Сквозь ворота Солнца по центру Мадрида Мадрид, Испания

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 552

Сквозь ворота Солнца по центру Мадрида

6 января 2013 года||16 (12)| 39| 743941

Эта заметка является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

Я давно порывался что-то написать про Мадрид, но никак не было повода, хотя еще до последнего визита я был в этом городе наверное раз 5-6, но в начале декабря нам пришлось туда съедить на пару дней по делам и в результате совершить небольшое путешествие по центральной Испании. От Барселоны до Мадрида ехать примерно 6 часов, поэтому поездка расширилась до пяти дней. Туда ехали через Сарагосу, а обратно через Валенсию.

Нам не очень повезло в это декабрьское утро с погодой, так как моросил мелкий дождь, но мы хотели показать детям центр Мадрида и отказываться от этих планов из-за погоды никак не собирались. Встретившись накануне с друзьями и переночевав в отеле в северном пригороде Alcobendas, мы рано утром приехали в центр.

В этой заметке я хотел бы предложить оптимальный на мой взгляд прогулки по центру Мадрида, на тот случай если у вас немного времени для изучения этого города. Так может быть если вы там проездом, в том числе если вы делаете длинную стыковку и есть время чтобы выбраться на несколько часов в город. Итак:

Проезжаем мимо садов Сабатини и королевского Дворца и паркуемся на ближайшей к центру и наверное самой удобной парковке прямо под площадью Plaza de Oriente, которая выходит с одной стороны на Королевский театр, а с другой стороны на столь же королевский Дворец. На самой восточной площади тоже есть небольшой красивый садик с античными фигурами, оставляем его за спиной.

Автор: Donnico

Отсюда наш путь в центральной площади Puerta del Sol (ворота Солнца) лежит по улице calle Arenal, или по-русски, Песчаная или Песочная улица. Я большую часть жизни жил в Москве в районе как раз песчаных улиц, так что это мне в каком-то смысле близко. На улицу Аренал мы попадаем через небольшую, окруженную театрами площадь Изабеллы II.

Автор: Donnico

Эта площадь или вернее место до середины XVII века была огромной прачечной за пределами городской стены Мадрида, а также местом сбора воды. Фактически здесь был колодец, выходящий в подземную речку, протекающую в песчаных почвах — отсюда и название улицы. Фонтан, находящийся на этой площади считается одним из старейших в Мадриде так как его происхождение связывают с находящимися здесь в средневековье арабскими банями, куда любили захаживать знатные вельможи города, в том числе из королевского дворца. Что касается королевы Изабель Второй (1833 — 1868), то ее заслуга в том, что она фактически переформатировала эту площадь во время своего правления придав ей современный вид. Именно поэтому здесь теперь стоит ее статуя и висят ее изображения.

Автор: Donnico

Calle Arenal одна из самых широких центральных улиц города, и так было всегда так как она фактически по прямой линии связывает Ворота Солнца с Площадью Изабеллы II и фактически королевским дворцом. На ней можно найти несколько отличных образчиков мадридского модерна, а также здания очень похожие на дворцы.

Автор: Donnico

Сейчас это пешеходная улица, где все прохожие интересуются в основном шопингом ))

Автор: Donnico

Прямо по ней минут мы попадаем на огромную площадь Puerta del Sol (Ворота Солнца). Эти Ворота были фактически северным въездом в средневековую городскую стену Мадрида, впоследствии снесенную. Площадь имеет такие гигантские размеры так как это фактически всегда было центральным местом встреч как в средние века за пределами города, так и потом, когда Мадрид разросся за пределы стены, на площади располагалась Центральная Почта и все доставки и курьеры собирались именно в этом месте. Эдакий логистический центр. По этой же причине именно здесь находится нулевой километр Мадрида. В настоящее время центральное на площади здание старой почты служит центром регионального правительства автономной области Мадрида.

Автор: Donnico

На площади можно увидеть статую Карла III короля Испании с 1759 по 1788 по прозвищу король-мэр, но в начале декабря, его явно затмевала гигантская новогодняя елка. В Новый Год на этой площади собирается народ и последняя пятиминутка старого года транслируется в Испании именно отсюда...

Автор: Donnico

Но как правило всех туристов привлекает не Карл III и даже не елка, а скорее конгломерация универмагов Корте Инглес и небольшая статуя медведя с земляничным деревом. По-испански земляничное дерево зовется madroño, в чем мадридцы всегда видели корень происхождения названия города. Эта парочка медведя с мадроньо находит свое отражение и в геральдике города, являясь его символом отраженным на гербе. Чем-то очень похоже на русского медведя в малиннике, но наверное не больше, чем по названию Мадрид похож на Москву. разве что только длиной слова и первой буквой...

Автор: Donnico

В начале декабря на площади можно было наблюдать два вида типичной мадридской активности. Первая называется сумашествие связанное с предновогодними розыгрышами лотерей и здесь можно почти всегда увидеть большую очередь за лотерейными билетами. Нам это трудно понять, но испанцы вообще крайне суеверны и любят испытывать свою удачу. В результате лотереи играют в экономике города и страны далеко не последнюю роль...

Автор: Donnico

Кроме лотерей, вся площадь наполнена скупщиками золота (Oro). Это другая сторона медали. Выигранные деньги в лотерее быстро обращаются в драгоценности, которые в тяжелые времена всегда можно потихоньку распродавать. Если бы в загашниках мадридцев не было столько золотых украшений и Испания не переживала кризис, количество игроков команды Oro на этой площади не было бы таким большим, я уверен.

Автор: Donnico

В такую дождливую погоду, вкупе с лотерейными очередями и скупщиками золота, кризис в центре испанской столицы как-то особенно ощущался, и чтобы сбросить его тяжелое бремя мне пришлось переключиться на привычную тему отражений, и, что не удивительно в этом зазеркалье кризис был мгновенно забыт.

Автор: Donnico

До самой главной площади города Plaza Mayor, отсюда можно дойти по прямой по опять же главной улице — calle Mayor, не более 5 минут, но у нас было время и мы попетляли некоторое время по маленьким улочкам между этими двумя самыми известными и центральными площадями города.

Автор: Donnico

Plaza Mayor — безусловно одно из самых красивых мест в Мадриде. Идеальная квадратная геометрия, красивые здания. Кроме того, она постоянно находится в движении, ибо попадая сюда в разное время ты всегда найдешь ее в самом разном состоянии. Мы нашли ее в рождественском одеянии с рождественским рынком и бегающим по площади испанским дедом морозом — Pere Noel.

Автор: Donnico

Присутствие здесь рождественского рынка не случайно, это во все времена была главная рыночная площадь Мадрида. Но сейчас пожалуй за исключением вот таких тематических рынков, она как правило стоит пустая и мадридцы любят приходить сюда на прогулку.

Автор: Donnico

Посмотрев на то, что продается в киосках, мы как всегда ничего не купили. Видимо время масштабных таких покупок для нас уже прошло, а заваливать дом лишней рождественской атрибутикой в этот раз почему-то не сильно хотелось — уж лучше продолжить смотреть город налегке ))

Автор: Donnico

Мне лично на площади больше всего нравятся здания с красочными фресками, особенно вот это здание, носящее очень приземленное название Casa de Panaderia (Булочная). Напротив нее — здание с не менее приземленным названием Casa de Carniceria ( Мясная лавка). В старые добрые рыночные времена эти два здания и сидящие в них творческие коллективы боролись за клиента так как сейчас наверное борются за фанатов Реал с Барселоной...

Автор: Donnico

А гастрономический рынок переместился сначала в начале XX века на небольшой пустырь за Главной Площадью где построили Mercado de San Miguel, а потом и тот стал знаковой достопримечательностью города, а город сильно разросся и рынок вышел далеко за пределы центральной площади.

Автор: Donnico

Отсюда по диагональной Calle Santiago мы быстро возвращаемся на нашу парковку, бросив последний взгляд на красивые здания центра Мадрида, расписанные фресками, чтобы когда-нибудь вернуться сюда вновь, но уже в другую погоду.

Автор: Donnico

Вся прогулка заняла наверное пару часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      6 янв 2013, 19:46
      Спасибо! Возьмем в копилку!!!
      6 янв 2013, 19:55
      Отражения очень понравились!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      6 янв 2013, 20:09
      И булочницы в Булочной тоже хороши ;)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 янв 2013, 20:52
      Мадрид хорош в любую погоду.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      6 янв 2013, 21:55
      Непривычно мне видеть Мадрид с дождиком!:) а на del Sol башенка какая-то, я ее не помню?! Спасибо за прогулку!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 янв 2013, 22:37
      Может быть поеду в Мадрид в марте. Во всяком случае, возьму на заметку. Спасибо, Николай!
    • Tomi-Aleks
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 янв 2013, 22:57
      Очень удобный формат изложения, наверно надо периодически расписывать маршруты, а здесь у тебя отлично получился первый ознакомительный. Спасибо!
      Скажи пожалуйста, как в Испании с преступностью. У нашей подружки в Мадриде вырвали из рук фотик, самое смешное, что мужик с которым она путешествовала, один из лидеров боев без правил, не поймал... Она говорит, что в следующий раз поедет с чемпионом по бегу:)
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      7 янв 2013, 02:33
      Xорошее описание, очень приятно узнавать что-то новое о местах, где раньше проходила не задумываясь.
      7 янв 2013, 14:51
      Михаил, согласен с тобой, в конечном итоге я думаю одна из важных функций турбины может свестись к предложению идей маршрутов в том числе и по большим городам. Так чтобы люди могли получить максимальное value за понятное время. Поэтому буду стараться добавлять такие варианты по тем местам которые хорошо знаю.

Что касается мелкой преступности то ее довольно много в крупных туристических центрах особенно в Барселоне, надо быть в вещами очень осторожным. Нас в свое время очень красиво здесь ограбили, мы уроки извлекли, как-нибудь обязательно расскажу. Там интересная история.
      7 янв 2013, 14:55
      Ozickнаписал 6 января в 18:55

да это только в не сезон бывает. Летом стабильно +35+40 — сухой континентальный климат. А башенка это как раз новогодняя елка и есть
      7 янв 2013, 14:55
      Naoiliнаписала 6 января в 23:33

спасибо! Сам кое-что новое узнал пока писал...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      7 янв 2013, 16:51
      Donnicoнаписал 7 января в 14:51

Это точно, что красиво! :) у меня из Барселоны в тему тоже история сеть, даже "стремно" выкладывать!
      7 янв 2013, 20:53
      Ozickнаписал 7 января в 13:51

надо выложить чтобы другие не попались ... )) к тому же история красивая она заслуживает отдельного оформления. Я свою как-нибудь точно выложу.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      10 янв 2013, 20:41
      Интересный город, а вот воровство это плохо,будем знать окгда в Мадрид поедем, хотя мы и так горьким российским опытом наученные полностью не расслабляемся никогда.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov