На мадридской сковородке Мадрид, Испания

Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 553

На мадридской сковородке

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Начинаю свой новый, "испанский" цикл.
    Первым делом — о Мадриде, а в первых строчках — об арене Лас-Вентас и площади Plaza de Toros las Ventas. Потому что столица — это сердце Испании, а коррида — отражение её души. Даже если учесть, что с каждым годом у корриды все больше противников, и я в их числе.

Автор: ksushasha

Мадридская арена Лас-Вентас, возведённая в 1929 году в стиле неомудехар, воспринимается не просто, как очередное впечатляющее и яркое строение города, а как целый комплекс, вкупе со всеми окружающими её тематическими скульптурами и барельефами.

Автор: ksushasha

Признаться, попасть на площадь Быков мне не терпелось с той самой минуты, как я увидела в заметке Лены Norisfox фотографию великолепного тореро. Хотелось взглянуть на всё собственными глазами и, если удастся, поймать тот же ракурс. Экспрессия, гордая осанка, победный взмах руки. Как-то так.

Автор: ksushasha

А можно и иначе. Выяснилось, что Plaza de Toros со всех сторон хороша.

Автор: ksushasha2

Вообще-то, пять лет назад, впервые побывав в Мадриде, с родителями и дочкой, мы успели хорошенько изучить испанскую столицу. Я потом много и с удовольствием рассказывала о ней на. Турбине. Первое знакомство с Мадридом

Автор: ksushasha

Дело было в июле, но мы как-то на удивление легко справились с жарой, доходившей до 39, а то и 40 градусов. Гуляли с утра и до позднего вечера. А темнеет там летом после десяти, не раньше.

Автор: ksushasha

В этом году я решила быть ещё умнее и успеть ещё больше, а потому выбрала для поездки начало июня. Световой день — почти до 23:00! А прогноз погоды обещал 34°, ну, максимум, до 38, то есть нам, израильтянам, не привыкать.

Кто же мог предположить, что на Европу и, в частности, на Иберийский полуостров, обрушится аномальная жара. Именно во время нашего там пребывания.

Автор: ksushasha2

43, 45, 47°С! Новости ежедневно кричали о лесных пожарах в Португалии, показывали, как одуревшие люди залезают в фонтаны на площадях, а мы, не теряя оптимизма, всё ещё строили планы своих вечерних прогулок по Мадриду.

Автор: ksushasha

"Часов до восьми спасёмся в музее, а потом больше двух часов можем гулять. Светло, и зной, глядишь, отступит..."
    Наивные! Невозможно целый день вариться в сауне и сохранить силы, чтобы затем прогуливаться ещё два часа. Мы, как говорится, на своей шкуре почувствовали, что выражения "выжатый лимон" и "блин на сковородке" не такие уж и метафоры.

Автор: ksushasha

Ещё одной проблемой стала одежда, которой катастрофически не хватало. Кажется, в чемодане лежало достаточно легких платьев и маечек, да только не из того расчета, что, мокрые насквозь, их придётся менять по три раза на дню. Ну, хоть голышом ходи!

Автор: ksushasha11

В общем, эта поездка получилась настоящей пыткой, и только моя упёртость и стремление всегда запоминать лишь хорошее, не позволяют признать наш испанский вояж-2017 полным туристическим провалом.

Автор: ksushasha

Итак, приняв душ и отлежавшись часок в номере после дневных испытаний на прочность, мы каждый вечер выбирались в город. Наш отель был расположен довольно удобно, неподалёку от вокзала Принсипе-Пио, который долго назывался также Северным, потому что строился в 1879 году Компанией северных железных дорог, при участии французского капитала.

Автор: ksushasha2

Это была основная станция железной дороги, связывавшей Мадрид с Францией. Впоследствии станцию перестали использовать, и прекрасное здание в стиле модерн, с башенками и просторным вестибюлем много лет простояло закрытым.

Теперь там проведена реконструкция, а внутри разместился крупный торговый центр со множеством магазинов и ресторанов. Мы заглядывали туда немного пошопиться, но в основном, чтобы отдохнуть от жары.

Автор: ksushasha

Функции же главного мадридского вокзала давно исполняет Аточа. Туда мы тоже наведывались, чтобы погулять в маленьком тропическом саду и проверить, как поживают черепашки. Кажется, за прошедшие пять лет их семейство основательно выросло.

Автор: ksushasha

В нескольких минутах ходьбы от нашего отеля находилась церковь Святого Антония, купол которой расписывал Франциско Гойя. Там же он и похоронен.Наследие великого художника

По прошлому разу мне запомнилось, что фотографировать внутри церкви нельзя, но теперь мы оказались там единственными посетителями в час, когда разомлевшая от жары служащая была не в силах следить за порядком и никаких препятствий не чинила.

Автор: ksushasha

Площадь Испании тоже была недалеко, не спеша мы доходили до неё минут за 10-15.

Автор: ksushasha

А там уж, буквально в нескольких шагах, зазывно зеленели листвой, умиротворенно журчали фонтанами и обещали немного спасительной тени сады Сабатини.

В этот раз мы изучили, кажется, все их входы и выходы. Однажды нашли в глубине парка крутую лестницу, спустившись по которой, мгновенно оказались почти у Северного вокзала, то есть без усилий вернулись в свой отель.

Автор: ksushasha

Повторное посещение какого-либо места всегда имеет определённые преимущества. Не спешишь, не стараешься успеть как можно больше, точно знаешь, куда интереснее пойти. Хотя, признаться, мне в этот раз никакие знания не помогли.

Автор: ksushasha

Например, возле музея Прадо я вспомнила, как мы с родителями и дочкой потеряли друг друга в первых же залах, а потому предложила быть внимательнее, ходить, держа друг друга в поле зрения, но если уж разминёмся, — встречаемся у входа.

Разумеется, мы с Софой потеряли друг друга из виду немедленно, едва вошли. Но зато теперь я хотя бы не носилась по залам, как сумасшедшая, в надежде впитать и запомнить всё-всё-всё. Шла от картины к картине медленно и чинно, едва переставляя ноги. Хм, по-другому и не смогла бы, вспомним про выжатый лимон ;-)

Автор: ksushasha

Ну, а потом пришлось долго сидеть на раскалённых камнях напротив входа, поджидая Софу, которая никак не появлялась.

С нетерпением поглядывая то на часы, то на облепленный туристами памятник Гойе с его "Обнаженной Махой", я заметила открытый вход церкви святого Иеронима.

Автор: ksushasha2

В прошлый приезд побывать внутри Королевской церкви не удалось, и это упущение не мешало исправить. Решив, что все сроки вышли, я мысленно извинилась перед подругой ("Я ждала, теперь сама жди... да, ладно, я быстро, только одним глазком..."), и устремилась на лестницу, ведущую к одной старейших церквей Мадрида.

Автор: ksushasha

Там-то, рядом с лестницей и ещё одним входом в Прадо, Софа и нашлась. "Мы ждали оба, я у аптеки..."
    Двери королевского храма тем временем закрылись. Увы. Начало девятого. У нас в запасе почти два вечерних, но светлых часа, самое время насладиться прогулкой. Только силы на исходе, платья прилипли к телу, и какая уж тут может быть Вечерняя симфония Calle Alcala

Автор: ksushasha2

На прекрасные здания центральных улиц Мадрида — Гран Виа и Алкала — пришлось любоваться из окошка такси, за 15 минут домчавшего нас в отель. Не сочтите за плачь Ярославны, однако 42° даже вечером — это не шутки, нам реально досталось.

Автор: ksushasha4

Но все-таки вокруг нас был Мадрид, и как бы плохо ни становилось на его "сковородке", всегда поблизости находилось что-нибудь восхитительное, помогающее отвлечься от физического дискомфорта. Одним из таких замечательных мест является площадь Сибелиус.

Одноименные фонтан и дворец по праву считаются символами столицы. Богиня Кибела в золотой повозке, запряженной львами, вся сверкающая в лучах солнца и брызгах воды...

Автор: ksushasha

... и огромный, белоснежный, "свадебный торт" — Дворец Сибелес (Palacio de Cibeles), украсивший Мадрид в 1918 году.

Башенки, пинакли, колонны и галереи — изобилие декора, смешение стилей. Знаете, для чего строился сей архитектурный шедевр? Изначально в нём был размещён центральный офис почтовой, телеграфной и телефонной служб Испании, получивший официальное название "Дворец телекоммуникаций". В каждой стране, вновь и вновь отмечаю, до чего же гордились люди в начале прошлого века изобретением телеграфа!

С 2007 года Дворец Сибелес принадлежит горсовету Мадрида. Внутри разместили читальный зал, центр общественной информации, помещения для проведения выставок и различных культурных мероприятий. На шестом этаже дворца открыт ресторан, а на крыше находится смотровая площадка.

Портил картину лишь маленький (или большой?) штрих, дань нашего неспокойного времени — в самом центре прекрасного белого фасада дворца в этом году прикрепили плакат с аршинными чёрными буквами: "Добро пожаловать, мигранты!"

Автор: ksushasha

Как-то резануло. Говорят, кстати, что зазывная вывеска ещё не привлекла ни единого мигранта. В смысле, не посещают они ни смотровую площадку Дворца, ни его ресторана, ни культурных мероприятий.

Однако, чтобы закончить рассказ на позитивной ноте, прилагаю фото "Нулевого километра", который находится в самом сердце Мадрида, на оживлённой площади Пуэрта дель Соль.

Автор: ksushasha

Символично. И само название "Ворота Солнца", и табличка, указывающая на место, откуда начинается отсчет всех государственных трасс. Через эти ворота, от этой точки мы отправимся, солнцем палимы 😅, в наше летнее путешествие по дорогам Испании.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      17 ноя 2017, 01:49
      Тем не менее, Оксана, фотографии замечательные текст как всегда на высоте! Могу только посочувствовать насчет жары. Сама в марте парилась (38-40) в Бирме. Но перенесли мы эту жару легко. Наверное оттого, что рюкзаки были легкие.
      17 ноя 2017, 14:09
      Maynurнаписала 16 ноября в 23:49

Тем не менее, Оксана, фотографии замечательные текст как всегда на высоте!

Спасибо, Майнур!

Maynurнаписала 16 ноября в 23:49

Ой, нет. Я бы и с рюкзаком и пары км не прошла, даже с лёгким , даже и без жары...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 ноя 2017, 02:17
      Жара — это кошмар. Я бы уже и не вылезла, только после захода солнца. :-))
      17 ноя 2017, 14:10
      Ponyanniнаписала 17 ноября в 00:17

Жара — это кошмар. Я бы уже и не вылезла, только после захода солнца. :-))

А в музей хочется, а в парк, а... Охота пуще неволи ))
      17 ноя 2017, 09:19

Любимая Испания! Оксана, ждем продолжения
      17 ноя 2017, 14:11
      marlisнаписала 17 ноября в 07:59

Любимая Испания! Оксана, ждем продолжения

Ирина, обязательно будет продолжение, теперь месяца на три испанский цикл ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 ноя 2017, 16:27
      ksushashaнаписала 17 ноября в 14:11

Ирина, обязательно будет продолжение, теперь месяца на три испанский цикл ))

Буду самым внимательным читателем продолжения :) Потому как до Испании мне осталось как разте самые 3 месяца :)
      17 ноя 2017, 17:52
      Как здорово!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 ноя 2017, 19:25
      А мне полтора до Андалузии. Догоню своими заметками. Побежали?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 ноя 2017, 19:57
      Sanнаписала 18 ноября в 19:25

А мне полтора до Андалузии. Догоню своими заметками. Побежали?

Я уже старенький полтора месяца бегать :)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 ноя 2017, 13:44
      Оксана, большое спасибо за прекрасные фотографии. Посмотрел с большим удовольствием! Мадрид прекрасный город! Я посещал его в мае 2014 года.
      17 ноя 2017, 14:13
      Ну, в мае, наверно, комфортно там было?
      Мы в этот раз выбрали начало июня, рассчитывали много гулять, но кто мог подумать о капризах природы...
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 ноя 2017, 14:26
      Май — это самое лучшее время года для посещения Испании и южной Италии.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 ноя 2017, 08:06
      Я думаю, что май — самый лучший месяц для посещения любой страны: в южных странах еще не жарко, а в северных — уже тепло.
      18 ноя 2017, 13:51
      Но для Латвии я наметила конец июня, и очень надеюсь на сильное тепло ;-)
      21 ноя 2017, 13:07
      ksushashaнаписала 18 ноября в 22:51

Но для Латвии я наметила конец июня, и очень надеюсь на сильное тепло ;-)

Да хотя бы несильное:)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 ноя 2017, 17:15
      Приятные восспоминания,однако немного в другом ракурсе, в этот раз смотриться Мадрид по новому с"авек плизиром"
      17 ноя 2017, 17:48
      irishKo40 17 ноября в 15:15

Мы в этот раз добрались в некоторые места, куда с вами не ходили.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 ноя 2017, 17:22
      неужели жарче, чем дома?
      17 ноя 2017, 17:50
      mayaнаписала 17 ноября в 15:22

неужели жарче, чем дома?

Дома все время с кондиционерами, дом-работа-автобус. Гулять по городам летом не часто приходится. Так что не знаю.
      17 ноя 2017, 17:36
      Да, в этом году погода выкидывала фортеля везде и всюду. Наши безумные ураганы тоже переусердствовали.
      17 ноя 2017, 17:51
      Ну, что делать. Для меня главное, что много увидела, несмотря на то, что впечатления дорого нам достались
      17 ноя 2017, 17:54
      А я вот до Мадрида никак не доберусь ((
      18 ноя 2017, 13:19
      Nina__Pastuhova 17 ноября в 15:54

А я вот до Мадрида никак не доберусь ((

Нина, когда все ещё только впереди, это тоже здорово! Мадрид, помимо прочего, обладает множеством ярких деталей — все, как ты любишь
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 ноя 2017, 08:16
      Оксана! Фотографии " музыки" Мадрида — великолепные, красивый южный город. Хорошо, что даешь ссылки на старые заметки — перечитала и пересмотрела и хочу отметить, что твой стиль усовершенствовался — в рассказе твои ощущения от поездки — неважно хорошие или плохие, но они только твои. А жара для меня — это ужас, ужас, ужас... Больше 30 градусов не выдержу, потому и радуюсь, что живу в Прибалтике.
      18 ноя 2017, 14:23
      Спасибо, Таня, за внимание к тем, давним заметкам. Сама я к ним не раз возвращалась непосредственно во время нынешнего путешествия. Легче было строить планы... Впрочем, многие из них не осуществились из-за жары. Но мы все равно много успели, сделали маленькие открытия, а Мадрид даже преподнёс «королевский» сюрприз. Наверно, кавычки необязательны...
      18 ноя 2017, 13:42
      Мадрид прекрасен! Фотографии великолепные! Впечатления яркие! — и это то, что останется в памяти!!!

Но что меня удивляет, на твоих фото это видно, так это одежда местных. Глядя на них никогда не скажешь, что на улице за 40:) Этим летом в Германии температура в области асфальта была под 50, а местные модницы щеголяли в джинсах, высоких кроссовках и (!!!) кожаных куртках, во всем их разноцветном великолепии:)))) И своими глазами видела мужика в костюме-тройке и ботинках на толстой подошве:) пот лил с него прямо через костюм:)
      А меня спасали широкие сарафаны:)
      18 ноя 2017, 14:27
      Лена, ты очень точно подметила насчёт местных. И как только углядела?! )) Я пристально вглядывалась в слишком «тепло» или элегантно одетых людей, обижалась даже, ну неужели им не жарко! И лишь заметив испарину и потеки пота, успокаивалась, все в порядке, они тоже не железные ;-)
      18 ноя 2017, 21:43
      Вот это-то и непонятно! Они же местные. Они же могут одежду менять по сто раз на дню. Зачем, ну зачем они напяливают на себя кожаные куртки в пятидесятиградусную жару???!!
      19 ноя 2017, 00:11
      Если поеду ещё раз, спрошу!
      18 ноя 2017, 23:13
      У меня тоже мысль была, что судя по местным одеждам, не скажешь , что там 40.
      Мы были в сентябре, было 35. Один раз забыла намазать защитный крем, обгорела. Так что летом, я туда ни-ни
      19 ноя 2017, 00:12
      Так уж вышло, Ирина, оба раза я была там летом. А Вы не знаете случайно, у басков тоже жарко в сентябре?
      19 ноя 2017, 00:28
      Не знаю. Можно погуглить
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 ноя 2017, 19:28
      А у меня с Мадридом любовь не сложилась Это первый раз, когда повторить не хочется. Хотя, все было, вроде, и неплохо, и красиво, и интересно. Не знаю, что именно мне помешало. Теперь надеюсь, что Андалузия подправит имидж.
      18 ноя 2017, 19:54
      Это наверно, как у меня с Амстердамом. Разумного объяснения нет. Но Голландия при этом очень нравится. Вот осуществлю мечту, выберусь туда когда-нибудь на парады цветов, глядишь, и Амстердам иначе заиграет.

А Андалусия очень колоритна, она точно подправит имидж )
      19 ноя 2017, 12:12
      Я, Оксана, как и многие комментаторы здесь, тоже буду очень заинтересованным читателем. Во первых потому что люблю Испанию, а во-вторых — твои материалы всегда прекрасны!
      И старенькое почитаю с удовольствием!
      19 ноя 2017, 13:56
      После таких комментов появляется желание скорее написать ещё! ;-)
      19 ноя 2017, 18:16
      Ой-ой, я даже не представляю как это жара под 50. Жуть.
      Ты-то поюжнее живешь, Ксюш, но все равно, наверное, передвигаешься от кондиционера до кондиционера. Но как в такую жару передвигаться, да еще по каменному городу. (тут смайл "страшные глазки")))
      Помнится в Кордобе было 42 вроде, и к 2-м дня казалось, что идешь по сковороде. Но кстати там не потелось. Идешь сухая совершенно!
      А Мадрид у тебя красивый, хоть я им и не прониклась особо!
      19 ноя 2017, 23:57
      Что тут сказать, Лен? Узнала много нового про настоящую жару. Это, оказалось, не просто вспотела-устала, потом помылась-отлежалась. Нееет...Это стертые до крови ноги — в проверенной, хорошо поношенной обуви, пластыри, которые не держатся на влажной ноге, и еще много в том же духе. Я вот не знала, что ремешок фотоаппарата, если долго болтается на влажной шее, режет её, как ножом.
      Но не стоит о грустном. В будущих заметках постараюсь почти не упоминать о жаре.
      19 ноя 2017, 21:08
      Оксанчик, присоединяюсь ко всем, кто ждет продолжения и встаю за ними в очередь :))).
      А нас в этом году, наоборот, досталось холодное и дождливое лето, поэтому очень хотелось урвать хотя бы кусочек южного тепла! Но +40 это, конечно, слишком! :)
      20 ноя 2017, 00:00
      И всё-таки зной лучше, чем холод. После самой изматывающей в моей жизни поездки я голосую за жару, лишь бы не дождь!
      20 ноя 2017, 00:40
      ksushashaнаписала 20 ноября в 09:00

Ой, пойду спрячусь...сейчас найдутся многие, кто меня за эти мысли побьёт )))

:)))) Неее! Драться мы не станем:))))
      21 ноя 2017, 15:15
      ksushashaнаписала 20 ноября в 00:00

Ой, пойду спрячусь...сейчас найдутся многие, кто меня за эти мысли побьёт )))

Встану за тебя горой! :))) Я тоже холод не люблю! :)
      21 ноя 2017, 15:36
      Лен, нас уже целая команда теплолюбивых набирается )) Осталось решить, куда поджариваться рванем 😁
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      20 ноя 2017, 22:41
      А я бы с удовольствием сейчас погрелся. Люблю тепло и солнце. Хотя +42 это уже чересчур. Когда-то в Будапеште застала меня температура около +40, было трудновато. Хотя все равно однозначно выбираю тепло и солнце.
      20 ноя 2017, 22:56
      Отлично, нас уже двое ))
      21 ноя 2017, 13:09
      ksushashaнаписала 21 ноября в 07:56

Отлично, нас уже двое ))

Я в Крыму родилась. Поэтому солнцеустойчивая. Так что нас уже трое:)))
      21 ноя 2017, 14:42
      Ты ещё и к плохой погоде устойчивая, раз в Риге живёшь. Самая стойкая, в общем, будешь в нашей команде капитаном ;-))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      21 ноя 2017, 00:01
      Да, подзабыла я Мадрид с тех пор как была там в 2014. Так же прикрасен!
      Только хотела спросить как вас угораздило запланировать поездку на лето, и .. сама там была именно в эти числа — начало июня 2014. Погода была суперкомфортная — 23 и не больше! И много солнца.
      21 ноя 2017, 00:08
      Лара, + 23 это небывалая удача, мы и не рассчитывали, но прогноз погоды был очень хороший, до последних дней перед вылетом обещали 34, максимум 38. Я так понимаю, аномальная жара обрушилась внезапно.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      22 ноя 2017, 23:28
      О-хо-хо! вот это ошибка — это я об орфографии.Конечно же прЕкрасен!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      21 ноя 2017, 11:11
      Начала читать, и сразу чувствую, что-то уж больно знакомо все это про жару в Мадриде. Я ведь тоже была там в этом году в начале июня, так что все это испытала на себе. Только у нас экскурсия с утра, потом высадили и отправили до 8 вечера в свободное плавание печься на солнышке.
      21 ноя 2017, 12:06
      tartaнаписала 21 ноября в 09:11

Так мы, вполне возможно, рядышком там ходили, но друг друга не узнали?! )))
      Непосредственно в Мадриде мы были три дня — 14,15 и 16 июня
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      22 ноя 2017, 06:27
      Чуть-чуть разминулись. Программа по Португалии-Испании заканчивалась и на Мадрид у нас был только 1 день — 10 июня, после 8 вечера группу у музея Прадо забирал автобус и вез в аэропорт.
      22 ноя 2017, 22:44
      Мадрид очень спорный город, он мне начал нравится наверное только с пятого или шестого визита туда. Ровная противоположность Парижу который мне начал разонравиться со второго или третьего раза. Отличное начало нового цикла, Оксана, будет очень интересно посмотреть на Испанию твоими глазами!
      22 ноя 2017, 23:00
      Коля, мне год от года всё труднее оценивать своё отношение к большим городам. Их архитектура, как правило, прекрасна. В них есть соборы, музеи, театры — много чего посмотреть, и есть, как развлечься вечером. Но в путешествии они отчего-то утомляют, и тянет куда-то в глушь, на природу, в мелкие городки. Может быть, дело не в самих городах, а в количестве людей, не знаю.
      22 ноя 2017, 23:32
      Я думаю это вполне естественный эволюционный процесс развития человека! Хотя если кто-то проспал свою молодость и на старости лет возвращается тусить по мегаполисами (😊)
      22 ноя 2017, 23:39
      😁
      Совсем без тусовок и культуры мегаполисов тоже не дело обходиться. Это не эволюция, а деградация выйдет ;-) Я стараюсь найти пропорцию, чтобы неутомительно сочетать города и веси
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 ноя 2017, 23:02
      О, эти поиски пропорций! Не получится. Стертые до крови ноги, отмороженные лица. Но между этими аномалиями — блаженство, которое тем любезнее, чем ярче воспоминания о днях "на краю" чего угодно. Важно, что на краю. Даже в Праге приходилось работать при +37 в тени. Помню как жених 30 июня принес нам по бутылке воды. Не забыть ни первых глотков, ни его самого.
      Наверное, "Гиспания" (по Тургеневу) стоит Ваших, Оксана, испытаний и .... наших ожиданий ))
      26 ноя 2017, 00:14
      Испания, конечно же, стóит! Природа, история, смесь культур... Готовлю черновики, и понимаю, что собственных слов не хватает ) Все чаще обращаюсь к писателям и поэтам за «подмогой», и очень надеюсь не обмануть ожиданий.
      Спасибо, Валерий!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      26 ноя 2017, 14:07
      ksushashaнаписала 25 ноября в 22:14

Спасибо, Валерий!

Оксана, слова Вы находите всегда, но обращения к писателям и поэтам — это то, чего
      мне не хватает в любых материалах, на любую тему. Интригуете.
    • madridrus-ru
      madridrus-ru
      С нами с 20 янв 2017
      22 ноя 2018, 14:08
      Красивые фото!!!!, вообще-то Мадрид лучше посещать в сентябре-октябре, и с апреля по июнь... потом конечно жарко, но здесь сухо и жара переносится лучше чем в Москве, я живу в Мадриде 17 лет и в отпуск езжу в августе в Москву, там +30 я умираю , прилетаю в Мадрид +42 и чувствую себя лучше, здесь горы, Мадрид находится на высоте 670 метров над уровнем моря... для тех кто хочет посетить Мадрид и понять его... добро пожаловать!!! я официальный гид , провожу экскурсии по всем музеям Мадрида, а также в Толедо, Сеговии, Эскориале... цены на мои экскурсии , индивидуальные и групповые можете посмотреть здесь madrid.siteedit.ru/price/, также я организую футбольные туры, винные туры по всей Испании с посещением лучших винных регионов Рибера дель Дуэро, Риоха, Торо и Руэда...