• Plaza de Toros de Las Ventas (Площадь корриды)
  • Этот монумент установлен в память достаточно известного тореадора, жившего в 70-х годах XX века. Однажды он блестяще провел свою очередную корриду, мастерски заколол быка, после чего повернулся к нему спиной и в знак завершения корриды поднял руки вверх. В этот момент бык, который, как оказалось, был пока еще жив, неожиданно из последних сил поднялся и пронзил тореадора рогом, отчего тот умер. Название этого памятника: «Умер тореро – родился ангел».
  • Памятник сэру Александру Флемингу, английскому ученому, открывшему в 1929 году первый антибиотик пенициллин. Он получил за это Нобелевскую премию и безграничную благодарность многих матадоров Испании, которые благодаря пенициллину были спасены от неизбежного заражения крови.
  • Стадион Сантьяго Бернабеу
  • Ворота в Европу
  • Вот такой забавный памятник пышнотелой женщине — наверное, протест анорексичным девушкам
  • Площадь Сибелес (Plaza de Cibeles) – на площади располагается фонтан со статуей Кибелы, считавшейся богиней плодородия. Позади фонтана возвышается Дворец связи, самое красивое здание Мадрида.
  • Храм Дебод (Templo de Debod) находится не так далеко от площади Испании и представляет собой настоящий египетский храм, подаренный Испании Египтом за оказанную помощь, в сохранении нубийских храмов. Сам храм окружен водой, а возраст его примерно 2200 лет.
  • Площадь Испании (Plaza de España). В центре возвышается громадный памятник знаменитому Сервантесу, под фигурой которого находятся герои его знаменитого произведения — доблестный рыцарь Дон Кихот и его верный помощник — Санчо Пансо.
  • Фламенко на улице
  • Собор Альмудена (Catedral de la Almudena) располагается слева от королевского дворца, если стоять к нему лицом. Собор является относительно новым, правда строительство началось еще в 1833 году, но только недавно были полностью прекращены работы по его убранству и после чего он был освещен Папой Римским Иоанном Павелом II в 1992 году.
  • Королевский дворец (Palacio Real), где располагается официальная резиденция испанских монархов, но нынешний король Испании там постоянно не проживает, а использует его лишь для различного рода мероприятий.
  • Вот такой замечательный рыночек в центре Мадрида
  • Понравились балкончики
  • Одна из старейших парикмахерских
  • «Botin» — самый старый ресторан мира
  • Площадь Плаза Майор (Plaza Mayor) наверное, самая красивая площадь в Мадриде. С фасадов зданий, стоя на многочисленных балконах, выходящих на площадь, жители города, в свое время становились свидетелями различного рода мероприятий, коронации испанских монархов, корриды, различных городских и общенациональных торжеств и т. д. Посередине площади возвышается памятник Филиппу III, сидящему на коне. На площади всегда огромное количество туристов, а рядом располагается множество уютных, но дорогих кафе.
  • Памятник Филиппу III
  • Нулевой километр
  • Символ Мадрида: медведь, поедающий землянику
  • Фонтан Нептуна
  • На улице Прадо
  • Памятник Гойе
  • Национальный музей Прадо (Museo Nacional del Prado) — знаменитый музей, входящий в состав наиболее посещаемых музеев мира как и Московский кремль, Лувр или Эрмитаж. Музей Прадо располагает богатейшей коллекцией работ как испанских, так и зарубежных мастеров и непременно обязателен для посещения даже тем, кто не является ценителем искусства.
Памятник Гойе Мадрид, Испания

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 553

Неуловимость Мадрида

26 августа 2013 года||16 (9)| 27| 1007321

Мадрид был последним городом нашей экскурсионной программы. Этот город не входит ни в какие рейтинги самых красивых городов Европы, смиренно уступая место главному испанскому фавориту — Барселоне. Мадрид не относится к тем городам, которые обязательно надо посетить, не относится он и к городам, побывать в которых удача настоящему путешественнику. Другими словами, Мадрид несет имидж проходного места, куда можно заехать с оказией и куда мало кто едет намеренно и надолго. Мадрид – это город для удовольствий. Он светлый, яркий и радостный. Этот город не обязывает ни к чему. В Венеции надо покататься на гондоле и покормить голубей. В Синтре сфотографироваться на мысу Кабо да Рока. В Москве для иностранца, особенно для европейца, будет дурным тоном, не пройди он по Красной площади. Везде свои штампы, кроме Мадрида, в этом городе вы совершенно свободны, здесь нет ничего, что обязательно “must see”. Здесь незачем придерживаться каких-то маршрутов и планов, что тебе зрительно понравилось, туда смело иди и не бойся, что ты что-то пропустишь интересное. А интересно всё: и маленькие улочки с разноцветными домами, и сады, и фонтаны, и дворцы. Мадрид приятно удивил, он совершенно не соответствует своему имиджу, города, где нечего долго делать и нечего смотреть. В Мадриде можно быть долго, но никто специально не едет туда надолго – вот она главная загадка Мадрида – в его неуловимости.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 авг 2013, 20:41
      А интересно, как по вашему мнению, где больше чувствуется колорит Испании — в больших или маленьких городах страны?
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 авг 2013, 21:37
      Очень красиво! Даже немного пафосно! Мадрид — город заслуживающий отдельного внимания!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 авг 2013, 22:58
      Конечно, Мадрид заслуживает отдельного особого внимания. У меня немного другой взгляд на него, но Ваш Мадрид — тоже очень понравился!
      26 авг 2013, 23:04
      Интересный подход! Мне понравился:))
      И по городу побродила с удовольствием!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      27 авг 2013, 10:13
      А музей Прадо? :) А так в принципе верно написали про Мадрид, поддерживаю.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      27 авг 2013, 11:20
      * Этот город не входит ни в какие рейтинги самых красивых городов Европы*

Очень странно — Мадрид (в моём понимании) — один из самых-самых.
      Я конечно за рейтингами не следил никогда — но если там нет Мадрида — значит это какие-то неправильные рейтинги
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      27 авг 2013, 11:30
      Полез в гугли по этому поводу и тут же нашёл вот что — viza.md/ru/content/forbes-мир…
      FORBES. МИРОВОЙ РЕЙТИНГ САМЫХ КРАСИВЫХ ГОРОДОВ МИРА ТОП-10

10. Мадрид, Испания
      1 из самых любимых туристами городов. Жаркий, радостный, любопытный. На карте мира возник в античные времена. Как заявляет легенда, был основан героем по имени Окний. Развился в город из крепости Маджирит, которая в первый раз упоминается в 932 г. Тут располагается 1 из больших музеев Европы — Прадо. А в целом в Мадриде большое число разных музеев. И еще там вкусное вино.
      27 авг 2013, 13:50
      Tomi-Aleksнаписал 26 августа в 22:41

Я, думаю, что всё-таки колорит больше чувствуется в маленьких городах. Мы посетили и Сеговию, и Авилу, и Сарагосу — города — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, а вот настоящий испанский колорит почувствовала в Бурго-де-Осма и в Сьюдад Родриго — какой-то необыкновенный драйв в этих городках))) Именно в них вспомнила и Дон Кихота, и корриду.
      27 авг 2013, 13:51
      shamrovalekseyнаписал 26 августа в 23:37

Спасибо! Да, пафоса там достаточно.
      27 авг 2013, 13:57
      Larysa27написала 27 августа в 00:58

Спасибо! Прежде, чем поехать в Испанию, я прочитала очень много отзывов о тех местах, в которых мне предстояло побывать, о Мадриде прочитала как о городе, в котором делать нечего, но я доверяю своей интуиции — ну не могла быть неинтересной столица такого государства! И я рада, что не обманулась!
      27 авг 2013, 14:16
      DK1974написал 27 августа в 12:13

А музей Прадо? :) А так в принципе верно написали про Мадрид, поддерживаю.

Спасибо. Музей Прадо — отдельная песня. Гид нам сказал, что каждый день с 18 до 20 вход в музей бесплатный. После основной экскурсии, которая закончилась в 12 часов, мы просто гуляли по Мадриду и наслаждались архитектурой города. Подошли к фонтану Нептуна и увидели музей Прадо, решили попробовать: бесплатен ли вход? К нашему удивлению, гид оказался прав. Но времени слишком мало — всего-то 2 часа, поэтому посетили только залы Гойи, Эль Греко и Босха (уж очень мне хотелось увидеть воочию его шедевры).
      27 авг 2013, 14:32
      Norisfoxнаписала 27 августа в 01:04

Интересный подход! Мне понравился:))
      И по городу побродила с удовольствием!

Спасибо, Елена! Мне приятно, что мою заметку "заметили".
      27 авг 2013, 14:32
      on_ge_Gosha 27 августа в 13:30

FORBES. МИРОВОЙ РЕЙТИНГ САМЫХ КРАСИВЫХ ГОРОДОВ МИРА ТОП-10

10. Мадрид, Испания

Спасибо, Геннадий. Прошлась по Вашей ссылке!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      28 авг 2013, 02:16
      Здравствуйте, Елена!
      Давно не писала на Турбине, но сегодня, находясь, кстати, в Мадриде, случайно наткнулась на Вашу заметку. Название уж очень неплохое. Пишу, разумеется, не с целью вступить в Вами и другими участниками обсуждения в диспут и кого-либо покритиковать. В конце концов мотивы для посещения Мадрида у всех свои.
      Хочу только сказать о своих чувствах после прочтения. Никогда не понимала "must see", "must have", рейтингов городов. Сравнивать Мадрид и Барселону (либо Мадрид с другими городами мира) также бессмысленно, как сравнивать мужчину и женщину, лето и зиму, горы и море и т.п.
      Для меня лично каждый город, каждое местечко на Земле — это своя история. А не перечень достопримечательностей, штампов, имиджевых мест. И тем более никакой своей истории вам с городом не создать при наличии посредника в ваших отношениях в виде гида.
      28 авг 2013, 17:41
      Здравствуйте, Людмила! Спасибо за Ваш отзыв, для меня он важен.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 авг 2013, 19:19
      Miss_Kubaнаписала 28 августа в 00:16

Прекрасно сказано! А для меня Мадрид без Герники Пикассо или без Сна, навеянного полётом пчелы... Дали — не Мадрид! Каждый раз, бывая там, стараюсь увидеть их снова.