• Размещение и увязывание груза на катамаране в первый день всегда занимает много времени. Нужно придумать оптимальную конфигурацию. В последующие дни этот процесс ускоряется, каждая единица груза будет иметь своё строго определённое место.
  • Загрустил Артём. Впереди опять бесконечные дни одиночества.
  • Первый километр сплава был у нас тренировочным. Славка провёл мастер-класс. Теперь разбор полётов. Славка самый младший член экипажа, но самый опытный в славе, Александр же самый старший, но самый неопытный. Теперь получает инструктаж от младшего поколения.
  • Устье певого левого притока Омулёвки на входе в горы, под названием Каньон. Где-то там в лесочке у реки была наша первая стоянка с днёвкой. Основная съёмка здесь получилась с верхней точки. Приток действительно здесь течёт в узкой щели и лишь на выходе к реке широко растекается.
  • Омулёвское среднегорье.
  • Здесь вход в Омулёвское среднегорье. На дальнем плане горы Улахан-Чистай. Конусообразная вершинка находится рядом с базой. Артём называет её пикушкой.
  • На входе в Омулёвское среднегорье.
  • Напротив виден правый приток Омулёвки с неместным названием Казбек. Туда ещё доберёмся.
  • Цветы Омулёвки.
  • И ещё цветы.
  • Омулёвка неподалёку от нашей первой стоянки.
  • Первый блин комом. Саша пытается печь ландорики. Ландорики — это такие походные блины бе особых затей. Мука, вода, соль и больше ничего.
Здесь вход в Омулёвское среднегорье. На дальнем плане горы Улахан-Чистай. Конусообразная вершинка находится рядом с базой. Артём называет её пикушкой. Магаданская область, Россия

Магаданская область

Магаданская область

Nobody 210
    Были в Магаданской области?

karpukhins
    С нами с 18 ноя 2011

Река Омулёвка. Начало сплава

28 мая 2012 года||2 (1)| 14| 348012

Итак, тот день всё же наступил, когда мы распрощались с другом Артёмом, покинули уютную базу и Омулёвка довольно шустро начала перемещать наш катамаран, вместе с командой и всем громоздким багажом. Надо признать, что база расположена весьма удачно, с точки зрения начала сплава. Она находится сразу ниже самых сложных порогов и прохождение их необходимо, только если есть к тому желание и определённая цель. В то же время, база расположена чуть выше самого интересного участка на реке, что даёт возможность не упустить все прелести.

Примерно в двух километрах ниже базы, Омулёвка входит в большие горы. Не то чтобы до этого она протекала по равнине, но здесь, будто стеной встаёт скалистый горный хребет Омулёвского среднегорья. Сама по себе возвышенность не очень значительная, потому и среднегорьем называется, высоты нигде и двух тысяч метров над уровнем моря не достигают. Тем не менее, внушительной преградой кажется. И даже слегка удивляет, как это Омулёвка так, совсем не церемонясь, будто ножом режет этот горный массив, встающий неожиданно на пути. Всё же велика сила воды, помноженная на время.

По площади Омулёвское среднегорье тоже не так уж много места занимает. До устья Урультуна по Омулёвке километров тридцать. На этом участке река так и режет горные гряды поперёк, в северо-восточном направлении. А, подхватив Урультун, ещё километров двадцать идёт на север, подчиняясь расположению уже его долины. Затем выходит из гор на равнину. Вот и всё Омулёвское среднегорье. И хотя всего сплава нам предстоит около трёх сотен километров, именно вот этому первому участку и стоит уделить основное внимание. Именно таковы и наши намерения. Самая главная прелесть и необычность Омулёвки заключается в том, что река имеет довольно протяжённый каньон как раз на этом участке.

В первый день далеко не ушли, только лишь вошли в горы и остановились в первом же интересном месте, а именно на устье левого притока под названием Каньон. Экспедиция у нас не спортивная и не рыболовная, а вроде как фотографическая, так что пора приступать к выполнению непосредственных задач. Впрочем, дальнейший ход путешествия не раз заставлял усомниться в истинных наших целях. Но пока всё идет, как изначально планировали, то есть тщательно, и не спеша. Так что на первой стоянке не только заночевали, но и остались ещё на одни сутки. К тому же и погода окончательно установилась, что благоприятствовало работе.

Серия — река Омулёвка. Начало здесь. Предыдушая часть здесь.

Продолжение здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Магаданская область
      28 мая 2012, 16:10
      А здесь, кажется, еще красивее!
    • karpukhins
      karpukhins
      С нами с 18 ноя 2011
      28 мая 2012, 17:57
      Norisfoxнаписала 28 мая в 16:10

А здесь, кажется, еще красивее!

А впереди нечто необычное