, так как проезд машин по нему был затруднительным. Мост не был рассчитан на такой поток машин. Но участь его была спасена его же творцом, и было принято решение о расширении и укреплении моста.
  • Фонтан трех рек Карниолии. Центр Старого Города. За ним здание мэрии города
  • Любляну в I в. до н. э. основали римляне. Они построили на левом берегу реки мощный гарнизон, назвали его Эмоной. В середине V в. н. э. римский город разрушили гунны. Славяне основали второе поселение на правом берегу, ниже замкового холма — ныне этот район называется Старой площадью (Stari trg) и Городской площадью (Mestni trg). В Средние века здесь располагался центр города. В 1511 г. Старый город серьезно пострадал от землетрясения. Восстановили его уже в стиле барокко. После землетрясения 1895 г. новые здания строились в стиле сецессион — венского ар нуво.
  • На мостах расположились достаточно интересные и разнонаправленные скульптуры
  • Рынок в самом центре города.
  • Драконов Мост. Собственно, является визитной карточкой Любляны и символом города.
  • Дракон злобно смотрит в сторону где распологаются вокзалы. Вэлком, понимаешь...))
  • Я назвал это чудо скульптурного творчества Чёрт евросоюза
  • В 80-е года Любляна была центром югославского андеграунда. В городе проводились всяческие фестивали как неформальные, так и вполне для югославов разрешённые, короче, неформалы, хиппи, панки, металлисты сюда любили съезжаться на тусовки.
  • А на том берегу...
  • Я говорил про компактность города, за час — полтора можно увидеть достаточно немало всего интересного. Утро становится яснее, а у меня автобус на Блед по расписанию и хорошая погодка как нельзя к месту....

Про Блед тут — http://turbina.ru/q/memo/100613/
  • Краинские колбаски. Национальное словенское блюдо. Скажу честно, ничего особенного. Купаты, короче. 8 евро за блюдо, это самое недорогое блюдо в Люблянских кабаках. (в среднем 12-15 евро/блюдо, нормальное) Вообще, словенская кухня не особо впечатлила, национальный суп жидкий (бульон с щепоткой вермишели), может и другой есть, это то что я попробовал, в итоге перешёл на балканскую кухню, Чевапи , буреки, плескавицы мне более по душе. Если бы не балканское влияние на Словенскую кухню, то жрать там особо то и нечего.
Пиво у них хорошее, кофе тоже нормальный, но в основном эспрессо, чай чёрный называют Русски чай ...так то!
  • Ж/Д вокзал в утреннем представлении следующего дня.
Быстрая прогулка по окрестностям в ожидании автобуса на Пиран.

Про Пиран тут — http://turbina.ru/q/memo/101493/
  • Автубусна постата. Автовокзал, короче.
  • Вернувшись с Адриатического побережья, посетивши прекрасный Пиран, грех не поесть по Югославски. Чевапи в в соседнем фастфудном заведении на вынос достаточно вкусные. 4 евро вроде или 5, не помню уже. Вино 4 евро за литр, вполне себе хорошее! Ужин мне понравился!
  • Первая половина следующего дня посвятилась славному городу Севница, родине Милке Трамп.

Про Севницу тут — http://turbina.ru/q/memo/101550/

Опять же, в ожидании поезда прошвырнулся по округе...
  • Ж/Д вокзал Любляны. Погулял по перонам, попадались достаточно колоритные поезда.
  • Вернувшись из Севницы, сделал круг по неизведанным переулкам в сторону православного Храма сербской церкви, дело было в канун православного Рождества и окончательного визита в этой замечательной стране, в ночь ожидал меня выезд до Праги с транзитом через Вену...
  • Здание Люблянской Оперы.
  • Посольство РФ. По соседсву, слева расположилось Американское.
  • Америкосовское посольство
  • Церковь Кирилла и Мефодия. Православный Храм Сербской Православной Церкви. В полночь тут гуляли православное Рождество
  • Вход в Парламент, так вот интересно уделали.
  • Град в предзакатных лучах солнца прекрасен!
  • Тройной Мост
  • Памятник Франце Прешерну. На площади его же имени возле Тройного Моста. В принципе, это считается самый центр города.
  • Мост без замков, это не серьёзно! Влюблённые должны закрепить свои сердца и тут.
  • Чёрт Евросоюза приветствует вас, господа!
  • Автопоезд туристического назначения. Катает туристов по улицам с достопримечательностями
  • Рождество по Православному, с югославской начинкой.
  • Местные Сербы отмечали Рждество весело и даже шумно! Но, всё мирно и дружелюбно!
Любляна. Австро-Венгерское наследие Югославии Любляна, Словения

DK1974 105

bob-s
    С нами с 29 янв 2013

Любляна. Австро-Венгерское наследие Югославии

Красавица Любляна! Столица югославской республики первой свалившей из Югославии, тем самым дав толчок к её развалу, манила к себе не меньше столиц других югославских республик, да и не только югославских, да и не только столиц...

Дракон. Символ Любляны.

Дракон. Символ Любляны.

Городу есть чем похвастаться и есть что показать гостям и простым трудящимся туристам. Наследие богатой Австро-Венгрии на стыке Балкан и Европейской культуры несомненно добавляет интерес. Город от которого расходятся все тропы по Словении, центр страны по всем понятиям! Лететь сюда невыгодно прямыми рейсами, так как авиаперевозчики на этом направлении обнаглели вконец. Самое приемлемое это добраться до Вены, а оттуда 5 часов на комфортабельном автобусе, по крайней мере, так приехал в Словению я. У меня посещение Словении вошло в эдакий, как я его назвал "Умеренный Евросоюз тур" То есть, прокатился (с друганами которые ехали кататься на горы) на машине транзитом через Польшу, в Чехию на сам Новый год, оттуда из Чешски Крумлова через Австрию на комфортной маршрутке (шаттл) в Вену, там погулял полдня, переночевал и уехал комфортным утром в Любляну. Польшу проскочили галопом и без ночёвок, так как она не из умеренного к нам евросоюза. Такая вот канитель вылезла

Автор: bob-s

По приезду, устроился, любезная распорядительница жилья рассказала что, где, как и куда податься, вмазал (допил остаток) сто грамм оставшиеся с новогодних гуляний с кофеём и побежал на первичный осмотр, хотелось залезть на Град. По большому счёту, в городе выдалось гулять только по утрам и по вечерам, днём я гулял в провинциях.
    Церковь Благовещения

Церковь Благовещения

Местная река Любляница.

Автор: bob-s

Местная река Любляница. "Над рекой повисли элегантные мосты, над водами склонились плакучие ивы. На берегах немало уличных кафе. Река создает в старом городе с его мощеными улочками и барочными зданиями удивительно неформальную атмосферу. Венчает Любляну гордый крепостной замок на холме."

Там, за аркой, Старый Гор

Старый Трг. Старая площад

Автор: bob-s

Старый Трг. Старая площадь по нашему. В дали, в лучах предзакатного солнца выделяется Католический храм, Собор Святого Николая был построен в 18 веке в стиле Барокко, по проекту итальянского архитектора Андреа дель Поццо. Самый высокий храм города, верхушка храма видна почти отовсюду

Автор: bob-s

Любляна довольно компактна. От вокзалов до самого центра минут 15 не спеша ногами, собственно все достопримечательности вполне себе компактно в центре и расположились.
    По большому счёту, там одного дня вполне достаточно провести. Но так как Любляна удобна в плане логистических вылазок, то лучше там и базироваться. Я так и сделал, все 5 ночей компактно проживал в уютной маленькой квартирке апартного типа аккурат посередине пути между вокзалами и историческим центром (10 минут ходом в каждую сторону) с вкусным фастфудным балканским заведением на первом этаже. Любимые буреки и чевапи были "как на ладони" круглосуточно!

Фуникулёр на замок (Любля

Град Любляна. Со стен Гра

Автор: bob-s

Град Любляна. Со стен Града город как на ладони. Цена карты — халява.))

Своё нынешнее название —

Внутри Града расположилис

Автор: bob-s

Внутри Града расположились всяческие музейные и магазинные помещения

Зимний закат с холма Град

Автор: bob-s

Зимний закат с холма Града впечатляющий

Вечерний город прекрасен!

Автор: bob-s

Вечерний город прекрасен! Как ни крути, откуда не смотри!

Автор: bob-s

Так как погода была по большей части очень хорошая, разве только первое моё люблянское утро выдалось пасмурным, но пока догулял до автобуса на Блед, распогодилось не на шутку, осталось впечатление осеннего и весеннего города.

Утро второго дня выдалось

Автор: bob-s

Утро второго дня выдалось немного пасмурным, но рассеялось всё достаточно быстро, через час небо прояснилось... Град хорошо смотриnся от площади где местный универ. Потом не раз приходил сюда, когда погодка прояснилась...

Здание филармонии

Здание филармонии

Здание Люблянского Универ

Здание Люблянского Университета

Автор: bob-s

Велосипедистов в городе тьма! Любляна позиционирует себя как самая зелёная столица Европы. Потому, велосипед самое популярное средство передвижения. Такой велосипедный бум я встречал только в [[turbina.ru/authors/bob-s/trav… Сербской Субботице]], но там, если считать по душам населения и количество колёс, велосепедистов больше!

Автор: bob-s

Гулять по Любляне даже постоянно проходя одни и теже места само удовольствие, улочки, мосты, дома уже сама достопримечательность на которых приятно лицезреть!
    Набережная возле Тройного

Тройной Мост. Один из гла

Фонтан трех рек Карниолии

Фонтан трех рек Карниолии. Центр Старого Города. За ним здание мэрии города

Автор: bob-s

"Любляну в I в. до н. э. основали римляне. Они построили на левом берегу реки мощный гарнизон, назвали его Эмоной. В середине V в. н. э. римский город разрушили гунны. Славяне основали второе поселение на правом берегу, ниже замкового холма — ныне этот район называется Старой площадью (Stari trg) и Городской площадью (Mestni trg). В Средние века здесь располагался центр города. В 1511 г. Старый город серьезно пострадал от землетрясения. Восстановили его уже в стиле барокко. После землетрясения 1895 г. новые здания строились в стиле сецессион — венского ар нуво."

На мостах расположились д

Автор: bob-s

На мостах расположились достаточно интересные и разнонаправленные скульптуры

Автор: bob-s

Рынок в самом центре горо

Автор: bob-s

Рынок в самом центре города.

Драконов Мост. Собственно

Автор: bob-s

Дракон злобно смотрит в с

Автор: bob-s

Я назвал это чудо скульпт

Автор: bob-s

Я назвал это чудо скульптурного творчества "Чёрт евросоюза"

В 80-е года Любляна была

А на том берегу...
Рыбны

Автор: bob-s

А на том берегу... Рыбный рынок. Самое вкусное место в городе, там расположились заведения пропитательного характера, если угодно вкусно поесть, то выбор вас напугает, он огромен и разнообразен, не только рыба!

Я говорил про компактност

Автор: bob-s

Я говорил про компактность города, за час — полтора можно увидеть достаточно немало всего интересного. Утро становится яснее, а у меня автобус на Блед по расписанию и хорошая погодка как нельзя к месту.... Про Блед тут — http://turbina.ru/q/memo/100613/

Краинские колбаски. Нацио

Автор: bob-s

Краинские колбаски. Национальное словенское блюдо. Скажу честно, ничего особенного. Купаты, короче. 8 евро за блюдо, это самое недорогое блюдо в Люблянских кабаках. (в среднем 12-15 евро/блюдо, нормальное) Вообще, словенская кухня не особо впечатлила, национальный суп жидкий (бульон с щепоткой вермишели), может и другой есть, это то что я попробовал, в итоге перешёл на балканскую кухню, Чевапи , буреки, плескавицы мне более по душе. Если бы не балканское влияние на Словенскую кухню, то жрать там особо то и нечего. Пиво у них хорошее, кофе тоже нормальный, но в основном эспрессо, чай чёрный называют "Русски чай" ...так то!

Ж/Д вокзал в утреннем пре

Автор: bob-s

Ж/Д вокзал в утреннем представлении следующего дня. Быстрая прогулка по окрестностям в ожидании автобуса на Пиран. Про Пиран тут — http://turbina.ru/q/memo/101493/

Автубусна постата. Автово

Автор: bob-s

Автубусна постата. Автовокзал, короче.

Вернувшись с Адриатическо

Первая половина следующег

Автор: bob-s

Первая половина следующего дня посвятилась славному городу Севница, родине Милке Трамп. Про Севницу тут — http://turbina.ru/q/memo/101550/ Опять же, в ожидании поезда прошвырнулся по округе...

Ж/Д вокзал Любляны. Погул

Вернувшись из Севницы, сд

Здание Люблянской Оперы.

Здание Люблянской Оперы.

Посольство РФ. По соседсв

Автор: bob-s

Посольство РФ. По соседсву, слева расположилось Американское.

Америкосовское посольство

Америкосовское посольство

Церковь Кирилла и Мефодия

Вход в Парламент, так вот

Автор: bob-s

Вход в Парламент, так вот интересно уделали.

Град в предзакатных лучах

Автор: bob-s

Град в предзакатных лучах солнца прекрасен!

Тройной Мост

Тройной Мост

Памятник Франце Прешерну.

Автор: bob-s

Памятник Франце Прешерну. На площади его же имени возле Тройного Моста. В принципе, это считается самый центр города. Именно в его честь в 1905 году было принято решение назвать центральную площадь города. До этого, площадь называлась в честь святой Девы Марии. Словенцы настолько любят поэта Прешерна, что гимном Словении стало одно из его стихотворений.

Автор: bob-s

Мост без замков, это не с

Чёрт Евросоюза приветству

Автор: bob-s

Чёрт Евросоюза приветствует вас, господа!

Автопоезд туристического

Рождество по Православном

Автор: bob-s

Рождество по Православному, с югославской начинкой.

Местные Сербы отмечали Рж

Автор: bob-s

Словения близкое и дружелюбное к нам государство, связи тянутся с царских времён, близкие по духу славяне на стыке Европейской и Славянской культуры. Для меня Словения стала такая же родная и душевная как и Сербия, не смотря на католическое вероисповедание большинства населения, разницу не увидел.
    Добродушный и приветливый народ, красивая страна и уютные города!...

Блед. Райский уголок Словении
    Пиран. Маленькая Италия в Словении
    Севница. "В гости к Трампше"

Дешёвый ✈️ по направлению Любляна
      26 июл 2017, 21:06
      В дневную Любляну невозможно не влюбиться ) да и ночная жизнь там неплоха
      7 фев 2019, 00:33
      Очень и очень понравилась Любляна. Я только на поезде мимо нее проезжала, когда ехала в Белград. Столько упустила....

Спасибо за обилие фоток, так характеризующий город. И даже по фоткам видно, что люди просты и доброжелательны, без заносов и распальцовки.
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      8 фев 2019, 00:13
      Вся Югославия душевная (кроме Хрватски, там всё таки высокомерное население по большей части)