Мадрид

Мадрид

369 материалов по 148 объектам,  5 864 фотографии

DK1974 177

Достопримечательности в Мадриде

Что делать и что посмотреть в Мадрид: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Мадрид. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 5 мар 2012
    Центральный вокзал Мадрида Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 июля 2019|18 (6)| 32| 345
    Как-то много лет назад я с семьёй следовал на электропоезде в город Ленинград, ныне Санкт-Петербург, и моя младшая дочь, услышав объявление диктора: «Остановка — платформа Мартышкино», поинтересовалась у меня: — Папа, а почему станция так странно называется, Мартышкино? Недолго думая, я начал рассказывать историю, мной тут же выдуманную о мартышках однажды сбежавших из бродячего цирка и поселившихся на железной дороге. История та называлась — «Платформа Мартышкино.
    С нами с 5 мар 2012
    Скульптура "Наблюдатель" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2019|17 (9)| 23| 421
    В Мадриде на углу дома №88 по улице Calle Mayor располагается бронзовая скульптура мужчины. Он явно не король или иная достопочтенная особа, коим в испанской столице установлено несметное количество памятников. О непричастности к обществу избранных говорит его скромный наряд – потёртые брюки, короткая куртка на молнии и кепка. Незнакомец, прислонившись руками к металлическому ограждению, что-то разглядывает за стеклом. Обычный прохожий, остановившийся на минутку взглянуть кое-куда.
    elnikitina
    elnikitina
    С нами с 25 июн 2018
    Собор Альмудена Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2018| 4| 49
    Крипта Кафедрального собора Мадрида Альмудена – не самое популярное место среди туристов, всесезонно атакующих испанскую столицу. И напрасно! Начать с того, что и крипта, и сам собор обязаны своим появлением подлинному чуду! Вообще-то в Мадриде не было и нет епископской кафедры – она исстари находится в расположенном неподалеку Толедо. А раз нет кафедры, то нет и кафедрального собора! И так было до 9 марта 1884 года, когда папа Лев XII…
    С нами с 17 авг 2011
    Королевкий дворец Мадрида Достопримечательности → музеи, выставки
    15 декабря 2017|28 (14)| 37| 305

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Королевский дворец в Мадриде — Palacio Real de Madrid, он же Восточный — Palacio de Oriente, построен в 18 веке. Испанским королям к тому времени было, на что равняться, с кем соревноваться и пытаться превзойти. Вот и получился в результате один из красивейших, да к тому же самый большой из всех существующих королевских дворцов Европы. Несмотря на свои огромные размеры, дворец выглядит лёгким и светлым. Стены из гранита, мраморная облицовка, изящные рельефы.
    С нами с 17 авг 2011
    Храм Дебод Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2017|33 (14)| 34| 249

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

"Я древний храм В моих глазах Застыли целые века. Мрак запустения царит в моих стенах А сколько раз заблудший веры здесь искал!" Это была наша самая неожиданная и необычная находка в Мадриде. Трудно представить себе что-то более чужеродное, что-то настолько же не соотносящееся с архитектурой столицы и Испании вообще, чем древнеегипетский храм в самом центре города, неподалёку от Королевского дворца.
    Parque del Buen Retiro Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая 2016|5 (2)| 18| 4082

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Буэн-Ретиро — один из крупнейших, и уж точно, самый знаменитый городской парк Мадрида. В пятницу первого апреля этого года мы с сыном посетили этот парк. Даже скорее не "посетили", а пошли его весь вдоль, и частично поперек))). Дело в том, что от нашего отеля до "Хард Рок кафе" можно было пройти либо по проспектам мимо вокзала "Аточа", либо пересечь парк Ретиро по диагонали. Конечно мы выбрали прогулку через парк (тем более, что возвращаться решили мимо вокзала:)).
    mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    Стадион Сантьяго Бернабеу Достопримечательности → спорт
    18 января 2016|48 (10)| 23| 3820

Этот совет является частью дневника «Второй Новогодний Круиз»

Один мой знакомый, из медийных персон, любит повздыхать на тему: и куда только этот мир катится, если хороший футболист зарабатывает больше, чем хороший учитель. От этой мысли в мозгу горчит не у одного него. Но мир не переделаешь. Он материален. Да и зачем собственно?) В старину спортсмены, артисты и прочие увеселители публики числились в низших слоях. В советские времена к элите относили учителей и учёных.
    Makt
    Makt
    С нами с 26 фев 2014
    Музей Тиссен-Борнемисса Достопримечательности → музеи, выставки
    7 февраля 2015|3 (2)| 5| 1198
    Музей Тиссен-Борнемиса это до 1993 крупнейшая в мире частная коллекция. Ныне государственная картинная галерея Мадрида, которая входит в «Золотой треугольник искусств» испанской столицы вместе с Прадо и Центром искусств королевы Софии. И находится он через дорогу от музея Прадо, но многие его почему-то обходят, и даже в нашей группе на обзорной экскурсии о нем не упоминали. А это громадная семейная коллекция, которая, по счастливому случаю, досталась Мадриду.
    m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    Разводилово Мадрида Достопримечательности → другое
    30 января 2014|23 (19)| 18| 2428
    В центре испанской столицы, как во многих туристических местах Вас ждут сюрпризы, причем не всегда радостные. С одним из таких сюрпризов столкнулись мы во время посещения Мадрида. Выходим мы на площадь из метро на площадь Puerta del Sol. Не успели оглянуться как к нам подошел Микимаус и начал вручать дочери надувной молоток. Микимаус выглядел как настоящий и у нас возникло ощущение праздника. Вроде не в Диснейленде, а тут такая халява и ребенку радость.
    algranada
    algranada
    С нами с 20 окт 2009
    Музей Хоакин Соролья Достопримечательности → музеи, выставки
    9 июля 2013|1 (1)| 6| 1092
    Хоакин Соролья выдающийся художник импрессионист, известный как художник света, так как именно свет ялвяется главным лейтмотивом всех его произведений. В испанской столице находится дом-музей Хоакина Сорольи, в котором собраны не только многие знаменитые полотна художника, но и коллекции испанской керамики, скульптуры, мебели, принадлежавшей Соролье. Дом окружают сады, навеянные типичными андалусскими двориками и садами Генералифе в Альгамбре.

Есть, что сказать о Мадриде? Поделитесь советом с другими…