Небольшое, но великое герцогство Люксембург, Люксембург

Были в Люксембурге?

Небольшое, но великое герцогство

24 июля 2016 года||

Автор: ivankutchin

Давно мечтал побывать в Люксембурге. Очень уж страна уникальна — размер необычный, центр Европы, причем, не только в географическом плане, а уровень жизни какой! Подумать только, немцы ездят в Люксембург на заработки!

И вот, благодаря рекомендациям marlis, я, наконец, взял автобусную экскурсию из Дюссельдорфа и попал в долгожданный Люксембург.

Автор: ivankutchin

Сразу после выхода из автобуса возле Гелле Фрау гид, как водится, провела группу по основным знаковым местам, вылив на наши головы массу полезной и не очень информации. Впрочем, было довольно интересно.

Автор: ivankutchin

Из этой информации, я в частности, узнал, что местных жителей в Люксембурге проживает менее половины. Остальные — понаехавшие на заработки граждане других стран, получившие разрешение на проживание и работу. А великий герцог Анри является военнослужащим другого государства, Великобритании и женат на кубинке. Иногда проживает в своем дворце в центре Люксембурга-города.

Автор: ivankutchin

Еще я был удивлен, факту, что люксембуржцы владеют четырьмя языками — тремя государственными, французским, немецким и, собственно, люксембуржским и еще английским. Причем, обойтись одним-двумя языками — не вариант. Система устроена так, что часть информации идет на немецком, например, о бизнесе, деньгах, налогах и прочих делах, про культуру и обычную жизнь СМИ вещают почему-то на французском, местные новости доводятся на люксембургском, а английский надо знать из-за обилия туристов и других приезжих, не владеющих ни одним из вышеперечисленных. Приходится быть полиглотом.

Автор: ivankutchin

Уровень жизни в стране высокий, а налоги не очень, вернее, не для всех. Поэтому Люксембург — это своего рода оффшорная зона для некоторых видов бизнеса. Прямо в центре Европы. Кстати, сбор налогов на местном языке называется дойкой — очень меткое название :).

Автор: ivankutchin

После пешей экскурсии по городу и ознакомления с традиционными для всех туристов достопримечательностями нам было предоставлено достаточно много свободного времени для самостоятельного изучения города. Воспользовавшись рекомендациями гида, я в компании с двумя немками пустился во все тяжкие отправился знакомиться с городом более подробно.

Автор: ivankutchin

Верхний город сам по себе интересен, но не настолько, чтобы как-то выделить его из ряда других европейских городов, имеющих историческую часть. Да, там есть узкие улочки, интересные углы и другие детали старинных домов, городская скульптура и все такое. Про нижний город, или как местные его называют "Грунт" можно сказать то же самое. Особенность Люксембурга в сочетании двух частей, возможности перехода туда и обратно и наблюдения с высоты верхнего города за грунтовой жизнью.

Автор: ivankutchin

Виды, конечно, шикарные. Глядя сверху, все внизу кажется таким игрушечным и живописным! Хочется потрогать домики рукой. Хотя, конечно, понимаешь, что этого делать нельзя, там же люди живут :).

Автор: ivankutchin

Завидев сверху церковь Святого Иоанна в аббатстве Ноймюнстер, я вспомнил, что там находится люксембургская Черная мадонна, работы XIV века, когда имело место быть мнение, что Мадонна была смуглой от рождения. Знакомством с достопримечательностью нельзя было пренебрегать и я со спутницами спустился на лифте на "грунт". Это, была одна из наших целей в процессе знакомства с городом. Другая — посещение подземелий, но об этом расскажу отдельно. Церковь, кроме Черной мадонны, порадовала нас старинным органом и шикарным внутренним убранством.

Автор: ivankutchin

После посещения подземелий, на обратном пути зашли в церковь Святого Михаила. Это одно из немногих зданий в городе, не пострадавшее во время многочисленных войн. Ходят слухи, что наполеновские солдаты, захватившие Люксембург, не стали грабить церковь Святого Михаила из-за изображения святого. На голове Михаила надет интересный головной убор, напоминающий революционную шапку якобинцев, пользующихся уважением у революционно настроенных масс. Шапка внушила захватчикам уважение и церковь осталась цела.

Автор: ivankutchin

Так прошло знакомство в этим необычным городом, бывшим когда-то давно одной большой крепостью. Это действительно была огромная по своим размерам крепость, вполне сопоставимая с городом, на строительство которой были потрачены огромные ресурсы, но история которой довольно нелепа. Ее строили-строили и наконец... решили разрушить. Такое решение было принято в результате принятия Люксембургом-государством в 1867 году военного нейтралитета во избежание территориальных споров между Бельгией, Францией и собственно Люксембургом. Зачем при этом нужно было рушить крепость так и осталось неясным. Впрочем, крепость была настолько большой и прочной, что разрушить ее так и не удалось. И то, что от нее осталось — тоже довольно интересно для туристов.

Автор: ivankutchin

А вот что хотелось бы посмотреть, но на что времени не хватило, так это современная застройка. Я люблю такие вещи, они бывают необычны и красивы. К сожалению, современные здания расположены слишком далеко от центра города, пришлось довольствоваться только несколькими снимками, сделанными издалека и еще из автобуса на ходу.

Автор: ivankutchin

Что ж, есть повод съездить еще раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург
      24 июл 2016, 17:27
      24 июл 2016, 20:27
      Norisfoxнаписала 24 июля в 17:27

Да, 4 языка — это круто!
      29 дек 2016, 18:28
      Я знаю три))) Осталось добавить четвертый))
      30 дек 2016, 09:23
      Rainbowнаписала 29 декабря в 18:28

Я знаю три))) Осталось добавить четвертый))

Я два. Третий в стадии изучения :)
      24 июл 2016, 21:23
      Norisfoxнаписала 24 июля в 17:27

Да еще порадоваться за людей, что знают 4 языка!

Некоторые страны бывшего СССР на законодательном уровне добиваются знания гражданами только одного языка, родного
      24 июл 2016, 21:25
      acvazul-V2010написал 24 июля в 21:23

Ну, родной-то язык знать не грех :) Они же не препятствуют в изучении других языков.
      24 июл 2016, 21:38
      ivankutchinнаписал 24 июля в 21:25

Судя по рассказам моей жены (родом из Крыма) очень даже препятствовали
      25 июл 2016, 20:55
      ivankutchinнаписал 24 июля в 21:25

Вот, для примера, как препятствуют в Армении. Это из заметки Алефтины:Лермонтово и Фиолетово - деревни русских молокан в Армении

"распад СССР, конфликт в Карабахе, турецкая блокада и резкий спад экономики вызвал очередную волну миграции. Принятие в 1993 году закона "О языке", когда всё делопроизводство и обучение было переведено на армянский язык и закрыты русские факультеты в техникумах и вузах, русские специалисты вынуждены были уехать."

В других республиках ещё хуже, так как Армения всё таки наш союзник.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      24 июл 2016, 20:08
      Ну люксембургский это все же скорей диалект немецкого. Точно так же, как в Швейцарии говорят не на немецком, а на его местном диалекте. Вообще конечно удивительно, как в Германии образовалось столько диалектов и как они не слились в один язык за столько лет. Вроде "германский мир" довольно компактен — не десять часовых поясов все же :)
      24 июл 2016, 20:28
      097mcnнаписал 24 июля в 20:08

Мне говорили, что люксембургский — это смесь немецкого с французским. На слух не воспринимается как немецкий, скорее как голландский.
      24 июл 2016, 20:56
      Я люксенбургский не пониме. Это не немецкий,это точно
      24 июл 2016, 20:58
      Немцы регистрируют предприятия в Люксе для уменьшения налогов и живут на 2 дома
      24 июл 2016, 21:12
      marlisнаписала 24 июля в 20:58

Немцы регистрируют предприятия в Люксе для уменьшения налогов и живут на 2 дома

Да не только немцы, из других стран тоже, в том числе и из России. Но не для всех подходит по разным причинам.

А еще я слышал, что рядом с границей цены на недвижимость в Германии выше средних, потому как есть возможность ездить на работу в Люксембург. Правда?
      24 июл 2016, 22:23
      Не слышала. Но с любом случае дешевле чем в Кельне или во франкфурте))
      24 июл 2016, 21:00
      Про катакомбы интересно будет узнать. Я туда до сих пор не добралась, хотя в городе много раз была
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      31 июл 2017, 09:39
      Благодарю за статью) Было очень интересно и познавательно.
      А что до знания многих языков, то это очень большое преимущество в современном мире. По вашему рассказу, новости на одном языке, бизнес-информация на другом. А это, на мой взгляд, самый действенный метод, чтобы выучить язык, ведь проще, когда с детства слышишь несколько языков, да и выбора нет, коль хочешь что-то знать)
      А что тут было в комментариях о том, что в некоторых странах только национальный язык в почёте, то как житель Беларуси, где два государственных языка, русский и белорусский, могу сказать, что запрещай-не запрещай, а людей не изменить. В начале 90-х у нас был только один язык, белорусский, и все документы, указы, постановления, объявления в аэропорту и на вокзалах, школьные учебники — всё было только на нём. Но люди как говорили, в основном, на русском, так и продолжили. А потом власть поменялась, провели референдум, и русский стал вторым государственным. Но теперь говорят о другой проблеме — национальный язык вымирает, ведь встретить на улице говорящего на белорусском нереально практически. Так что своему языку почёт и уважение, но и другие языки запрещать перебор)
      31 июл 2017, 11:31
      Спасибо за комментарий. Как житель Эстонии, могу подтвердить, что запрет использования негосударственного языка — это перебор :).