Люксембург

andreas
С нами с 21 фев 2010

Большое Европейское Кольцо. Часть 10. Люксембург

28 ноября 2012 года||2 (1)| 6| 19386

Эта заметка является частью дневника «Большое Европейское Кольцо»

Дальнобойщик Георгий из Румынии успешно довёз меня до карликового государства Люксембург и до его одноимённой столицы. В переводе со старонемецкого "Люксембург" означает "малый замок".

Автор: andreas

Дороги в Люксембурге — высший класс! Местами чёрного цвета, но самое главное — идеально гладкие.

Автор: andreas

Ходить по ним строго запрещено, так что никакой автостоп теоретически невозможен.

Автор: andreas

Во время вечерней прогулки по городу я увидел много чего интересного, что хотелось обязательно сфотографировать. Обратите внимание на название магазина — "Моя кровать" ))

Автор: andreas

Во дворах и на улицах много цветов, как и по всей Западной Европе.

Автор: andreas

Частные дома ухожены и окружены постриженной зеленью.

Автор: andreas

Деревья здесь счастливые, потому что за ними с любовью ухаживают.

Автор: andreas

Прямо на улицах выставлены фигурки людей и животных, вызывающие улыбку ))

Автор: andreas

Почтовые ящики не сломанные и далеко не ржавые.

Автор: andreas

А мусорные урны здесь с удобствами. Свой мусор вы можете завернуть в целофановый пакетик.

Автор: andreas

Люксембургцы — народ рослый, но любят ездить в маленьких дорогих машинах. А если авто побольше, то всё равно оно будет новым и изысканным. Есть у жителей этой страны материальная возможность покупать всё самое лучшее. Ведь в стране самый высокий в Европе и в мире уровень жизни населения. Люксембург — крупный финансовый центр, где находятся многочисленные отделения иностранных банков, привлечённых низкими налогами.

Автор: andreas

В городе много новых современных зданий. Но рядом с ними стоят старинные, ухоженные домики.

Автор: andreas

Улицы все чистые, с обязательное разметкой для машин, велосипедистов и пешеходов. Через каждые примерно 500 метров установлено электронные указатели.

Автор: andreas

Когда я пришёл в центр города, то заметил, что там народ расслабляется в кафешках и никуда не торопится. Звучит живая музыка и только туристы снуют туда-сюда с фотоаппаратами и видеокамерами.

Автор: andreas

На остановке познакомился с русским парнем и двумя девушками из Украины, которые работают здесь. Хвалили страну. Говорили, что это очень спокойное место. В Люксембурге каждый третий житель — иностранец. А в столице вообще есть районы, где иностранцев 2/3 от всего населения.

Когда стемнело, автобусом я отправился за город ночевать в кемпинг. Пропустить свою остановку невозможно, так как кроме объявлений, в автобусе имеется электронное табло-указатель.

Автор: andreas

Водитель автобуса почему-то отказался взять с меня 1,5 евро за проезд. Зато в кемпинге взяли 9 евро. Это вообще-то первый раз, когда я плачу европейцам за кемпинг, так что я не сопротивлялся.

2 сентября (воскресенье)

Утром только рассмотрел, в каком же красивом месте я разбил палатку — между молодыми берёзами на зелёной траве!

Автор: andreas

Вокруг меня расположились немцы, голландцы, французы и другие туристы. Среди них примерно половина — это пожилые. С выходом на пенсию многие европейцы с удовольствием отправляются в путешествие по Европе. Пожилая пара голландцев угостила меня чаем. Ещё обратил внимание, как приветствуют друг друга пожилые французы. Мужчины эмоционально целуют женщин 2 раза, а мужчинам скромно пожимают руку, один раз ))

Между кемпингом и автобаном поле для игры в гольф. Рядом мост через автобан и "дрова".

Автор: andreas

От кемпинга до автобана, всего 600 метров. Но везде ограждение и рядом никаких заправок. Не полезу же я через забор? А если и заберусь на автобан, то стану лёгкой добычей полиции. В связи с такими препятствиями пришлось ехать около 10 км по параллельной второстепенной дороге до ближайшей заправки на автобане. Подвозил меня до этой заправки Вито, мужчина в банном халате без нижнего белья. Несколько раз он поправлял халат, когда обнажалась его нагота. Хотя был голый, но не приставал )) Вито проехал 10 км до заправки, но чтобы попасть на неё с автобана, ему пришлось проехать ещё около 10 км до ближайшего разворота на автобане. В итоге путь в 10 км получился все 30 км! Последние 20 км были проделаны ради меня. Спасибо доброму голому люксембургцу.

Заправка, на которой я продолжил поиск водителя, находилась всего в 2 км от французской границы.

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург