• Этот самородок весит больше килограмма. Таких мне показали несколько.
  • А такие самородки попадаются не так уж редко. Большая же часть золота всё же в виде мелких крупинок
  • Драга оставляет за собой высокий гребень из отработанного грунта.
  • Вот этими ковшами и вгрызается драга в грунт. Они же и подают его внутрь на промывку.
  • Драгер — рулевой корабля.
  • Механизмы внутри драги впечатляют.
  • Родословная.
  • Здесь работают мощные бульдозеры.
  • В фарватере.
  • А также громадные шагающие экскаваторы.
  • Здесь зона вечной мерзлоты и любой мощный бульдозер здесь бессилен. Для борьбы с мерзлотой придумали гидрооттайку грунта. Бурят неглубокие скважины и закачивают туда воду. Постепенно мерзлота сдаёт позиции.
  • На работу.
  • Следы Прошлого.
Дражный флот Колымы Магаданская область, Россия

Магаданская область

Магаданская область

Nobody 210
    Были в Магаданской области?

karpukhins
    С нами с 18 ноя 2011

Дражный флот Колымы

25 мая 2012 года|| 16| 689810

Эта заметка является частью дневника «Колымское золото»

В Сусуман вернулся в ночь на одиннадцатое сентября. Все мои помыслы были теперь направлены в сторону дома. Но были какие-то смутные предчувствия, будто не вижу этого в ближайшем будущем. Так оно и оказалось. Утром двенадцатого уже планировал выехать в Магадан. Но вечером позвонили из Москвы. Директор той самой артели, который озаботился моей судьбой на Малыке, объявил, что дозрел до собственного заказа на фотоальбом. Это предложение ему делали ещё ранее. Вот об этом его решении я сообщил теперь в издательство. Там сразу же связались с заказчиком. А тот и предложил оставить меня на пару недель, чтобы провести необходимую фотосъёмку на объектах. Уж как не хотелось быстрее вернуться домой, всё же предложение было резонным. Не отпускает так просто Колыма. Так что на прощание ещё немного о золоте.

Артель, с которой мне пришлось поработать, добывает золото исключительно дражным способом. Драга – это такой огромный агрегат по добыче золота, который плавает в большой луже и вгрызается в грунт своими ковшами. Грунт поднимается в утробу драги и там промывается. Золото, которое получается выделить, и есть добыча. А всё лишнее драга выплёвывает наружу. Потому как драга это плавучий агрегат, их называют иногда флотом. Фотоальбом, который делали для этой артели, так и называется «Дражный флот Колымы».

Дешёвый ✈️ по направлению Магаданская область