• Так выглядит самая популярная пешеходная улица. За счет высокой местности в Мадриде весной и летом холоднее, чем в Москве. В мае температура может легко оказаться +6°C.
  • В Мадриде очень много попрошаек. Вместе с тем в Испании сейчас совет найти работу звучит цинично.
  • Испанский зонт может быть только в виде трости.
  • В Мадриде очень приятные оттенки домов. Впрочем, это можно отнести и ко всем городам западной и северной Европы. В них никогда нельзя встретить ядовитые химические краски, которые так любят на востоке.
  • В центре на каждом доме все улицы отмечены именно в таком духе.
  • Когда-то давно с этой дворцовой площади для королей открывался великолепный вид на сады и панораму города. Теперь тут могут гулять и обычные смертные, но чтобы они не смогли бесплатно полюбоваться видом, построили забор. Кажется, это еще круче, чем платный вход в церковь.
  • Тут есть целая официальная улица испанского барокко.
  • Испания отнюдь не самая чистая европейская страна. К тому же мегаполисы, как правило, самые грязные, особенно столицы. Однако, и тут на улицах нельзя испачкать обувь. Можно спокойно ужинать, сидя на ступеньках у вокзала в белом платье, или ходить в ботинках по дому. Все это будет выглядеть обыденно и никто не удивится. Домашние тапочки, кстати, тоже восточное изобретение.
А объясняется чистота просто: все газоны должны быть ниже уровня дороги или тротуара, а также не должно быть возможности парковаться на земле. Ну и мыть улицы, конечно, а не подметать, надо тщательно и каждый день.
  • Очень национальный орнамент, ни с чем не спутаешь.
  • Таких слонов вы больше нигде не найдете.
  • В Мадриде очень чувствуется Испания.
  • А этот дом похож на утонувшую высотку на Котельнической набережной.
  • Так выглядит центральный вокзал.
  • Мы попробовали сходить чуть подальше от исторического центра, но там ничего интересного не оказалось.
  • За редким исключением, кругом одни серые многоэтажки.
  • Хотя один дальний район все таки понравился своей атмосферой.
Исторический центр Мадрида Мадрид, Испания

Мадрид

Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 555

Исторический центр Мадрида

1 июля 2012 года||10 (5)| 21| 1335010

Мадрид хоть и огромен, но интересен прежде всего только своим центром. Остальные районы города представляют собой в основном обычные скучные спальники. В этом Мадрид сильно уступает Барселоне.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      1 июл 2012, 11:40
      Уважаемый wastesoul,
      чтобы такое написать о Мадриде, надо быть достаточно "категоричным" человеком.
      Когда-то Антон Павлович Чехов написал: "Чем человек категоричнее, тем он невежественнее".
      Очень надеюсь, что это не в Ваш адрес.
      1 июл 2012, 13:19
      Ну так у всех же свое восприятие. Интересно в чем наши с Вами впечатления расходятся?
      1 июл 2012, 14:30
      Согласен про личное восприятие — оно у всех разное.
      Однако, для того, чтобы так "высказаться" о Мадриде, надо или полносью игнорировать такие "нецентральные" достопримечательности, как многочисленные музеи (Музей истории Испании, Музей ФК "Реал", Музей Мадрида), прекрасные памятники архитектуры (дворец Пардо, площадь Колумба, часовня Сан-Антонио-де-ла-Флорида с росписью Ф.Гоий и т.д.), или просто в них "не бывать". Об окрестностях Мадрида я вообще "умолчу".
      Кстати, "спальные районы" есть в любом городе, но в Мадриде, если, конечно, Вы в них были, они тоже особенные и "не скучные спальники".
      1 июл 2012, 14:51
      Ну знаете ли. Так можно и про Москву сказать, что в ней уйма достопримечательностей и за Садовым кольцом. И начать перечислять Царицино, Коломенское, Кусково... Потом вспомнить о сотнях церквей, разбросанных по пыльным кварталам, и кто и расписывал.
      Дворцы и музеи можно найти в столице любой страны. Они прекрасны и достойны внимания. Но нам больше интересно жизненное пространство обычных людей, а не места скопления туристов. Именно по этим критериям мы оцениваем для себя город, т.е. как в нем живется обычному человеку, а не что посмотреть тут туристу. Спальные районы есть, конечно, и в Швейцарии, но сравните мадридский спальник хотя бы со шведским и быть может Вам станет понятнее, что я хочу сказать.
      А тот же Чехов, кстати, куда категоричнее высказывался о некоторых городах.
      1 июл 2012, 16:21
      wastesoulнаписало 1 июля в 14:51

А тот же Чехов, кстати, куда категоричнее высказывался о некоторых городах.

И все-таки зачем "обижать" Мадрид, тем более, в противопоставлении с Барселоной? Это просто красивый город без деления на "спальные районы" и центр. Советую в следующий приезд в Мадрид, проехать на метро 2 остановки от аэропорта "по прямой" до станции метро Mar de Cristal, выйти и пройтись по "окраинам", чтобы изменить своё мнение.
      1 июл 2012, 17:07
      Дорогой Дмитрий, простите, что обидел Мадрид. Надеюсь, Вас я не обидел.
      Как верно подметил Donnico, оценка — субъективная вещь. Это естественно и очень хорошо, что Вы думаете по другому. Благодаря этому, на свете есть такое неисчерпаемое богатство мнений.

Что же касается Mar de Cristal, там, действительно, захватывающая красота: commondatastorage.googleapis.c Хотя, наверно, в эту сторону смотреть не нужно и ходить надо по определенному направлению.

А если бы Вы прочитали наши заметки о Брюсселе, Афинах, Риге, французских или российских городах, то Вам бы стало ясно, что Мадрид нам понравился.
      1 июл 2012, 17:57
      wastesoulнаписало 1 июля в 17:07

Дорогой Дмитрий, простите, что обидел Мадрид. Надеюсь, Вас я не обидел.

Закончим эту дискуссию замечательным выводом: пустыри есть в любом населенном пункте, но Мадрид — красивый город, который нравится людям.
      Спасибо.
      1 июл 2012, 15:10
      Такая оценка городов дело крайне субъективное. Для того, кто посещает эти города впервые в любом случае будет чем заняться и в Мадриде (хотя бы центр, музеи и парк ретиро) и в Барселоне (места гауди, рамбла и монтжуйк)... для того кто посещает их во второй или в третий раз, наступает некоторое отрезвление и насыщение... а для того кто посещает их и того больше, становится гораздо более интересна провинция с ее маленькими прелестями )) а фотоподборка из Мадрида очень хороша!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      1 июл 2012, 20:26
      Весьма странный текст заметки. Либо автор не особо утруждался при подготовке материала, либо по Чехову.
      Мадрид прекрасен не только своим "обязательным" историческим центром, но и многими объектами вне его.
      О чем упомянул уже rodov.
      Поэтому, весьма печально, что материалы такого качества попадают на главную страницу, но это уже вопрос к модераторам.
    • Miragus
      Miragus
      С нами с 25 июл 2012
      25 июл 2012, 17:54
      Отличные материалы. Жаль, что есть люди, которые никак не научатся уважать чужое, противоположное своему мнение.