Людвигслуст

Natta
    С нами с 13 мая 2009

Крупнейший парк в Северной Германии

22 мая 2010 года|| 5| 21302

В детстве я часто гуляла в старинном парке с каналами и мостиками, с водопадами и старыми памятниками, с широкими лугами и редкими деревьями. Я ходила по широким длинным аллеям, садилась на полуразрушенные скамейки и представляла себя принцессой в длинном пышном платье.

Замковый парк Людвигслуста (Шлосспарк) – памятник эпохи барокко, занимает центральную часть города, хорош в любое время года. Парк был разбит во время строительства маленького охотничьего замка в 1731-1735 годах. Чуть позже был прорыт 28-километровый канал, который обеспечивал водой водные аттракционы и находящиеся перед замком каскады. Необходимый напор воды получался за счёт естественного уклона канала. Постепенно парк становился всё больше и больше, в середине 19-го века был сильно изменён.

В этом парке любила совершать прогулки с мужем великая княжна Елена Павловна, дочь императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны. В 1799 году в Гатчине княжна вышла замуж за наследного принца Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского. Супруги стали жить в своём дворце в Людвигслусте. Елена Павловна, родив двух наследников, вскоре умерла от чахотки. Ей было всего 19 лет. В память о полюбившейся невестке Фридрих Франц велел в дворцовом парке Людвигслуста воздвигнуть мавзолей, который стоит там до сих пор. На нём можно увидеть надпись «Helenen Paulownen».

Запомнился мне необычный памятник, который заставил установить в парке герцог Фридрих Франц I на могиле своего любимого коня. Мы, дети, долго переводили надпись на немецком языке, пока убедились, что под плитой покоится не человек, а конь.

И, конечно, помнится могила майора Мусина-Пушкина, офицера Измайловского кавалерийского полка, расположенная тоже в парке. Майор погиб в 1813 году в борьбе против наполеоновских войск.

Ещё в парке были гроты, по которым любили лазить и мальчишки, и девчонки. Мы думали, что это развалины каких-то старинных построек, а позже узнали, что гроты искусственные.

В парке также находится католическая церковь Св. Елены, построенная в начале 19-го века. Сегодня парк занимает 120 га и является крупнейшим в земле Мекленбург-Передняя
    Померания.

Дешёвый ✈️ по направлению Людвигслуст