Обзорная экскурсия по Люксембургу (часть II) Люксембург, Люксембург

Люксембург

Люксембург

Были в Люксембурге?

С нами с 22 апр 2011

Обзорная экскурсия по Люксембургу (часть II)

1 мая 2013 года||5 (3)| 26| 1406720

Этим материалом я хочу продолжить нашу увлекательную прогулку по городу Люксембург, которую начал в своей заметке Обзорная экскурсия по Люксембургу (часть I). Ещё раз обратим внимание на те восхитительные виды, которые открываются с "самого красивого балкона Европы" — Бульвара де ля Корниш. И проследуем дальше.

Автор: travdim

По пути нам встретился вот такой камень-памятник о событиях давно минувших лет,

Автор: travdim

который находится у дороги-спуска в Нижний город.

Автор: travdim

Далее мы обошли Собор Сен-Мишель и двинулись за гидом в центр города.

Автор: travdim

Друзья, ну разве может это место для отдыха возле собора оставить кого-нибудь равнодушным.

Автор: travdim

А вот и вход в сам собор, но наш гид проводит нас мимо. Эх, жаль мало времени, а так бы обязательно зашли.

Автор: travdim

Ну тут уж извините, госпожа гид, разве может мужчина пройти мимо такого чуда техники.

Автор: travdim1

Как красивы и милы старинные уютные улочки Люксембурга.

Автор: travdim2

А вот и одно из старейших зданий города.

Автор: travdim

Ну и конечно знаменитый девиз люксембуржцев на старом эркере:"Мы хотим остаться тем, что мы есть."

Автор: travdim

Эта удивительная голова, торчащая из стены, встречается у многих в заметках. Увы, я тоже не смог мимо пройти и запечатлел её на память.

Автор: travdim4

Пройдя немного дальше, мы наконец вышли к герцогскому дворцу, с его высокими шпилями и башенками. Построенный в 1580 году, он был выполнен в стиле испанского возрождения. Сегодня здесь находится резиденция Великого герцога и его семьи.

Автор: travdim

Напротив дворца находятся подсматривающие столбы, ибо с какой-бы стороны вы не стали они всё равно будут смотреть на вас.

Автор: travdim

Охрана дворца Великого герцога.

Автор: travdim

Пройдя ещё немного чистыми ухоженными улочками города,

Автор: travdim

мы вышли на центральную площадь Люксембурга — площадь Гильома II, на которой в этот день была ярмарка.

Автор: travdim

В самом центре площади возвышается конная статуя Великого Герцога Люксембургского и короля Нидерландов Гильома II из дома Оранских-Насау.

Автор: travdim

Тут же, на площади, имеется прокат велосипедов, с помощью которых можно очень быстро объехать все основные достопримечательности города.

Автор: travdim

Пройдя через площадь Гильома II, гид вывела нас ещё на одну площадь — площадь Оружия (Place d'Arm).

Автор: travdim

Своё название площадь получила в честь полка почётного караула, казармы которого располагались в этом здании в 1685 году. Не правда ли, симпатичные казармы. Сегодня, в здании бывших казарм, здесь расположен центр социальной поддержки. На барельефе фасада изображена передача хартии вольности графиней Эрмезиндой жителям Люксембурга в 1244 году.

Автор: travdim

А этот памятник расположен на другом конце площади.

Автор: travdim

Нам дали свободное время и мы пошли погулять по ярмарке и заодно перекусить.

Автор: travdim

Возле площади Гильома II находится отель — Hotel de Ville.

Автор: travdim

Прогуливаясь, мы обнаружили большое скопление жителей города у дороги, по которой шло праздничное шествие с чудотворным образом Богоматери — Утешительницы скорбящих.

Автор: travdim

Это торжественное шествие проходит один раз в году, по строго определённому маршруту, в пятое воскресенье после Пасхи. И мы были как раз в тот самый день.

Автор: travdim2

Понаблюдав немного за этим торжественным событием, мы пошли в сторону площади Конституции, а по пути зашли в этот сувенирный магазинчик, прикупив по совету гида, люксембургский ликёр и прочие сувенирные безделушки.

Автор: travdim

Ну вот и площадь Конституции — наше место "стрелки".

Автор: travdim

Прощальный взгляд на эту маленькую, но очень красивую и могучую страну, с её незабываемым ландшафтом, которая оставила у нас в душе самые приятные воспоминания.

Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург
      2 мая 2013, 22:28
      С большим удовольствием прошлась вместе с Вами! Спасибо за прогулку!
    • travdim
      2 мая 2013, 22:32
      Norisfoxнаписала 2 мая в 19:28

С большим удовольствием прошлась вместе с Вами! Спасибо за прогулку!

Рад, что Вам понравилась наша обзорка. Я старался максимально показать все достопримечательности, которые встречались на нашем пути.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 мая 2013, 20:37
      Спасибо! Замечательная прогулка! Люксембург потрясающе красивый город!
    • travdim
      14 мая 2013, 23:11
      Maverikнаписал 14 мая в 17:37

Спасибо! Замечательная прогулка! Люксембург потрясающе красивый город!

Да, нам тоже очень понравился, что аж не хотелось уезжать.
    • Darius
      Darius