Влюбленный в Любляну Любляна, Словения

129 материалов по 51 объекту,  1 249 фотографий

Seka 126
    DK1974 105

Влюбленный в Любляну

В столице Словении я провел два дня в полном одиночестве, поскольку приехал сюда самостоятельно. При таком уединенном способе знакомства никто и ничто не помешало мне ее лучше понять и прочувствовать.

Автор: DK1974

Если только не считать дождя, который много раз заставлял меня протирать мокрый и временами потеющий объектив фотоаппарата, а так же подолгу стоять в непривычных местах рассматривая городские детали.

Автор: DK1974

Можно даже сказать, что дождь приблизил меня к Любляне, заставил ее приобнять, ведь обычно я быстрым шагом стараюсь обойти и увидеть как можно больше. А тут случились такие тесные контакты со стенами домов, которые я обтирал во время ливня.

Автор: DK1974

Я даже считаю, что последствия дождя сыграли свою положительную роль в восприятии города. Любляна в зазеркалье не менее прекрасна.

Автор: DK1974

Поэтому для увеличения степени романтизма я изначально определил для себя, что Любляна это девушка:) Будем считать, что это все по причине ее имени. Тем более похожие имена не часто встретишь. Думаю, женщине легче влюбиться нежно в города с согласными окончаниями, например, такими как Рим, Милан или Амстердам. Хотя уверен, что в Венецию мы влюбляемся одинаково. Ладно, сейчас не о ней речь. В отличие от последней Любляна не так давно и не так часто бывает в объятиях туристов. Возможно, это пока одна из самых целомудренных европейских столиц.

Автор: DK1974

Наверное, причиной этому — драконы защищающие Любляну. Здесь их можно увидеть как в мелких архитектурных деталях, так и крупных. В первую очередь он присутствует на гербе города.
    Дракон — старинный символ Лайбаха, известный с XV века. Его появление, возможно, связано с традиционным изображением Георгия Победоносца, поражающего змея. По легенде, на берегу речки Любляницы предводитель аргонавтов Ясон победил крылатого змея.

Автор: DK1974

Вот так выглядит герб. Сразу заодно ознакомьтесь и с краткой информацией о Любляне.

Автор: DK1974

Не знаю — может это совпадение, но как раз в эти дни, когда я холостяком гулял по городу, мне что-то часто попадались влюбленные парочки.

Автор: DK1974

Перебежками от места к месту без зонта я стоял под разными навесами, словно промокший голубь, встречая и провожая счастливых люблянцев.

Автор: DK1974

Гуляющие пары я обязательно снимаю в каждом городе. Но чтобы в кадр попадало сразу две парочки, такое не часто бывает.

Автор: DK1974

А здесь сложилось впечатление, что это специально запустили актеров, дабы я не забывал о своем временном одиночестве:)

Автор: DK1974

Любляна красивая. У нее много винтажных одеяний.

Автор: DK1974

Гулять приятно как по ее площадям,

так и по закоулкам.

Автор: DK1974

Но более всего она впечатлила меня с высоты.

Город нереально зеленый.

Автор: DK1974

Крупные лесные массивы холмов Рожник и Головец с двух сторон зелёными клиньями вдаются в центр Любляны. К северо-западу от него расположен крупнейший парк города — Тиволи площадью 5 км². Ландшафтный парк, основанный во времена Наполеона, получил своё название от садов Парижа; современный облик с аллеями и скульптурами приобрёл в XX веке благодаря архитектору Й.Плечнику. О парке и других местах мы еще поговорим в отдельной заметке.

Автор: DK1974

Река протекающая через любой город всегда является его украшением.

Автор: DK1974

А тем более если их много.

Автор: DK1974

Через Любляну протекают реки Любляница, Градашчица, Малый Грабен, Глиншчица, Пржанец, Бизовишки Поток, Грабен, Долги Поток, а также канал Грубера, сооружённый в 1782 году для защиты центра города от наводнений.

Автор: DK1974

На этом хотелось бы закончить данную экскурсионную романтичность по Любляне. Со временем влюбленность проходит, на смену ей приходят другие чувства и эмоции, более сдержанные и рассудительные. Уверен, что к следующей заметке по городу так и случится, тогда мы сможем поговорить об истории, архитектуре и населении Любляны.
    Спасибо, что выслушали и прогулялись вместе со мной...

Автор: DK1974

P.S. В 2009 году Любляна заняла 19-е место в рейтинге тридцати зелёных городов Европы, проигрывая другим столицам из-за плохого состояния водопроводных и канализационных сетей, низкого уровня использования возобновляемых источников энергии и плохой изоляции зданий. В любом случае это неплохой результат и есть значительный потенциал для роста.
    Будем надеяться, что рано или поздно мы увидим ее в пятерке лучших и тогда еще раз навестим:)

Предыдущие заметки

Детали города Любляна крупным планом

Столица с высоты Лучшая смотровая площадка Любляны

На некоторые цветные кадры из этого альбома можно посмотреть в черно-белом варианте Переменчивое настроение Любляны

Дешёвый ✈️ по направлению Любляна
      3 дек 2014, 21:41
      Любляна и Словения в целом — неплохое европейское направление для теперь уже бюджетного (для многих из нас) 2015 года. Если вы здесь не были, обратите внимание.
      3 дек 2014, 21:46
      Какие интересные ассоциации, Дима!
      Для меня тоже, все города, реки, имеют пол, причем ярковыраженный:))
      3 дек 2014, 23:43
      Приятная романтическая прогулка. Дима, спасибо и за знакомство с городом, и за бюджетную идею :)
      4 дек 2014, 12:24
      Очень понравилась и Любляна, и заметка! Обе романтичные и красивые!!!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 дек 2014, 13:09
      Да, Словения прекрасна. Постойнская пещера, Юлийские Альпы, водопад Савица, озеро Блед, ну и, прости господи, Бл*дский замок :)))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      5 дек 2014, 16:12
      Фотографии — шедевр!!! Спасибо за такой романтичный рассказ о Любляне.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      6 дек 2014, 21:30
      Я тоже влюблена в Любляну.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 дек 2014, 22:55
      Давно я на Любляну зуб точу. Всё никак. Вот и прошлым летом не сложилось. А сейчас как раз такое настроение, что хочется ездить по небольшим, не самым-самым с туристической точки зрения, но душевным городкам.
    • Christina
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 дек 2014, 15:28
      Дима, спасибо за заметку, я как раз туда собираюсь через 3 недели......Для меня очень вовремя написал)
      7 дек 2014, 15:39
      mikeseryakovнаписал 7 декабря в 15:28

Холодновато не будет? Не до любви если мороз ударит:) Ты прямо на праздники? Вроде куда- то в другое место собирался или я путаю?
      7 дек 2014, 15:40
      097mcnнаписал 4 декабря в 13:09

Придется еще раз навещать эту страну, до этого классного озера не доехал:(
      7 дек 2014, 15:44
      Norisfoxнаписала 3 декабря в 21:46

Какие интересные ассоциации, Дима!
      Для меня тоже, все города, реки, имеют пол, причем ярковыраженный:))

Про реки я что-то забыл. А ведь у них и правда имена все ярко выраженные. Женские: Лена, Амазонка, Амударья..., мужские: Нил, Енисей, Днепр...
      7 дек 2014, 15:45
      enzaнаписала 6 декабря в 22:55

Сейчас "Орел и решка" как раз по европейским местам не сильно затоптанным ездит.
      7 дек 2014, 15:46
      OlgaTraizeнаписала 5 декабря в 16:12

Фотографии — шедевр!!! Спасибо за такой романтичный рассказ о Любляне.

Спасибо за оценки!!!
      7 дек 2014, 15:48
      Lesik1написала 3 декабря в 23:43

Актуальность бюджетности с каждым днем уменьшается:) Если не будет обратного хода, тяжко будет в следующем году.
      7 дек 2014, 18:40
      DK1974написал 8 декабря в 00:48

Это точно! В августе затеялась поездкой в Финляндию, хорошо, что хоть коттедж успели оплатить до того дурдома, который начался... а теперь на "циферки" в обменниках страшно смотреть...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 дек 2014, 21:28
      DK1974написал 7 декабря в 15:39

Собирался много куда Дим, просто родителей хочу вывезти, они уже давно не отдыхали, думаю Словения идеальна для тихого отдыха пенсионеров)....
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      11 апр 2015, 19:47
      DK1974написал 4 декабря 2014 г. в 06:41

Собираюсь" обратить внимание" в самое ближайшее время.))