Люсе-фьорд

Люсе-фьорд

Seka 20
    Были в Люсе-фьорде?

"Жемчужина Норвегии в драгоценной оправе скал"

20 сентября 2014 года||28 (15)| 28| 337924

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Норвежские фьорды — это не просто природные достопримечательности. Фьорды — это ещё и ощущения, они заставляют взглянуть свежим взглядом на самые обыденные вещи, здесь невольно задумываешься о своём истинном месте в мироздании. Может быть это и высокопарно сказано, но глядя на эту первозданную красоту именно такие мысли и приходят в голову.

Автор: Nina__Pastuhova2

Хорошо написал К. Бальмонт, правда не непосредственно о Норвегии.

Дремлют гранитные скалы, викингов приют опустевший,
    Мрачные сосны одели их твердую темную грудь.
    Скорбь в небесах разлита, точно грусть о мечте отлетевшей,
    Ночь без Луны и без звезд бесшумно свершает свой путь.

Ластится к берегу море волной шаловливо-беспечной,
    Сердце невольно томится какою-то странной тоской:
    Хочется слиться с Природой, прекрасной, гигантской, и вечной,
    Хочется капелькой быть в безграничной пучине морской.

Здесь, действительно хочется слиться с окружающей тебя природой и жить с ней в гармонии, как это удаётся местным жителям и которые сохранили её такой.

Одним из красивейших фьордов Норвегии является Люсефьорд, его ещё называют "Жемчужиной Норвегии в драгоценной оправе скал". А название переводится как "Светлый фьорд", за счёт цвета камней на которых есть базальтовые отложения, которые отражают солнечный свет.

Автор: Nina__Pastuhova

В этом мы убедились отправляясь в круиз по фьорду из Ставангера. Судно вышло из гавани и вот уже мост, кажущийся невесомым, и дома остаются далеко позади.

Автор: Nina__Pastuhova

А впереди водный простор и ветер в лицо, и иногда срывающиеся капли дождя уже не могут заставить уйти с палубы, и ты полностью попадаешь под магию этих мест. Они завораживают и очаровывают, выделить что-то определённое невозможно. Впечатление, что ты прикоснулся к вечности, потому что норвежские фьорды сохранились почти в первозданном виде и тебе предоставилась возможность увидеть какой же была наша Земля до пришествия человека.

Автор: Nina__Pastuhova

Хотя нужно отдать должное, встречающиеся по берегам фьорда небольшие селения не портят картину, а скорее говорят о том, что местные жители нашли взаимопонимание с окружающей природой, хотя жить там не просто. Нет даже прибрежной дороги.

Автор: Nina__Pastuhova

Фьорд окружён неприступными скалами, во многих местах на несколько километров они плотной стеной нависают прямо над водой, кое-где поросшие травой и деревьями,

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати, есть поверье, что в тех местах где участки скал гладкие, живут тролли и это двери в их жилища. А будут ли они добрыми или нет зависит от человека.

Автор: Nina__Pastuhova

Фьорд имеет глубину от нескольких десятков до 500-600 метров. Иногда на его поверхности встречаются небольшие островки, которые выглядят очень симпатично и оживляют пейзаж.

Автор: Nina__Pastuhova2

Здесь созданы уникальные условия для жизни. Верхние слои воды пресные, она попадает сюда из водопадов или просто стекает со скал. А уже на глубине находится солёная, более тяжелая и холодная вода. Поэтому фьорд пригоден для проживания как пресноводных, так и морских животных, здесь также встречаются редкие виды рыб.

Автор: Nina__Pastuhova

На скалах большое количество птиц, встречаются горные козы, но самыми удивительными оказались тюлени, которых я, к сожалению, заснять их не успела, хотя кораблик и сбавил ход, только увидела как резво они спрыгнули со своего лежбища. За день каждый съедает около 5 кг рыбы, причём предпочитают в основном лосося — толк в еде знают!

Автор: Nina__Pastuhova

Во время водного путешествия по громкой связи рассказывалось о достопримечательностях мимо которых проплывали — это и острова, и населённые пункты с которыми связаны те или иные моменты истории страны,

Автор: Nina__Pastuhova

а также места связанные с легендами. Я, конечно, запомнила только те, что связаны с последними. Так скала с пещерой Фантехола, в ней спрятались от блюстителя порядка то ли мошенники, то ли контрабандисты, которые взобрались на гору и бросали в преследователя камни, так и ушли безнаказанные.

Автор: Nina__Pastuhova

Или романтическая история о любви немца Хайнриха, который пришёл в эти земли, к норвежке Зикке, которая жила на самом верху горы Хеньяне. Но я думаю история эта запомнилась местным жителям по другой причине. Хайнрих гнал отличную самогонку, которая во времена сухого закона в Норвегии пользовалась большим спросом. Полиция выследила его и выслала из страны, но он вернулся к своей Зикке, правда вскоре пропал, но она его ждала всю жизнь. А самогонный аппарат сохранился, его можно увидеть Ойгартстюль.

Автор: Nina__Pastuhova

Так под рассказы мы подошли к одной из главных достопримечательностей Люсефьорда — Прекестулену — Кафедре проповедника. Это горное плато площадью 25 на 25 метров которое нависает 600 метровой громадой над фьордом. Снизу оно кажется совсем небольшим, но сама скала впечатляет! Сразу же возникла мысль и как же я буду её покорять?!!

Автор: Nina__Pastuhova

Кораблик причалил к небольшой деревушке, где нам предстояло подкрепиться перед покорением Прекестулена. Здесь небольшой ресторанчик, сувенирные киоски. Своего заказа я ждала с опасением. Почему? Предстояло попробовать не совсем обычный, во всяком случае для меня, fiskesuppe — рыбный суп с молоком, с добавлением сливок, овощами, причём рыбой разных сортов и морепродуктами. В итоге — ну, о-о-чень вкусно! Все продукты должны быть очень свежими.

Автор: Nina__Pastuhova

Подкрепившись, стали дожидаться транспорта к Прекестулену, в это время немного осмотрелись, полюбовались на местный "зоопарк", а отойдя немного обнаружили заросли малины, она и стала нашим десертом.

К восхождению, можно сказать, были готовы!

Дешёвый ✈️ по направлению Люсе-фьорд
      20 сен 2014, 22:37
      Знакомые всё места, как будто вчера это было... Интересно будет ещё раз посмотреть на Прекестулен. Жду...
      20 сен 2014, 22:54
      1499Sergeyнаписал 20 сентября в 22:37

Посмотрела ваше восхождение. Всё по-прежнему, пока стоит ))
      20 сен 2014, 23:11
      Nina__Pastuhova 21 сентября в 06:54

Посмотрела ваше восхождение. Всё по-прежнему, пока стоит ))

Да, такое не забывается.
      21 сен 2014, 00:28
      Дивная природа!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 сен 2014, 00:31
      Конечно, всё выше всяких похвал.
      21 сен 2014, 01:06
      Буду ждать восхождение!!
      21 сен 2014, 08:47
      ksushashaнаписала 21 сентября в 00:28

Дивная природа!

Оксана, это совершенно иной мир!!!
      21 сен 2014, 08:48
      glomusнаписала 21 сентября в 00:31

Конечно, всё выше всяких похвал.

Марина, спасибо!
      21 сен 2014, 08:50
      Norisfoxнаписала 21 сентября в 01:06

Буду ждать восхождение!!

Лена, оно будет, я его совершила!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 сен 2014, 10:17
      Понимаю вас, Нина, когда хочется задуматься о вечном, такая первозданная красота вокруг!
      21 сен 2014, 10:29
      Natali_happyнаписала 21 сентября в 10:17

Да, совершенно иные мысли приходят в голову, путешествуя по этому краю. Не ожидала, что Норвегия так воздействует и притягивает!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 сен 2014, 16:11
      Слов нет, какая красивая природа. Восхитительные фотографии, притом я понимаю, что в действительности еще лучше. Последнее время больше стало тянуть на природу, а не в суетливые, шумные города.
      21 сен 2014, 16:36
      Omiteнаписала 21 сентября в 16:11

Татьяна, фото не передают и сотой доли того, что видишь на самом деле. А уж про ощущения...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 сен 2014, 21:48
      В Норвегии хорошо. Горы, море, фьорды, тролли — романтика.
      21 сен 2014, 22:13
      ivankutchinнаписал 21 сентября в 21:48

В Норвегии хорошо. Горы, море, фьорды, тролли — романтика.

Полностью согласна!!!
      22 сен 2014, 20:04
      Какая же красота кругом! Прям сидела бы на бережку и любовалась!)
      22 сен 2014, 20:18
      Leolikнаписала 22 сентября в 20:04

Какая же красота кругом! Прям сидела бы на бережку и любовалась!)

Такое же желание возникало, но лучше двигаться вперёд, там всегда какая-нибудь приятная неожиданность!!!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      24 сен 2014, 13:29
      Спасибо, Нина, за фото и замечательный рассказ о местах, где я мечтаю побывать. Фьорды — это моя мечта. Мне сказали, что самый хороший месяц для такого путешествия, июль. В июне еще холодно, а в августе уже холодно:)) Так ли это?
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 15:18
      Красотища необыкновенная, аж дух захватывает!
      24 сен 2014, 15:26
      Luidmilaнаписала 24 сентября в 13:29

Людмила, спасибо за отзыв. Я была в конце июля и начале августа. Погода была комфортная, но от дождей застрахованным быть нельзя. Оптимально июль и начало августа. Желаю что бы мечта исполнилась!
      24 сен 2014, 15:29
      tata3581написала 24 сентября в 15:18

Красотища необыкновенная, аж дух захватывает!

Татьяна, с возвращением! Долго Вас не было. Норвегия для меня теперь синоним природных красот ))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 16:12
      Nina__Pastuhova 24 сентября в 15:29

Спасибо, Нина! Да, Норвегия очень хороша!
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 сен 2014, 17:16
      "...встречающиеся по берегам фьорда небольшие селения не портят картину, а скорее говорят о том, что местные жители нашли взаимопонимание с окружающей природой, хотя жить там не просто. Нет даже прибрежной дороги."
      А Вы уверены, что там нет прибрежной дороги ?"

"Это горное плато площадью 25 на 25 метров которое нависает над 600 метровой громадой."
      э-э, "нависает над 600 метровой громадой" — i kak eto pa-russki ?
      P.S. "карабкаться" придется всего 330 метров (если, конечно, не состороны фьорда).
      24 сен 2014, 17:51
      paalu 24 сентября в 17:16

А Вы уверены, что там нет прибрежной дороги ?"

э-э, "нависает над 600 метровой громадой" — i kak eto pa-russki ?

Прибрежной нет. В горах местами есть. 330 метров это перепад высот, а расстояние 3.8 км, сама карабкалась )) А Вы там были? нависает над 600 метровой громадой согласна, неудачно выразилась, спасибо-исправлю!
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 сен 2014, 18:56
      Nina__Pastuhova 24 сентября в 17:51

Если селение на фото (на фоне трехглавой горы) — Forsand, то там дорога Fv491, которая идёт то по горам, то по берегу...
      Был, тоже "карабкался" :)
      24 сен 2014, 20:32
      paalu 24 сентября в 18:56

Был, тоже "карабкался" :)

Спорить не буду, мне почему-то запомнились только горы и дорога вдоль скалы.
    • Artik_as
      Artik_as
      С нами с 11 июл 2015
      11 июл 2015, 21:38
      Очень интересно! но где же продолжение?
      12 июл 2015, 08:18
      Artik_as 11 июля в 22:38

Очень интересно! но где же продолжение?

Спасибо! А продолжение здесь Норвегия ))