Мафра

13 материалов по 3 объектам,  297 фотографий

Shche 164

Грандиозная Мафра

25 июня 2014 года||25 (14)| 37| 752427

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Именно так. Комплекс в Мафре грандиозен! Представьте, насколько велики его размеры, если одна только длина фасада составляет более 200 метров!

Здание монастыря, вместе с королевским дворцом и жилыми помещениями для 300 монахов, занимает 4 гектара земли.

Автор: ksushasha

И в таком вот огромном комплексе мы оказались без малейшего ориентира — куда идти и на что обратить внимание в первую очередь.

Обычно, при посещении любого объекта, у меня с собой имеется листочек с распечатанным из Википедии текстом, этакий минимум информации, на который клубком наматываются личные впечатления.

Каким-то странным образом по Мафре я не подготовила ни строчки. Пришлось "осваивать" внушительные площади Национального памятника чисто интуитивным методом. И с первых же минут у меня возникло стойкое ощущение схожести комплекса с испанским Эскориалом. Ошибки тут быть не могло — впечатления от недавнего посещения Эскориала (два года назад) еще очень живы в памяти.

И, как оказалось, я угадала!

Автор: ksushasha

В 1711 году португальский король Жуан V в честь рождения сына затеял строительство этого огромного монастыря-дворца, стараясь затмить именно Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Считается, что в строительстве монастыря участвовали более 50 тысяч человек, насильно согнанных со всей Португалии. Из Германии и и других стран Европы приглашали лучших иностранных архитекторов.

Весь городок Мафра сформировался-то, в сущности, чтобы расселить людей, задействованных в работе. Он и сейчас совсем небольшой — там проживает около 11,3 тыс. жителей, и имеется всего четыре улицы, выходящие на главную площадь.

Автор: ksushasha

Развернуть столь колоссальное строительство не каждый монарх мог себе позволить, но Португалия в те времена процветала, обогащаясь золотом и бриллиантами, поступавшими из Бразилии. В результате на свет явился гигантский монастырь-дворец, ныне признанный одним из семи чудес современной Португалии.

Весь ансамбль, построенный в стиле позднего барокко, формируется вокруг базилики. Две её колокольные башни вмешают более 110 колоколов, и звон можно услышать в радиусе до 24 км. Эти знаменитые колокола созданы мастерами из бельгийского Антверпена.

Вход окружают скульптуры в нишах, а внутри базилики находятся 11 часовен с итальянскими мраморными статуями и рельефами.

Автор: ksushasha

Сразу признаюсь, все 11 часовен мы не обошли, т.к. попали точнехонько на воскресную службу. Редко я забываю обегать все вокруг с фотоаппаратом, но здесь был именно такой случай — церковный хор пел настолько божественно, что мы просто стояли и слушали.

Автор: ksushasha

Только когда музыка стихла, и началась проповедь, мы ушли и отправились искать вход и кассы.

Вскоре оказалось, что в воскресенье вход в комплекс Мафры бесплатный. Приятно, с одной стороны, что на билетах мы сэкономили, но с другой стороны негде было потребовать проспект с описанием или планом "местности".

Сначала мы попали в помещения бывшего монастыря, где сейчас размещается Музей религиозного искусства. В его экспозиции представлены предметы культа и церковного облачения.

Автор: ksushasha

Здесь интереснее всего "подглядеть", как жили монахи.

Келья для самобичеваний —

Автор: ksushasha

Келья для самобичеваний — на стенах развешены орудия добровольной пытки, посреди помещения установлен тазик, куда с коленопреклоненного тела должна стекать кровь.

Келья для душевнобольных.

Автор: ksushasha

Келья для душевнобольных. Очевидно, туда попадали после чрезмерных самоистязаний и молитв?Специальная кровать, в которой больной находился привязанным, напоминает детский манеж

Удивительное приспособлен

Автор: ksushasha

Удивительное приспособление для очищения и ощипывания птицы перед приготовлением. Я не очень поняла, каким образом это делалось, но сначала тушку птицы опускали в раструб.

Самое впечатляющее помещение музея — дормиторий. В средние века все монахи спали в монастырях в общем спальном зале прямо на полу, но со временем дормиторий стали разделять на кельи. Чтобы далеко не ходить, место для ночных молитв располагается тут же, в дормитории.

Автор: ksushasha

Чтобы попасть в королевские покои, надо подняться этажом выше. Кстати, покоями в прямом смысле дворец Мафры никогда не был — слишком уж он огромен и для жизни не приспособлен.

Так что их величества жили в других дворцах Лиссабона, а Мафру использовали в качестве представительской резиденции, для приемов послов и гостей.

Автор: ksushasha

Что до интерьеров, то большинство помещений мне показались обставленными весьма скромно, так мог выглядеть салон какого-нибудь среднего российского помещика, но не короля.

Автор: ksushasha

Взять хоть музыкальную комнату. Да, большая. И ковер большой, и кушеток-кресел-стульев, обтянутых желтым шелком много, но нет королевского шика, хоть убей.

Автор: ksushasha

От чего я была в восторге, так это от потолков, в остальном же дворец, на мой взгляд, не может похвастаться интересной отделкой.

Автор: ksushasha

За одним исключением! В Мафре имеется охотничий зал, и ничего подобного мне до сих пор видеть не приходилось. Ладно бы шкуры на полу, чучела на столах и рога на стенах, этим многие любители охоты грешили.

Но мебель "с рогами"! И сиденья, вместо шелка обтянутые оленьей шкурой, с оскаленной мордочкой-чучелом где-нибудь на месте подлокотника...

Люстра

Люстра

Ладно, лукавлю немного, не только охотничий зал интересен. Как вам, к примеру, игровая комната?

Королевский настольный фу

Автор: ksushasha

Королевский настольный футбол? Эх, не было у них компьютеров :-)

И, конечно, дух захватывает от одного только вида королевской библиотеки, которая является гордостью Мафры и насчитывает 40 000 томов. Есть там книги, которым уже несколько веков, и особые экземпляры с золотыми страницами. Есть даже старинное издание Гомера и первое издание "Луизиады" Камоэнса.

Автор: ksushasha

Наверное, повторюсь, но все же еще раз подчеркну — комплекс Мафры просто необъятен! Наши ножки это хорошенько почувствовали. Осматривая изнутри монастырь, а затем дворец, мы длинными коридорами, анфиладами и клуатрами прошли не один километр.

Автор: ksushasha

После такого марш-броска нужен отдых, и я бы посоветовала прокатиться до Собрейро в Город Мастеров. Это совсем рядом, минут 10 на автомобиле, можно взять такси, выходит не дорого.

Если же вы хотите осмотреть Мафру полностью, обязательно нужно съездить в заповедник Тапада да Мафра. Это обширный лесной массив, где в прошлые века короли развлекались охотой. Теперь там Национальный парк, в котором свободно разгуливают кабаны и олени.

Автор: ksushasha

Радует, что теперь обитателям парка — животным и птицам — больше ничто не угрожает, кроме, разве что фотоохоты, но к этому явлению они давно привыкли.

Дешёвый ✈️ по направлению Мафра
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      25 июн 2014, 10:28
      Спасибо за рассказ! Грандиозность сооружения чувствуется даже с фотографий — одна библиотека чего стоит!))
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      25 июн 2014, 11:20
      Интересен и монастырь и дворец! А мне нравится, что нет показной роскоши. Библиотека впечатлила!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      25 июн 2014, 14:06
      Великолепные деяния творцов и создателей! Все впечатлило!
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      25 июн 2014, 15:22
      Впечатляет!!
      И как вы столько смогли обойти! Такой масштаб!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 июн 2014, 15:22
      Шикарные фото и очень интересная история.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 июн 2014, 15:33
      Спасибо, Оксик! Снова дыханье перехватило от грандиозности и величия дворца Мафра — замечательный рассказ и фото.....
      25 июн 2014, 21:41
      Santi 25 июня в 08:28

Спасибо!
      Не надеюсь, конечно, что фото могут это передать: 1 200 залов, каждый из которых не похож один на другой, 4 700 дверей и окон, около 160 лестниц...
      25 июн 2014, 21:46
      Nina__Pastuhova 25 июня в 09:20

Нина, спасибо!
      Роскошь на самом деле есть, причём такая... тяжеловесная, что ли
      Повсюду мрамор: белый, серый и розовый. Орнаменты пола и росписи потолков совершенно завораживают.
      А с точки зрения архитектуры, там вообще шедевр (так специалисты утверждают, во всяком случае)
      25 июн 2014, 21:50
      iraldaнаписала 25 июня в 12:06

Великолепные деяния творцов и создателей! Все впечатлило!

Спасибо!
      А то я переживаю, что не смогла вполне передать значение Мафры. Это — действительно шедевр декоративного и инженерного искусства
      25 июн 2014, 21:52
      Norisfoxнаписала 25 июня в 13:22

Впечатляет!!
      И как вы столько смогли обойти! Такой масштаб!

Лена, спасибо!
      Честно сказать, было так интересно, что мы и не замечали расстояний. Только ноги через несколько часов о себе напомнили :-)
      25 июн 2014, 21:57
      Ponyanniнаписала 25 июня в 13:22

Шикарные фото и очень интересная история.

Анна, спасибо!
      Есть ещё интересная история, точнее факт, который я не включила в заметку, поскольку самой не верится:
      Сохранить неоценимую коллекцию более, чем из 35 000 томов книг в кожаных переплетах, удаётся благодаря летучим мышам, которые якобы живут в библиотеке и борются с насекомыми!
      25 июн 2014, 22:00
      irishKo40 25 июня в 13:33

Плохо, что у нас не было гида. Там кроме зрелищности, есть много потрясающе интересной информации. Вот по кусочкам собираю теперь
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      25 июн 2014, 22:46
      Видели Мафру в Брюсселе, в парке Мини-Европа, и даже там она потрясает размерами. Впечатляющее сооружение.
      25 июн 2014, 22:57
      1499Sergeyнаписал 25 июня в 20:46

Сергей, я сразу кинулась искать в Ваших материалах по Брюсселю мини-Мафру, но не нашла.
      Зато увидела красивый праздник и познакомилась с милой мадам Шапо :-)
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      25 июн 2014, 23:08
      ksushashaнаписала 26 июня в 06:57

Зато увидела красивый праздник и познакомилась с милой мадам Шапо :-)

Дело в том, что было это в наше первое посещение Брюсселя. Тогда у нас под рукой была только видеокамера. Увы, качественных фотографий с видео не сделать. И с Турбиной я ещё не был знаком. Все мои заметки о Брюсселе — это результат нашей второй поездки.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июн 2014, 00:16
      ksushashaнаписала 25 июня в 19:57

Анна, спасибо!

Очень даже может быть.Я такое в замке Раштатт слышала,там тоже огромная библиотека.Но мыши эти какой-то особенной проды — маленькие очень,не такие как на улице живут. Их там показывают вечером,когда темно уже ,через прибор ночного видения,чтобы не беспокоить.Но я не попала на такую экскурсию.
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      26 июн 2014, 07:58
      Ну уж теперь я точно доберусь до Европы, такую красоту нельзя пропускать вл жизни, спасибо все интересно!!!
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      27 июн 2014, 14:42
      Вот что дурные деньги с людями делают. Построили домик, а пользовать как следует не пользовали. Но что ни говори, красота!)
      27 июн 2014, 15:37
      Anasko 26 июня в 05:58

Ну уж теперь я точно доберусь до Европы, такую красоту нельзя пропускать в жизни, спасибо все интересно!!!

Спасибо, Ксюш. Я тебя жду!
      27 июн 2014, 15:40
      Leolikнаписала 27 июня в 12:42

Спасибо, Лен! Я потихоньку буду рассказывать, что "дурные деньги" в Португалии наделали :-)
      Но, в Мафре, по крайней мере, 300 монахов постоянно проживали
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      27 июн 2014, 20:49
      Действительно грандиозно! А сколько времени у вас все это заняло?
      27 июн 2014, 22:27
      Rainbowнаписала 27 июня в 18:49

Действительно грандиозно! А сколько времени у вас все это заняло?

Вышло около 3 часов. С одной стороны, без гида мы многое проскакивали по-быстрому, кое-где задерживаясь почитать стенды.
      С другой стороны, больше трёх часов на ногах было бы уже утомительно, я считаю
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      28 июн 2014, 00:22
      ksushashaнаписала 27 июня в 12:27

С другой стороны, больше трёх часов на ногах было бы уже утомительно, я считаю

Я думала, что даже больше, судя по фотографиям. За три часа столько успеть, вы молодцы. Спасибо, возьму это на заметку, в Португалию реально хочется поехать.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июн 2014, 02:08
      С первой же строки и фотографии у меня возникла ассоциация с Эскориалом. Было приятно и не неожиданно, что интуиция не обманула, и у тебя возникло такое же ощущение. В Эскориале, правда, мы были более десяти лет назад, но он мне показался суровее и холоднее, что ли, чем Мафра (сужу по тому, что вижу здесь).
      А то, что вы несомненные молодцы, народ уже отметил. Я полностью согласен :-))
      29 июн 2014, 02:22
      izgutmanнаписал 29 июня в 00:08

Я согласна, Эскориал суровее. Или, можно сказать, в Португалии всё ярче и не привычнее
      нашему глазу, чем в остальной Европе. У них же самая мрачная готика вся в "финтифлюшках"-мануэлино, и я за это Португалию очень полюбила :-)
      Спасибо, Изя