Памятник адвокатам Мадрид, Испания

• Испания, Anton Martin, Madrid

Бронзовые объятия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2012 года||1 (1)| 9| 16559
    Мимо этого необычного монумента на улице Аточа мы проходили по несколько раз в день, он служил нам как ориентир — рядом была наша гостиница. Название Monumento a los Abogados de Atocha ни о чём не говорило, но вернувшись домой, я решила разузнать его историю. Она оказалась трагичной.
    Испанский народ на самых первых после смерти Франко выборах — 15 июня 1977 года — решительно отверг франкизм и как господствующую систему, и как идеологию. Те, кто мечтал вернуть страну к прошлому,старые лидеры ультраправых — фашисты специально насаждали «черный террор», чтобы запугать рядового испанца.
    На одном из этажей старинного дома улицы Аточа, 55, с узорчатыми балкончиками и темными подъездами находилась адвокатская контора. Здесь работали люди, которые посвятили жизнь борьбе против фашизма, защите интересов рабочего класса. Сегодня этот адрес и имена адвокатов известны всей Испании. К сожалению, известность эта родилась после кровавой трагедии, которая произошла 24 января 1977 года.
    Террористы ворвались в контору и расстреляли находившихся там 9 адвокатов.Пятеро были убиты, четверо тяжело ранены. На похороны этих пяти адвокатов пришли более 100.000 человек, и этот факт положил начало мощным демонстрациям по всей стране. Миллионы испанцев требовали прекращения правого террора, настаивали на том, чтобы преступники с Аточи были найдены и преданы суду.

В 2003 году был установлен монумент, который представляет собой бронзовое воспроизведение знаменитой картины "Embrace" (Объятия) художника Джона Дженовезе, чья выставка как раз происходила на момент события, и одна репродукция картины висела в офисе погибших, когда было совершено преступление

Площадь Антон Мартин

Выход из метро на станции Антон Мартин на ул. Аточа