• На Плаза Майор еле-еле нашел точку, с которой не видно мусорных баков
  • Не сразу понятно, что это здание — рынок
  • На рынке Сан Мигель можно не только закупить, но и знатно закусить всего: рыбы, мяса, сладостей, фруктов. Ну и, конечно, отпробовать вина
  • Королевский дворец чем-то напомнил наш Зимний
  • Будем считать, что посмотрели на горностая :(
  • Медведя с земляничным деревом нашли с трудом
  • Медведя с земляничным деревом нашли с трудом
  • На макете Гран Виа есть дом, в котором наш отель
  • Гран Виа
  • На другом прудике Ретиро всё как в приличном ЦПКиО
  • Стекла павильона заботливо оттерты от граффити м начищены до блеска
  • The Best of Prado — Рафаэль, портрет кардинала.
  • Гитарист у входа в музей играл так обворожительно, что мы купили у него диск.
  • Удалось «захватить» вся пять улиц, выходящих на эту площадь: улицы 2-5 — одна прямая. Фасад здания за моей спиной тоже полукруглый.
Полтора дня в Мадриде Мадрид, Испания

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Полтора дня в Мадриде

24 мая 2012 года||3 (2)| 19| 137719

Эта заметка является частью дневника «Испания 2011»

Летели с пересадкой через Франкфурт, и, чтобы не морочиться с багажом, взяли по минимуму — один рюкзак с фото и компьютерной техникой и один рюкзак со всем остальным. Так как в Москве вот уже неделю стояла жара +30о, поэтому серьезной одежды не взяли. Выйдя из самоолета во Франкфурте, увидели людей в сапогах, горнолыжных и кожаных куртках. За три часа ожидания зуб на зуб не попал ни разу. Спасло нас то, что мы летели Люфтганзой, и там у каждого выхода на посадку есть столик с бесплатным кофе и чаем из автомата.
    Попивая горячий чай, глядели на летное поле — за окном немецкие пилоты гоняли по «встречной» взлетной полосе. Видимо, это у них в традиции — гонять по полю и резко тормозить только за 10 м до рукава (как мы знаем на собственном опыте :).
    Благополучно добравшись до Мадрида, спустлсиь в метро прямо из аэропорта и через 30 мин с 2 пересадками добрались до центра — станции Кальяо. В метро все просто и понятно, хотя схема и кажется сложной с первого взгляда. И люди показались нам довольно приличного уровня — всяких асоциальных типов было не видать.
    От станции метро до отеля оказалось метров 150. Мы поняли, что в Мадриде все близко. Отель оказался довольно гостеприимный, хотя на booking.com в отзывах пугали, что звукопроницаемость слишком большая и спать не дадут. Нам, видимо, повезло — у нас был угловой номер на последнем (пятом) этаже, сверху никто не ходил. Даже был балкончик, на котором лежал коврик «под травку» и стоял столик с двумя креслами — пикникуй-не-хочу.

От отеля направо Отель был прямо в середине старого города. Направо пойдешь — древности всякие, налево пойдешь — музеи важные. Посмотрев путеводитель, мы обнаружили как раз такие два мершрута. Было 6 вечера и мы пошли направо. Получилось в самый раз — обзорная по всем достопримечательностям с остановкой на легкий перекус.

На Плаза Майор еле-еле на

Автор: anikst

На Плаза Майор еле-еле нашел точку, с которой не видно мусорных баков

Королевский дворец чем-то

Автор: anikst5

Королевский дворец чем-то напомнил наш Зимний

Не сразу понятно, что это

Автор: anikst

Не сразу понятно, что это здание — рынок

На рынке Сан Мигель можно

Автор: anikst

На рынке Сан Мигель была закуплена (для того самого балкона) сырная тарелка из 10 видов сыра, ну и в магазине около отеля бутылка вина и, конечно, хамон с дыней. Пикник прошел отлично.

От отеля налево В большинстве отелей центра Мадрида (в том числе и наш) предлагали завтрак за отдельную плату. Ну и ладно — позавтракать в Мадриде не проблема, каждая вторая дверь — кафе.
    Наш маршрут «налево» начался с главной площади — Пуэрто Дель Соль. Выйдя на площадь, мы увидели море палаток, которыми была уставлена вся площадь. В палатках, видимо, уже не один день жили люди, судя по грязи и запаху.

Медведя с земляничным дер

Автор: anikst

Медведя с земляничным деревом нашли с трудом

Гран Виа

Гран Виа

Дальше спустились по улицам Алькала и Гран Виа до парка Ретиро.
    В парке чудесно. Около стеклянного павильона пруд, к которому спускается мраморная лестница. Пруд с фонтаномв центре, справа по скале струится водопад. В пруду плавают черепахи, карпы, ну и утки всякие. Иногда лениво проплывает сом. Была и пара черных лебедей. Музыканты рядом играют классику, и как-то сразу... оказываешься в XIX веке! Смотри — вон она! У кустов мелькнул белый зонтик и кружевное платье исчезло за поворотом тропинки...
    Стекла павильона заботлив

Автор: anikst

Стекла павильона заботливо оттерты от граффити м начищены до блеска

На другом прудике Ретиро

На другом прудике Ретиро всё как в приличном ЦПКиО

Очнувшись от сказки, через другой выход вышли прямо к музею «Прадо». Поскольку предварительно было прочитано два путеводителя по музею и было понятно, что хочется посмотреть, удалось обойти весь музей и не устать, посмотрев только самое-самое.
    The Best of Prado — Рафаэ

Автор: anikst

The Best of Prado — Рафаэль, портрет кардинала.

Гитарист у входа в музей

Автор: anikst

Гитарист у входа в музей играл так обворожительно, что мы купили у него диск.

Удалось «захватить» вся п

Автор: anikst2

По дороге в гостиницу завернули было к музею Лопе де Вега, но он был уже закрыт. Вечером был запланирован шопинг, но как-то не пошло. Поэтому просто поужинали рядом с театром, у которого сумсшедшие двери (первый кадр слайдшоу). Еда надо сказать в Мадриде очень гурманисто вкусная и при этом большие порции. Такое сочетание довольно редко встречается и очень пагубно для фигуры :).

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мая 2013, 12:50
      Очень зацепило!!! Приятен и привлекателен городок!!! Спасибо Вам!!!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      6 мая 2013, 14:20
      eduardosнаписал 6 мая в 12:50

Очень зацепило!!! Приятен и привлекателен городок!!! Спасибо Вам!!!

Пожалуйста! Правда нам показалось, что он слегка «давит», архитектура тяжеловата... (
    • eduardos
      eduardos