Подожди-дожди-дожди! Люсе-фьорд Люсе-фьорд, Норвегия

Люсе-фьорд

Seka 20
    Были в Люсе-фьорде?

Подожди-дожди-дожди! Люсе-фьорд

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Как ни хороша Ставкирка в Хеддале, у которой мы остановились по пути из Осло в Люсеботн, но пора было отправляться в путь. Тем более, что этот путь длиною в 300 км. только на первый взгляд кажется совсем не дальним.

Автор: maklai

На самом деле, три сотни километров, которые по нормальной трассе преодолеваются на автомобиле обычно за 3-3,5 часа, нам пришлось колесить в два раза дольше.

Автор: maklai

Дело в том, что дорога к Люсеботну большей частью проходит по горной местности с бесконечными подъёмами-спусками, интенсивным вилянием по серпантинам, к тому же обильно политые в тот день осадками.

Автор: maklai

Дождь, пощадив нас в течение полчаса во время осмотра Ставкирки, затем уже решил отыграться по полной, не переставая лить до самого вечера.

Автор: maklai

Но, согласитесь, одно дело поглядывать на погодную заунывность из тёплого сухого салона автомобиля, лишь теоретически предполагая, как там за бортом живётся-можется при непрекращающемся дожде и температуре воздуха в 8 градусов.
    И другое — когда тебе предстоит устанавливать в таких условиях палатку, а затем располагаться в ней на предстоящую ночь.

Автор: maklai

Когда мы спустились по горному серпантину к Люсеботну, температура окружающей среды «резко» повысилась до 10 градусов, и мы, вдохновлённые этим, решительно отправились осматривать достопримечательности городка, несмотря на продолжающийся дождь.

Автор: maklai

Конечно, ничего подобного мы делать не стали, поскольку день подходил к своему завершению, а нам нужно было ещё что-то решать с ночлегом.

Когда мы заехали на территорию кемпинга, наш водитель, Юрий, предложил бодро выгружаться из автомобиля и начинать водружать палатки.

Автор: maklai

Однако его призыв не вызвал у народа необходимого в таких случаях энтузиазма, а без него при таких погодных условиях не обойтись.

Женское народонаселение сначала робко, а затем и более решительно стало настаивать на альтернативном ночлеге, угрожая Юрию остаться ночевать в его авто.

Тот разочарованно махнул рукой, назвав нас «ненастоясчими» путешественниками, и предоставил нам право самим эту самую альтернативу подыскивать, а сам отправился сооружать палатку.

Автор: maklai

Я, конечно, если бы был без супруги, тоже занялся бы тем же делом. Однако Ирина и слушать не хотела о такой перспективе. Да и мне, если честно, возиться с палаткой под дождём, в ветреную стужу, не шибко хотелось.

Вообще, поселиться экспромтом в цивильных условиях в кемпингах Норвегии – дело непростое, особенно в высокий сезон. Места в домиках здесь бронируют обычно за месяцы до приезда.

Нам крупно повезло, что в недалеко находящемся от кемпинга мотеле нашлась пара двухместных номеров, куда мы почти всей бандой и заселились. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Автор: maklai

Хозяином нашего жилища оказался латыш, очень прилично говоривший по-русски. Когда мы вежливо намекнули, что в его комнатах будет немного больше людей, чем полагается, он лишь заметил, что его это не волнует, поскольку раз «уплочено», то и располагаться можно по своему усмотрению. Нам как-раз это и было нужно.

Ночь прошла молниеносно.Проснулся я утром спозаранку, и, стараясь не разбудить «сожителей», выбрался из комнаты на волю.

Было свежо, но зато и дождя в помине не было. Более того, утро обещало погожий день, и я, естественно, побрёл разведать местность.

Как уже говорилось выше, остановились мы на ночлег в Люсеботне. Это маЛЮСЕнький городок, скорее даже посёлок, располагающийся на восточной оконечности Люсе-фьорда.

Автор: maklai

Ничего примечательного в самом городке нет. Его население, в основном, состоит из рабочих двух гидроэлектростанций, которые находятся поблизости — Lyse и Tjodan.

Как пишут, обе электростанции построены в скале. На Lyse вода падает на турбину с высоты 620 метров и вырабатывает 210 МВт энергии. На Тjodan мощность составляет 110 МВт при падании воды с 896 метров. Две электростанции обеспечивают электроэнергией более 100 тысяч человек.
    Единственная дорога, связывающая Люсеботн с остальным миром, делает 27 крутых поворотов с набором высоты более 900 метров.

Автор: maklai

Если сам по себе городок ничего из себя не представляет, то вид на Люсе-фьорд отсюда — отличный.

Автор: maklai2

По мокроватой траве, перемахнув через каменную ограду, я добрался до берега.

Автор: maklai

Слева с высокой скалы шелестела кисея водопада, который как бы намекал на то, что является истоком известного фьорда. И хотя я не очень поверил в эту версию происхождения Люсе-фьорда, слушать в одиночку шелестящий рассказ водопада было приятно.

Автор: maklai

А ещё приятнее было наблюдать, как постепенно восходящее из горных монолитов солнце начинает освещать спокойную водную гладь Люсе, обещая нам сохранять своё покровительство во время предстоящего в тот день восхождения на плато Кьёраг.

Автор: maklai1

А до него, как видите, рукой подать, всего 7 километров.

Поехали!

Дешёвый ✈️ по направлению Люсе-фьорд
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 дек 2018, 22:52
      Право первого коммента принадлежит на этот раз мне)) он будет краток.

Красота!
      30 дек 2018, 05:51
      marlisнаписала 30 декабря в 04:22

Право первого коммента принадлежит на этот раз мне)) он будет краток.

Красота!

Она только отсюда начинается, но также отсюда начались настоящие испытания.
      29 дек 2018, 23:22
      Соглашусь с Ирой — красота!
      30 дек 2018, 05:54
      Lesik1написала 30 декабря в 04:52

Соглашусь с Ирой — красота!

Если говорить начистоту, то когда мы вечером в непогоду прибыли в Люсеботн, то первое, что пришло в голову: "Куда вас, сударь, к чёрту занесло?!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 дек 2018, 11:42
      Молодцы, что в палатке супругу не оставили ночевать:) Довольная супруга — залог хорошего дня!
      30 дек 2018, 12:16
      ilonarigaнаписала 30 декабря в 17:12

Для неё эта одиссея была настоящим экстримом! Зато какой неповторимый опыт! В итоге, понравилось. Однако, когда спросил: "Повторила бы она нечто подобное вновь?", ответила: "Вряд ли!"
      30 дек 2018, 23:12
      В тумане тоже иногда фото очень интересные выходят — таинственные и мистические...
      31 дек 2018, 06:00
      Hanyaнаписала 31 декабря в 04:42

Этим только себя и успокаиваешь
      6 янв 2019, 05:04
      Читала и почти чувствовала ваш дождь и семь часов езды под дождем по мокрым дорогам, и 27 поворотов по ним, и сложности с ночлегом. Очень увлекательно!
      6 янв 2019, 06:10
      Rainbowнаписала 6 января в 10:34

О, Татьяна, это только начало испытаний! Главное — впереди!
      14 янв 2019, 16:10
      Волею случая планирую летом отправится по вашим стопам! Так что читать теперь буду с особым вниманием и мотать на ус:)
      14 янв 2019, 20:10
      Norisfoxнаписала 14 января в 21:40

Прокатиться и походить по Норвегии — отличная идея!