Панорама Бурбаки Люцерн, Швейцария

• Http://www.bourbakipanorama.ch

"Кино" позапрошлого века

Достопримечательности → музеи, выставки
    28 апреля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

По пути к знаменитому монументу "Умирающий лев", Дорога, озеро и лев мы отметили большое круглое здание с куполом и названием "Панорама". Даже не объясню, из каких закоулков памяти выплыло знание о том, что там внутри экспонируется некая огромная картина, посвящённая войне. Видимо, перед поездкой все же попадалась на глаза какая-то информация.

Не буду строить из себя большого знатока истории. О Французко-Прусской войне 1870-71 годов мне было известно только то, что таковая имела место быть, а о том, кто такой Бурбаки — вовсе ничего. Так что мы пошли просто взглянуть на панорамную картину, а то, что в результате узнали много нового, вполне понятно. Затем и путешествуем, чтобы расширять кругозор.

Всем известно, что "народным массам" в первую очередь надо хлеба и зрелищ )) Известно про римские арены и амфитеатры, про публичные казни и ярмарочные балаганы... А в более просвещённое время? Какие зрелища, кроме театра, привлекали публику в конце 19-ого столетия, до того, как был изобретен кинематограф?

Автор: ksushasha

Для меня стало маленьким открытием, что существовал такой вид развлекательной культуры, как оптические иллюзии и панорамы, целью которых было заставить людей задуматься над различными ситуациями. Своего рода аттракцион, и очень в своё время популярный, а в каком-то смысле и средство массовой информации.

В разных странах создавались сотни панорамных картин, позволявших людям наиболее детально узнать о том или ином событии. С появлением кинематографа, а впоследствии и телевидения, эти произведения не выдержали конкуренции. На сегодняшний день сохранилось всего около 15 панорам, сделанных в 19 веке. Бурбаки-Панорама — одна из них.

Автор: ksushasha

Это огромная картина в виде кольца, периметром 112 метров, и 10 метров высотой. Сюжет её переносит зрителя в важный момент истории, когда французская восточная армия генерала Бурбаки, спасаясь от пруссаков, пересекла границу Швейцарии.

Немного исторических фактов, без которых не обойтись: армия под командованием генерала Бурбаки была разбита Э. Мантейфелем в начале февраля 1871 года. Французы были вынуждены отступить на швейцарскую территорию, где были разоружены и содержались в течение шести недель. В марте войска были переправлены во Францию.

Автор: ksushasha

Сцена разоружения армии Бурбаки при пересечении швейцарской границы

Генерал Бурбаки сложил с себя функции командующего, и не выдержав позора попытался покончить с собой выстрелом в голову. Выстрел вышел неудачным, как и его военная компания, но в данном случае — на счастье. Рана оказалась не смертельной, и выздоровев, генерал Бурбаки вернулся во Францию, а уже в июле 1871 года опять получил в командование корпус в Лионе. Позже он стал военным губернатором.

Автор: ksushasha

Казалось бы, жизнь продолжилась достойно, однако с тех самых пор имя "Бурбаки" стало нарицательным. Таковым осталось и до наших дней.

Этим словом обозначают дезорганизацию и раздрай, вызванные отсутствием правильного руководства. Особенно часто слово "бурбаки" употребляют в швейцарской полиции и армии, как правило применительно к командованию, если хотят упрекнуть в недееспособности или несоответствии занимаемой должности.

Панорама "Бурбаки" была написана 10 спустя после военных событий, в 1881 году. Создал её художник Эдуард Кастрес.

Автор: ksushasha

Картина-панорама сделана довольно искусно, а за счёт нескольких простых трюков создается впечатление трехмерности изображения.

Где-то использован макет вагона, где-то инсталляции живых сценок из восковых фигур.

Автор: ksushasha

Окруженные картиной со всех сторон, посетители словно переносятся в мир войны и армейской жизни, становясь свидетелями прошлого. Но не военного героизма и победоносных битв. Панорама показывает трагизм человеческих судеб, военные бедствия, выпавшие на долю отступающей армии. Это делает "Бурбаки", пожалуй, единственной панорамой того времени, несущей в себе столь нестандартный смысл.

Автор: ksushasha

Большое внимание уделено простым жителям Швейцарии, пришедшим на помощь больным и голодным солдатам.

Автор: ksushasha

Этажом ниже расположен музей, в котором экспонируются медицинские инструменты 19 века и оружие.

Автор: ksushasha

Через большие окна музея можно увидеть с более близкого расстояния нижнюю часть картины и инсталляции.

Автор: ksushasha

Кроме того, в каждые 20 минут в музее демонстрируют фильм, рассказывающий о событиях, изображённых на картине, а так же о работе современных художников, производивших в 2000 году ремонт, реставрацию и усовершенствование панорамы.

Löwenplatz 11, 6004 Luzern, Швейцария

( 41) 41 412 30 30 ; 41 41 419 99 99

bourbakipanorama.ch

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
      28 апр 2017, 10:38
      Сказать по-правде, я тоже мало что знаю об этих событиях, а про панораму так и вообще не слышал. Спасибо за просвещение!
      28 апр 2017, 17:57
      ERCHOVнаписал 28 апреля в 09:38

Ну, вот, судя по комментариям, не одна я такая )) Нам тоже было интересно, хотя совсем не "девчачья" тема )
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 апр 2017, 11:04
      Для 19 века — фантастическая по размеру и не щадящему натурализму работа. И новое имя, пусть и нарицательное). Спасибо!
      28 апр 2017, 18:00
      Divalнаписал 28 апреля в 10:04

Спасибо, Валерий. Действительно, заложенный в картину смысл нетипичен для того времени, возможно, потому панорама и осталась в числе немногих, доживших до наших дней.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 апр 2017, 13:52
      Я несколько раз уже слышала про подобные панорамы, но еще ни разу не видела... Было интересно, спасибо)
      28 апр 2017, 18:03
      Hevronнаписала 28 апреля в 12:52

Этот вид развлекательного искусства просто был слишком быстро вытеснен другими, вот мы и не знаем. Примерно, как через 30 лет мало кто будет помнить об аудиокассетах))
      28 апр 2017, 15:37
      Очень понравилось! Я и не слышала о таких панорамах.
      28 апр 2017, 18:05
      Nina__Pastuhova 28 апреля в 14:37

Очень понравилось! Я и не слышала о таких панорамах.

Нин, вот сейчас, когда моя мама написала про панораму "Бородинская битва", я понимаю, что мы все о таких панорамах слышали! )) Но пока она не напомнила, даже в голову не пришло.
      28 апр 2017, 21:05
      ksushashaнаписала 28 апреля в 19:05

Про Бородинскую я помнила, посетила её, правда ещё в школе, но она же современная, созданная лет 50 назад, наверное.
      28 апр 2017, 16:04
      "История та,которая ни слова ни полслова не соврёт"- панорама очень яркая и реалистичная,трогательная! А в Москве на Кутузовском пр.Бородинская панорама,тоже со своей интересной историей сражений! Спасибо,Оксик- интересный и познавательный репортаж!
      28 апр 2017, 18:09
      irishKo40 28 апреля в 15:04

Здорово, ты первая, кто сообразил про Бородинскую битву!
      А вообще в Люцерне у нас вышел большой ликбез )) И панорама стала лишь его частью.
      28 апр 2017, 18:46
      Пока читала твой репортаж,сразу же в памяти возникла и сопровождала ассоциация панорам Бородинского сражения и Великой отечественной войны 1941г.
      29 апр 2017, 12:33
      irishKo40 28 апреля в 17:46

Приехать что ли в Москву, посмотреть Бородинскую битву? )))
      30 апр 2017, 01:19
      В Москве много чего есть посмотреть без всяких сомнений!)))
      28 апр 2017, 18:17
      Очень интересно, Ксюш. Про эту франко-немецкую войну, вообще, мало что известно. Мне по крайней мере. Теперь буду знать и про генерала и что его имя стало именем нарицательным. Панорама интересная. Там и быт того времени посмотреть можно. И костюмы. Вообще, интересно. Умеешь ты выкапывать эдакие места!
      29 апр 2017, 12:31
      Leolikнаписала 28 апреля в 17:17

Я на костюмы, форму и прочие детали тоже пристально смотрела! Вообще, единственный минус, что в Панораме нет ни аудиогида, ни какого завалящего проспекта на русском, а информация льётся потоком! Очень обидно не понимать 80%.
      Насчёт "выкапывать"... Лен, мы просто запланировали большую музейную программу в Базеле, но там ничего не вышло, так хоть в Люцерне пару музеев смогли посетить.
      28 апр 2017, 21:02
      Очень похоже на Первую мировую войну, как она описана в литературе. Та же огромная трагедия.
      29 апр 2017, 12:35
      Rainbowнаписала 28 апреля в 20:02

Хоть и разница в 35 лет почти, но общая картина похожа. Трагедия, конечно, любая война трагедия, в любой стране, в любые времена
      29 апр 2017, 21:18
      Я почему вспомнила. У нас в апреле в нашей библиотеке был display с книгами о Первой мировой войне, т.к. сто лет назад 6 апреля Америка вступила в эту войну. Я туда поставила самую сильную книгу — Ремарка "На западном фронте без перемен". Мне панорамы показались похожими на то, что описано в этой книге.
      28 апр 2017, 22:50
      Я очень люблю панорамы! Одного взгляда достаточно для того, что поиметь полное представление о происходивших событиях! Особенно ценно для детей. И особенно для тех, кто не очень дружит с чтением:))
      Короче говоря, кругозор расширяет прекрасно!
      Надо ли говорить, что я тоже ничего про эту войну не слышала:))) Вот! А теперь знаю!!
      29 апр 2017, 12:40
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 21:50

Короче говоря, кругозор расширяет прекрасно!

Лена, я там отметила одну вещь. Два верхних этажа занимает панорама и её музей, а вот ниже — роскошный современный кинотеатр с несколькими залами и кафе. Народу и молодёжи особенно, море! Но, как ты понимаешь, до верних этажей никто не доходит. 2-3 человека туристов, и всё...
      Расширить свой кругозор надо ХОТЕТЬ
      29 апр 2017, 05:54
      Бросается в глаза четкость и чистота изображений. Прописаны все до мельчайших деталей.Только художник большого таланта мог создать такое.

Ни про войну, ни про художника ничего не знала.
      29 апр 2017, 12:55
      Maynurнаписала 29 апреля в 04:54

Ни про войну, ни про художника ничего не знала.

Майнур, я тоже на это обратила внимание! Даже представить не могу, насколько это кропотливый труд и талант, сколько надо вдохновения, чтобы написать подобное полотно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 апр 2017, 10:17
      Настоящий ликбез для всех, и для меня в том числе. Интересно также, Оксана, то, что панорама изображает поражение французской армии, а не победу — это необычно для панорам. Интересно было бы узнать, с какой целью создавалась в Люцерне эта панорама, может быть, с предупреждением к Франции: " Не затевай войн, иначе тебя ждет унизительное поражение". После прочтения совета я долга копалась в википедии, чтобы хоть немного узнать об этих событиях, и была поражена, во-первых, скудости своих знаний об истории европейских войн 19 столетия, и во- вторых, что Европейскому Союзу просто нет альтернативы, иначе — опять войны, хаос и разруха.
      29 апр 2017, 13:05
      Omiteнаписала 29 апреля в 09:17

Настоящий ликбез для всех, и для меня в том числе. Интересно также, Оксана, то, что панорама изображает поражение французской армии, а не победу — это необычно для панорам. Интересно было бы узнать, с какой целью создавалась в Люцерне эта панорама.. .

Таня, находясь в Швейцарии, я поняла, что эта страна уже несколько столетий сочувствует и помогает французам. Не важно, что за заваруха и каков исход. Вот и это полотно рассказывает не столько о поражении французской армии, сколько о швейцарском участии в событиях и гуманитарной миссии.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 апр 2017, 01:51
      Много раз в своей жизни я сталкивалось с явлением, которое называю законом "парности событий". О чем это. О том, что "на ловца и зверь бежит", занимаешься какой-то темой, и неожиданно всплывают какие-то еще параллели.

Как раз сегодня читала по теме Клод Моне. Наравне с ним, основоположником течения импрессионизм был Фредерик Базиль, который как раз записался добровольцем на эту войну и погиб в возрасте 28 лет, был талантливым художником, но ничего не успел. А вот Клод Моне, можно сказать, сбежал от этой войны в другие страны (Англия и Нидерланды) переждал и вернулся, дожил до 86 лет, поэтому, возможно, мы имеем его богатое наследие.Пример правильного решения.

(Для себя зарубочку в мозгу — это по результатом этой войны Эльзас и Лотарингия в первый раз отошли к Германии)

Вот открываю, Турбину — тут заметка о той самой войне 1870 года.
      30 апр 2017, 07:53
      16LARAнаписала 30 апреля в 00:51

...Для себя зарубочку в мозгу — это по результатом этой войны Эльзас и Лотарингия в первый раз отошли к Германии...

Удивительная штука, которой не перестаю поражаться!

1. Несколько раз в ответах на коменты я порывалась написать: "Да знаете вы об этой войне, знаете! По крайней мере тот факт, что Эльзас-Лотарингия стали после неё немецкими".

Но каждый раз думала — ладно, позже напишу ))

2. Точно так же порывалась написать в комментах, что пример круговой панорамы нам тоже знаком — Оранжерея для кувшинок
      Но показалось, что кувшинки Клода Моне здесь вроде как не в тему )

3. Оказалось, все кстати и все в тему. Спасибо, Лара, за интереснейший комментарий!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 апр 2017, 19:30
      Кроме того подумалось — получается, что Швейцария по сути показала "позорное поражение" Франции попутно похвалив себя и свое население. Интересно, французы долго обижались?.
      30 апр 2017, 20:43
      16LARAнаписала 30 апреля в 18:30

Не тот случай )) Французы за столетия привыкли — если их бьют, на помощь придёт Швейцария. Очень это ценят. Я когда про Страсбургский мемориал,подаренный Базелю писала, ещё подчеркнула, что Бартольди, кроме признательности швейцарцам за 1870–1871г.г., добавил в свой памятник "напоминалочку" с кашей. То есть, мол, помним, что не впервые вы нас выручаете...