Люцерн

Люцерн

В Люцерне все спокойно

27 декабря 2012 года||9 (5)| 18| 758117

Эта заметка является частью дневника «6000 миль по Европе»

Так сонно и спокойно в швейцарском городе Люцерне, что не покидает желание как-то все вокруг взбодрить! Здесь царит неторопливый ритм жизни, спокойствие и порядок.
    Спят гуси-лебеди

Автор: Ozick

Львы зевают или уже спят

Автор: Ozick

Туристы, словно сомнамбулы, бредут в отель.

Тихо на озере...

Автор: Ozick

...и на железнодорожном вокзале!

Автор: Ozick

Встать на мосту и заорать хоть что ли?
    Не-ет, лучше не надо! Швейцария не только самая благополучная и безопасная страна мира, но и отлично управляемая.В швейцарских законах прописаны все возможные нормы вашего поведения, чтобы не оставалось неясностей и двойных толкований, например: правила проживания в многоквартирном жилом доме нередко запрещают принимать ванну до 7 утра и после 10 вечера, курицу-гриль придется готовить по закону «О гриллировании на балконе» и какого цвета должна быть черепица на крыше уже за вас выбрали. И полиция яростно следит за исполнением всех норм. Ряды полиции очень разнообразны: есть полицейские, следящие за соблюдением правил утилизации мусора, есть контролирующие законность пребывания в Швейцарии иностранцев и соблюдения иммиграционных законов, существуют полицейские подразделения специальной «озерной полиции», еще пресекающие противоправное захоронение домашних животных и так далее. Знающие люди говорят, что швейцарские тюрьмы не пустуют. Невиновный швейцарец вполне законно и всего за каких-то 20 франков может приобрести "сертификат невиновности", в котором указывается, что владелец сертификата не имеет судимости или приводов в полицию.
    Поэтому ощущение, что "Большой Брат" наблюдает за вами не оставит вас и в Люцерне.

Автор: Ozick

Мы это почувствовали уже на въезде в эту прекрасную страну, на границе с Францией, когда "зоркий глаз" выхватил из сотни машин нашу, с русскими номерами, и полицейские с таможней добросовестно перетряхнули все наши вещи. Я еще тут умудрился засветить кредитку знакомого, пытаясь расплатиться ей за виньетку, чем значительно пополнил ряды и так не малочисленные, встречающих нас полицейских и уже в уме прикидывал — сколько ночей мне придется провести в трехзвездочной швейцарской тюрьме?
    Но русская смекалка не подвела и все обошлось.
    И вот мы гуляем по Люцерну.
    "Люцерн, старинный кантональный город, лежащий на берегу озера четырех кантонов, ...одно из самых романтических местоположений Швейцарии; в нем скрещиваются три главные дороги; и только на час езды на пароходе находится гора Риги, с которой открывается один из самых великолепных видов в мире" (Л.Н.Толстой, «Из записок князя Д. Нехлюдова. Люцерн», 1857).

Автор: Ozick

Считается, что лучше всех, из побывавших здесь великих и ужасных, написал о городе наш Лев Николаевич. Люцерн известен еще благодаря легендарному Вильгельму Теллю. Именно здесь разворачивалась знаменитая история про мальчика и яблоко. Город находится на берегу озера Люцерн.

Автор: Ozick

Большинство туристических маршрутов начинается от здания железнодорожного вокзала.

Автор: Ozick

При выходе из вокзала находится мост Seebrücke. Он разделяет озеро Люцерн и реку Рёйсс. Налево от моста будет еще несколько пешеходных мостиков: знаменитый Каппельбрюке, затем Rathaus-Steg, потом Рёйссбрюке, и, наконец, второй деревянный старинный мост Spreuerbrücke.
    Сразу по правую руку от вокзала находится ультра-современное здание, построенное в 1998 году по проекту французского архитектора Жана Нувеля, — Центр культуры и конгрессов, в котором помимо большого концертного зала, где проходят традиционные музыкальные фестивали, размещаются ещё фонды Художественного музея. Этот центр – сейчас визитная карточка современного Люцерна.

Автор: Ozick

Прямо напротив вокзала, не переходя моста, будет причал для круизных кораблей по озеру. Там же есть расписание рейсов и различных прогулочных маршрутов, в том числе на гору Пилатус.

Автор: Ozick

Мы пока пойдем от вокзала по широкому мосту Зеебрюкке на другую сторону озера.

Автор: Ozick

С моста Зеебрюкке, открывается замечательная панорама города, озера и окрестных гор. Главными ориентирами на ней служат гора Пилатус и, конечно, вершина Риги (вспомним Льва Николаевича), которая кажется находится совсем рядом, позади островерхих башен церкви Хофкирхе. В 1633 году произошел большой пожар, церковь сгорела дотла. Восстанавливать прежнюю церковь не стали и выстроили новую.Впоследствии церковь окружили арочной галереей, внутри церкви был сооружен алтарь Девы Марии, который украсили сохранившимся от старой церкви барельефом из черного мрамора. Второй алтарь освящен во имя Святого Духа, а по периметру церкви установлены статуи Святых, среди которых основное место занимают изображения покровителей Люцерна — Святых Леонарда и Маурициуса. Фасад церкви украшен каменной резьбой с изображением святых и часами.
    Если перейти мост, то слева будут наиболее красивые старинные районы города и множество разнообразных магазинчиков.

Автор: Ozick

Все самое красивое располагается в Люцерне до фортификационной стены, начинающейся у берега реки и поднимающейся в гору, прямо от второго деревянного моста Spreuerbrücke.
    Сразу на площади Schwanenplatz находится магазин часов и ювелирных изделий. Карл-Фридрих Бюхерер открыл здесь свой первый магазин в 1888 году и заложил основу для успешного семейного бизнеса.

Автор: Ozick

Зайти в него надо, если не приобрести дорогие швейцарские часы, то просто посмотреть и выбрать качественное изделие подешевле, в китайском этаже магазина. Выбор огромный — в магазине постоянно представлено более 3000 моделей часов Rolex, Carl. F. Bucherer, Chopard, Rado, Piaget.
    Если денег на часы не хватило, то подсластить горечь можно в соседнем магазинчике швейцарским шоколадом.

Автор: Ozick

Старый город восхищает своей архитектурой. Находящееся на Pilatusstrasse здание отеля The Monopol Swiss Quality Hotel, расположенного прямо у железнодорожного вокзала, напоминает парижские и венские дворцы XIX века.

Автор: Ozick

Узкие улочки хорошо отреставрированы и выглядят нарядно. Дома богато украшены фресками, многие здания и церкви декорированы великолепными архитектурными элементами.

Автор: Ozick

Недалеко от городской ратуши, на маленькой улочке Штерненплац, здание, расписанное странными фигурами – огненно-красный человек, демоны, животные, театральные сцены. Это довольно уютный ресторанчик Fritschi, специализирующийся на традиционной швейцарской кухне.

Автор: Ozick

Полакомиться фондю и кюгелипаштет — пирогом из слоеного теста с кусочками телятины в соусе посетители захаживали сюда с 1602 года.
    Заметно, что швейцарцы очень ценят изысканность во всем, поэтому аляповатый фонтанчик выпадает из общей композиции одного из внутренних двориков старого города.

Автор: Ozick

Здание ратуши , возведенное в начале XVII в. по образцу средневековых башен, возвышается над историческим центром. Рядом, в Ам-Рин-Хаус, построенном в 1618 г., представлена маленькая, но чудная коллекция работ Пикассо.

Автор: Ozick

Обязательно нужно задержаться у мемориала «Умирающий лев», установленном в память о героической гибели 786 швейцарских гвардейцев, защищавших французского короля Людовика XVI и Марию-Антуанетту при штурме революционерами дворца Тюильри в 1792 году. Интересны надписи на латыни: «Храбрости и Верности швейцарских гвардейцев», «Честь солдатам, оставшимся верным присяге и погибшим, выполняя свой долг». Другой текст вырезан на камне в память о битве при Меуксе в 1567 году, когда гвардейцы защищали французского короля Карла IX от нападения гугенотов. «Без храбрости и верности швейцарских гвардейцев моя жизнь и моя свобода были бы в опасности», процитированы здесь слова короля.
    фото из интернета

фото из интернета

Я к сожалению не нашел собственных фотографий этого знаменитого мемориала, но очень уж хотелось поделиться своими впечатлениями.
    На левом берегу Рёйса расположена Иезуитская церковь с двумя очень красивыми луковками-башенками.

Автор: Ozick

Перейти к церкви нужно по самому старому крытому деревянному мосту в мире. Швейцарцы назвали его Капельбрюкке и он был построен в далёком 1333 году. Мост проходит через мощную восьмиугольную башню по имени Вассертурм.

Автор: Ozick

Под черепичной крышей Капелльбрюкке находилось 111 картин и фресок, рассказывающих о истории Швейцарии. В настоящее время сохранилось их меньше, и все из-за пожара, который случился из-за не потушенной сигареты. Каждая картина имеет номер и сопровождается стихотворными строфами, объясняющими суть изображаемого сюжета: номер 1 изображает гиганта – первого жителя города Люцерна, номер 3 – древний город, номер 4 – основание монастыря, номер 6 – город в 1600 году, номер38 – большой пожар в Люцерне в 1340 году и так далее. На фреске номер 31 изображен Вильгельм Телль, стреляющий в яблоко на голове его сына.
    Сколько не гуляй и не любуйся этим чудным городом, потихоньку узкие улочки и ваши ноги сами приведут вас снова на берег чудного озера. Наконец можно посидеть, отдохнуть и подумать о том, что ждет нас завтра.

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
      28 дек 2012, 00:18
      Одна из самых несвободных стран:))), но красиво, конечно!
      28 дек 2012, 01:03
      Еще никто не ответил что такое свобода. Но в контексте заметки вспоминается определение Вольтера "Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов"- видимо швейцарцам это ближе. :))
      28 дек 2012, 01:17
      Чем больше порядка в обществе, тем меньше личной свободы!:) Приходится выбирать, хотя выбор очень непрост — и в цивилизованном, безопасном мире жить хочется, и совсем не хочется, чтобы кто-то решал, когда тебе ходить в туалет!:)
      28 дек 2012, 01:32
      Соглашусь, пожалуй. Я давно стараюсь сам для себя решать этот вопрос. Как сказал Далай Лама "Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно" что то меня пробило сегодня на цитаты:)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 дек 2012, 11:28
      "Лично я согласна на некоторый беспорядок, лишь бы только не ограничивали мое личное пространство чуждыми мне рамками!" Лена, полностью поддерживаю, как и изречение Далай Ламы: "Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно". Поэтому, в Швейцарию, наверное, не поеду.
      29 дек 2012, 12:16
      Optimistka16написала 29 декабря в 11:28

Зря так категорично!:) Швейцария шикарная страна. А некоторые нюансы пребывания здесь все равно не испортят общего впечатления и полученного удовольствия! Слово даю!;)))
      29 дек 2012, 12:53
      А мне порядок и стабильность ближе чем расхлябанность и разгильдяйство. Главное чтобы не было двойных стандартов и законов для бедных и богатых. Я легко подчиняюсь необременительным правилам, мне это легче принять, чем проснуться утром в 8 утра, от того что на верхнем этаже полоумная девочка стучит железным прутом по перилам балкона.
      29 дек 2012, 16:55
      Leolikнаписала 29 декабря в 12:53

Брррр...!!!! Искренне сочувствую..((
      30 дек 2012, 01:16
      Leolikнаписала 29 декабря в 12:53

Разумные правила они на то и разумные, что разумного человека не напрягут никогда!:))) Но принимать душ по команде — это не разумное необременительное правило, а идиотизм полный!