Мафра

Мафра

Ничего себе базилика... дворца-монастыря Мафры

10 марта 2013 года||9 (7)| 21| 317830

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Я не сведущь в тонкостях отличия базилики от собора, или храма, но то, что мы увидали в дворцовом комплексе Мафра перепутать с собором уж совсем не трудно...

Это уже потом, читая про монастырь, ставший национальным дворцом и в инете, и в романе Сарамаго [[заметка не найдена]], я встретил такую фразу "...а мраморная базилика замка по размерам сравнима с собором."

Итак, в центральной части дворца мы видим две башни, которые вмещают более 110 колоколов, отлитых специально в Антверпене. Их можно услышать на расстоянии 24 км. Между башнями возвышается базилика, увенчанная куполом.

Автор: Shche

На момент нашего посещения в комплексе шла обширная реконструкция, и только пройдя через стройку можно было выйти на центральный вход. А именно там находятся находятся знаменитые мраморные статуи, выполненные в Италии...

Дешёвый ✈️ по направлению Мафра
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 мар 2013, 19:34
      Португальцы полагались все больше на иностранцев (как Металлист) колокола голландские, статуи итальянские, но получилось хорошо.
    • Shche
      10 мар 2013, 20:30
      chedtyнаписал 10 марта в 17:34

Нет пророка в своем отечестве...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      10 мар 2013, 22:46
      Наверно просто португальцы нещадно грабили свои колонии и серебра, и злата у них было в досталь, так почему же не побаловать себя любимых такой красотой, но это только версия, а вообще теперь нам путешественникам есть чем восхищаться.
    • Shche
      10 мар 2013, 23:33
      travdimнаписал 10 марта в 20:46

Бедная Бразилия, то Португальцы золото вывозят, то "Металлист" игроков... А мы то храм посмотрим, то футбол :)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 мар 2013, 11:47
      Очень гармонично всё выглядит! Прелестные внутренние садики, скульптуры!!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      12 мар 2013, 19:07
      Shcheнаписал 11 марта в 05:33

Получается что "Металлист" и собор побратимы :))) Корень один — Бразилия!

Статуи сделанны мастерски. Причём они выгодно подчёркиваются архитектурой собора, просто гармонично в него вписываясь.