Мадрид

Мадрид

375 материалов по 150 объектам,  6 072 фотографии

DK1974 177

Советы и отзывы о Мадриде

Где жить и поесть в Мадриде, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Мадрида, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 30 окт 2010
    Европа → Испания → Автономная область Мадрид → Мадрид Столица Столица региона ЗТ
    Музей Хоакин Соролья Достопримечательности → музеи, выставки
    4 декабря 2021|14 (6)| 11| 81
    Что делают мадридцы в воскресный день? Идут в музей, тем более, что вход в некоторые музеи по определённым дням или часам свободный. Вот и я решила воспользоваться этим интересным предложением и отправилась в дом-музей Хоакина Соролья. Сегодня предстоит встреча с известным испанским художником, но для меня это имя открылось впервые. И я буду постепенно, переходя из одного помещения за другим, знакомиться с его наследием.
    Парк Ретиро Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2021|9 (4)| 12| 160
    Мы уже продолжительное время гуляем по парку и наслаждаемся не только его историческим наследием, но и ухоженными аллеями, дорожками и просто листвой разнообразных деревьев и растений. Напиваемся чистотой звенящего воздуха под лучами бережного ноябрського светила. «От молитвы к развлечениям в парке Ретиро» На осмотр огромной территории парка Ретиро и его живописных видов может уйти целый день. Дорога приводит нас к центральной композиции парка.
    Парк Ретиро Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2021|11 (6)| 17| 178
    И всё -таки в Мадриде есть море, правда оно зелёное. Огромный и красивый Парк Буэн-Ретиро. Это один из старейших парков Мадрида, он был создан почти 400 лет назад. Запомнить его название легко тем, кто занимается йогой и практиками медитации — ретритами. И, действительно, название парка когда-то имело прямое отношение к уединению и молитвам. Во времена Филиппа II здесь были специальные помещения для медитаций.
    Мексиканский культурный центр Достопримечательности → музеи, выставки
    8 ноября 2021|17 (4)| 16| 164
    Для кого-то уже отужастились праздники, но только не для мексиканцев. И мы продолжаем быть свидетелями Дня Мертвых. А не много ли я уделяю внимания празднику, который так далёк от традиций моих предков, задаю я себе вопрос? «Замечательное место для отдыха и развлечений» Ответ даёт мне ЮНЕСКО, которая в 2003 году принимает решение включить праздник в список нематериального культурного наследия человечества.
    Музей Серральбо Достопримечательности → музеи, выставки
    27 октября 2021|9 (5)| 16| 187
    Начну с того, что я люблю посещать музеи и стараюсь везде, куда бы не забросила меня судьба, посещать места, где собрано самое лучшее или интересное созданное человеком. Иногда даже приходишь в изумление от разнообразия музейных экспозиций. А восторг и возвышенные чувства испытываешь при посещении лучших и знаменитых мировых сокровищниц. Для таких музеев, правда, на мой взгляд, нужно иметь хорошее физическое состояние и наличие немалого времени.
    Парк Европа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    26 октября 2021|6 (3)| 10| 153
    Украшением каждого города несомненно, являются парки, куда с удовольствием устремляются и местные жители и гости города. Думаю, что не последняя задача градостроителей искать новые и современные идеи для их благоустройства. А когда речь заходит о туристических местах, тем более — надо привлечь как можно больше туристов! Наряду с песчаными пляжами, лазурными водами, старинными городами, дворцами или другими достопримечательностями, парки находятся также среди топовых мест…
    С нами с 5 мар 2012
    Центральный вокзал Мадрида Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 июля 2019|18 (6)| 32| 349
    Как-то много лет назад я с семьёй следовал на электропоезде в город Ленинград, ныне Санкт-Петербург, и моя младшая дочь, услышав объявление диктора: «Остановка — платформа Мартышкино», поинтересовалась у меня: — Папа, а почему станция так странно называется, Мартышкино? Недолго думая, я начал рассказывать историю, мной тут же выдуманную о мартышках однажды сбежавших из бродячего цирка и поселившихся на железной дороге. История та называлась — «Платформа Мартышкино.
    С нами с 5 мар 2012
    Скульптура "Наблюдатель" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2019|17 (9)| 23| 423
    В Мадриде на углу дома №88 по улице Calle Mayor располагается бронзовая скульптура мужчины. Он явно не король или иная достопочтенная особа, коим в испанской столице установлено несметное количество памятников. О непричастности к обществу избранных говорит его скромный наряд – потёртые брюки, короткая куртка на молнии и кепка. Незнакомец, прислонившись руками к металлическому ограждению, что-то разглядывает за стеклом. Обычный прохожий, остановившийся на минутку взглянуть кое-куда.
    elnikitina
    elnikitina
    С нами с 25 июн 2018
    Собор Альмудена Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2018| 4| 50
    Крипта Кафедрального собора Мадрида Альмудена – не самое популярное место среди туристов, всесезонно атакующих испанскую столицу. И напрасно! Начать с того, что и крипта, и сам собор обязаны своим появлением подлинному чуду! Вообще-то в Мадриде не было и нет епископской кафедры – она исстари находится в расположенном неподалеку Толедо. А раз нет кафедры, то нет и кафедрального собора! И так было до 9 марта 1884 года, когда папа Лев XII…
    ksushasha
    ksushasha
    С нами с 17 авг 2011
    Королевкий дворец Мадрида Достопримечательности → музеи, выставки
    15 декабря 2017|28 (14)| 37| 324

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Королевский дворец в Мадриде — Palacio Real de Madrid, он же Восточный — Palacio de Oriente, построен в 18 веке. Испанским королям к тому времени было, на что равняться, с кем соревноваться и пытаться превзойти. Вот и получился в результате один из красивейших, да к тому же самый большой из всех существующих королевских дворцов Европы. Несмотря на свои огромные размеры, дворец выглядит лёгким и светлым. Стены из гранита, мраморная облицовка, изящные рельефы.