• Площадь Конституции.
  • Замок Люксембургских графов.
  • Площадь Армии.
  • Городской дворец.
  • Блошиный рынок на площади Армии.
  • Рождественская ель.
  • Рождественские же пироги.
  • Площадь Гийома II, находящуюся в центре исторической части Люксембурга в Верхнем городе, местные жители часто называют Кнюделер, что переводится как «пояс францисканских монахов», так как на этом месте до 19 века находилось их аббатство.
  • В восточной стороне площади расположен памятник Вильгельму II, который после европейских революций 1830 года стал королем Нидерландов и одновременно Великим Герцогом Люксембургским, в честь него и названа площадь.
  • В южной стороне площади расположен памятник – фонтан с изваянием лисицы, посвященный поэту и писателю Мишелю Роданже, который является автором «Романа о лисе».
  • Там же, на южной стороне площади, можно увидеть ратушу, возведенную в 1830 году в классическом стиле, которая в настоящее время служит нуждам городской власти.
  • На площади проводятся все торжественные мероприятия города, проходят парады.
  • В обычное же время площадь используется в качестве городского рынка.
  • В расположенном рядом с площадью дворце, построенном в мавританском стиле в конце XVI века, находится резиденция Великого герцога.
  • Дворец Великого герцога.
  • Национальный музей истории и искусства.
Маленькая столица маленькой страны Люксембург, Люксембург

Люксембург

Люксембург

Были в Люксембурге?

Маленькая столица маленькой страны

1 мая 2013 года||12 (7)| 28| 1101625

Два года назад, путешествуя по Швейцарии, я побывал и в её столице, Берне, где впервые ощутил не столичную атмосферу столицы одной из самых богатых европейских стран.

Пребывая в Люксембурге, я испытал абсолютно аналогичные "бернские" ассоциации.
    Люксембург — так же столица одной из самых благополучных европейских стран, которую, кстати, принято называть деловой столицей Европы. Однако "столичности" в этом городе едва ли не меньше, чем в Берне.

Передвигаться здесь иначе, чем с помощью личных нижних конечностей, бессмысленно, а порою и невозможно, поскольку большая часть центра города, где находятся основные достопримечательности Люксембурга, отведена под пешеходную зону.

Автор: maklai

Спешить здесь некуда, поскольку почти всё — в шаговой доступности, поэтому пешеходы, которых тут не часто встретишь, особенно никуда и не торопятся.

Автор: maklai

После несколько суетливого Парижа, где и сам моментально подстраиваешься под его стремительный ритм жизни, здесь — полная противоположность: смена темпа в сторону замедления, физическое ощущение тотальной релаксации.

Автор: maklai2

Нет, если сразу оказаться в Люксембурге после Швейцарии, то удержаться от зевоты будет крайне затруднительно. Но в моём случае город предстал чрезвычайно симпатичным своим безлюдьем и камерностью архитектурных форм.

Автор: maklai

Город, когда ты бредёшь по его улочкам и площадям, как бы говорит тебе: "Что, дружок, не впечатляю?! Мне и не нужны твои комплименты. Я вполне себе нравлюсь и мне этого достаточно."

Что тут ответить? Трудно не согласиться с подобной аргументацией. А от себя добавишь, обращаясь к городу: "Ну что ты?! Ты слишком хорош, чтобы мне не нравиться!" И ловишь себя на мысли, что такой ответ вовсе не дань вежливости.

А чтобы убедиться в искренности такой оценки, пройдёмся по маленькой столице маленькой страны.

Площадь Конституции.

Площадь Армии.

Городской дворец.

Городской дворец.

Автор: maklai

"Блошиный рынок" на площади Армии.

Рождественская ель.

Рождественская ель.

Рождественские же пироги.

Рождественские же пироги.

Площадь Гийома II, находя

В восточной стороне площа

Автор: maklai

В южной стороне площади р

Автор: maklai

Там же, на южной стороне

На площади проводятся все

Автор: maklai

На площади проводятся все торжественные мероприятия города, проходят парады.

В обычное же время площад

Автор: maklai

В обычное же время площадь используется в качестве городского рынка.

Автор: maklai

В расположенном рядом с п

Дворец Великого герцога.

Дворец Великого герцога.

Национальный музей истори

Автор: maklai

Национальный музей истории и искусства.

Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург
    • Shche
      1 мая 2013, 21:34
      Читаю подряд два матеирала о Люксембурге:)) Обзорная экскурсия по Люксембургу (часть II), у Вас только велосипеды совпадают, здорово!
      1 мая 2013, 21:44
      Спасибо, Павел. Зимний Люксембург, конечно, не такой изумрудный, как летом, но зато и не такой многолюдный.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 мая 2013, 22:46
      В таких евро городках мне нравится! Я думаю, хорошо здесь ...бумс!
      А как бы я здесь жил? Причем с рождения...
      Наверное все время в шоколаде!!!!
      1 мая 2013, 22:58
      Ozickнаписал 2 мая в 03:46

В таких евро городках мне нравится! Я думаю, хорошо здесь ...бумс!
      А как бы я здесь жил? Причем с рождения...
      Наверное все время в шоколаде!!!!

Возможно, если слишком хорошо, так и не очень это уж и хорошо. Шоколад тоже приедается.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 мая 2013, 23:05
      Напряг тоже надоел...
      Вот тоже серьезно задумался...может хватит эксьрима?
      Устал, если честно...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 15:36
      Мы заезжали сюда в январе, попали под проливной дождь, постояли с зонтами у елки, посидели в кафе и убрались восвояси. Ни одного снимка сделать не удалось, вот у вас посмотрела, спасибо!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 15:34
      [q cid="236653"]Напряг тоже надоел...
      Вот тоже серьезно задумался...может хватит эксьрима?
      Устал, если честно...

Похожие мысли второй год носятся в моей голове.
      3 мая 2013, 22:20
      Спасибо, мое мнение насчет малых городков Европы точно такое же. Короче я за деревню... и за релаксацию ))
      4 мая 2013, 00:10
      w-belleнаписала 3 мая в 20:36

Да с погодой в январе здесь не всегда порядок. Мне относительно повезло. День хоть и не выдался ясным, зато хотя бы ожидавшийся дождь не испортил прогулки.
      4 мая 2013, 00:12
      Donnicoнаписал 4 мая в 03:20

Спасибо. А я за смену ритма и настроений.
      4 мая 2013, 11:13
      Скромное очарование буржуазии! Я бы там не заскучала, это точно. А шоколад можно намазывать сверху, не обязательно его все-время есть!)))
      18 ноя 2013, 01:08
      Знакомые места. Спасибо.