• Одна из разумных дев
  • Разумные девы
  • Разумная дева
  • Неразумные девы
  • Какая недовольная неразумная дева!
  • Все пять разумных дев
  • А эти две неразумных плачут
  • Как полна спокойствия и достоинства разумная дева
  • Все пять неразумных дев

Магдебург

Были в Магдебурге?

А разумные девы смеются

23 февраля 2012 года||9 (4)| 20| 964217

Даже для тех, кто знает эту притчу, вид этих дев — неожиданное зрелище. Ну, а уж для тех, кто не знаком с этим библейским сюжетом, зрелище вдвойне неожиданное. Как? Почему они такие весёлые? И где? В соборе! В соборах мы привыкли видеть скорбящих дев. А тут просто до неприличия радостные лица! А на противоположной стене — какие печальные девы! Я просто не могла удержаться от смеха, глядя на них.
    Речь идёт о Магдебургском соборе (Magdeburger Dom), об одном из его сокровищ — скульптурном воплощении евангельской притчи о десяти разумных и неразумных девах. Эти скульптуры сделал мастер, трудно поверить, почти 800 лет назад! В 1240-1250 годах.
    Притча не так проста, как кажется на первый взгляд. Она многослойна, многозначна, разные богословы трактуют её по-разному. Собственно, на то она и притча, чтобы вызывать у каждого свои ассоциации. И, наверное, поэтому так много художественных воплощений этого сюжета. Почти на каждом готическом соборе видим мы скульптуры дев. Но эти мне нравятся больше всех. Какие выразительные фигуры, черты лица, жесты! Работа середины 13 века! Первое монументальное воплощение образов этой темы.
    История этого самого старого готического собора Германии полна ужасных страниц. Он многократно подвергался разграблению, горел, был почти уничтожен, но это художественное сокровище сохранил. Нам на радость!
    И неспроста, совсем не диссонансом смотрится построенный совсем недавно напротив собора такой яркий, радостно пёстрый дом — Зелёная цитадель Хундертвассера. Но это уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Магдебург
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 фев 2012, 01:16
      И снова очень интересно.А притча не потеряла своей актуальности.
      14 апр 2012, 17:55
      Просто не верится, что скульптуры 800-летние. Красота, да, и только. Заодно и притчу прочитала. Спасибо,Лариса!
      14 апр 2012, 20:30
      Leolikнаписала 14 апреля в 15:55

Притчу богословы трактуют по-разному, а я, при моем материализме, очень упрощённо, понимаю её так — будь готов всегда ко всему!
      А скульптуры этих дев Вы, наверное, видели на многих готических соборах: это любимый мотив средневековых зодчих. Но таких "живых" дев я не видела нигде! Ни на одном соборе! Очень мне нравятся и Амьенский, и Руанский, и Шартрский, и особенно, Страсбургский, но девы там не такие живописные.
      15 апр 2012, 16:15
      Larysa27написала 14 апреля в 17:30

География Ваших путешествий,Лариса, более обширна, чем моя. Но я надеюсь со временем наверстать. Главное, что когда о чем-то уже прочитала или узнала, ждешь с этим встречи, как со старым знакомым!
      15 апр 2012, 17:53
      Leolikнаписала 15 апреля в 14:15

Елена, обязательно наверстаете! У Вас же есть интерес, жажда знаний, любовь к прекрасному и вся жизнь впереди!
      15 апр 2012, 18:40
      Larysa27написала 15 апреля в 14:53

Спасибо на добром слове!
      9 фев 2013, 16:59
      Спасибо, Лариса! Удивительные девы! Настолько передано настроение, действительно "живые".
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 фев 2016, 23:13
      Давно собираюсь в Магдебург, чтобы увидеть знаменитый собор и его разумных и неразумных дев. Спасибо, Лариса, что еще раз напомнили о моем намерении.
      22 фев 2016, 00:37
      KuznetsovSergeyнаписал 19 февраля в 21:13

Магдебург стоит посмотреть — замечательный город! И собор — очень интересный!