Мадрид

Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 555

veruncia

Особенности передвижения на авто по Испании

Общее → местные особенности
    9 августа 2009 года||2 (1)| 4| 23822
    Все дороги Испании по своему статусу подразделяются на:
    – национальные (государственные) шоссе, обозначаемые на картах и указателях (белого фона) буквой N, проезд на них бесплатный. (Отсчёт расстояний на всех национальных дорогах Испании ведётся от нулевого километра, находящегося на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде.)
    – скоростные трассы (autopistas) – знак А, на голубом фоне, — платные. Стоимость проезда по ним зависит от расстояния. Существуют два варианта оплаты. Либо при въезде на такую трассу у турникета необходимо взять специальный талон, а при выезде произвести оплату; либо оплата фиксированной суммы производится непосредственно при движении по трассе в специальных пунктах, которые обозначаются указателем Peaje.
    – муниципальные (знак С) — бесплатные.

Выбирая проезд по платным дорогам, развиваешь скорость и объезжаешь города и поселки. Однако чаще всего они проходят не по очень живописной равнинной местности, т.е. жизнь и вся красота страны остается где-то вдали от восприятия. Скорость на национальных бесплатных дорогах существенно ниже, иногда приходится стоять у светофора (в небольших городках) или даже в пробке, тащиться за грузовиком и т.д. Однако местность, которую можно лицезреть из окна намного более интересна и приятна для глаз. Эти незапланированные остановки дают возможность рассматривать местные достопримечательности.
    Поэтому выбирайте сами, что вам важнее – добраться куда-то быстро или полюбоваться в дороге окрестностями.
    И, конечно же, чтобы вообще добраться куда-либо, вам понадобиться хорошая карта дорог. Не знаю, чтобы мы делали и как передвигались бы, если бы у нас не было подробных распечаток дорог (с замечательного сайта viamichelin.com ) по всему маршруту. Сложные участки маршрута распечатывали с масштабом 1:5 км, нумеровались и подшивались в одну многостраничную брошюрку.
    Да, когда будете получать машину в конторе по аренде авто, нужно будет внимательно осмотреть машину на предмет царапин и т.п. Не всегда все можно заметить самим, поэтому лучше звать персонал, чтобы они сами осмотрели машину и отметили на специальном бланке все повреждения. Да и сами еще 10 раз все осмотрите и отметьте. Наша невнимательность нам стоила в итоге 80 евро (при сдаче машине) – минимально возможная сумма за ненайденную нами вовремя царапинку на двери.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      • Skeefo
        Skeefo
        С нами с 1 мар 2009
        10 авг 2009, 12:10
        Спасибо за совет ) Актуально.
        А GPS навигатором можно обойтись? Или без карт никак?
      • veruncia
        veruncia
        10 авг 2009, 15:14
        Лучше и тем и другим запастись! Карты лишними не будут.