Храм Павон Магеланг, Индонезия

Павон — смесь яванского индуизма и индийского искусства Ч. 6

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 февраля 2019 года||
    | 9| 12110

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

День еще только начинался, а мы уже успели осмотреть Боробудур (Буддийский микрокосм в мандале Боробудура. Ч.5) и позавтракать в отеле. В 9.30 мы покинули гостеприимный отель, чтобы начать наше путешествие по Яве.

Автор: Hanya

Влияние Индии на архитектуру Индонезии было велико и почти одновременно со строительством Боробудура были построены еще 2 храма (Павон и Мендут), которые были единым целым по духу. Они даже расположены рядом – Павон в 1,5 км, а Мендут чуть дальше, в 3-х.

Автор: Hanya

Первым мы посетили небольшой по размерам храм Павон. Гид объясняет нам, что храм был найден в руинах, и потребовалось проведение реставрационных работ, чтобы сегодня мы смогли его увидеть.

Автор: Hanya

«Построен Павон по традиционному плану индонезийских чанди 8-9 веков, с довольно сложной и громоздкой кровлей. Небольшие размеры храма делают его похожим на мемориальный памятник, в котором красивая и нарядная кровля воспринимается как скульптура на постаменте».

Автор: Hanya

Храм построен из вулканических камней и декорирован прекрасными рельефными скульптурами. Солнце освещает этот чанди, и единственное, что портит впечатление – это торговцы. Боковые стены храма оформлены изящными женскими фигурами и рельефами священного
    дерева.

Автор: Hanya

Ирован говорит нам, что раньше в единственной внутренней комнате стояла статуя, которую идентифицировали как посвященную Кувере, буддийскому Богу удачи. Ирован, покачиваясь из стороны в сторону, вещает нам какие-то байки о том, что сказочные гномы осыпали Куверу кольцами и другими украшениями сверху от входа, а вот явно просматривающиеся деревья на панелях внешних стен, это Деревья Желаний (Калпатару). Вокруг дерева узнаваемы фигурки Киннари, которые мы уже видели в Лаосе и Камбодже.

Автор: Hanya

После грандиозного Боробудура, мы были слегка ошарашены размерами Павона, этот храм нам напомнил сравнение с небольшой часовенкой в нашем православном понимании. Заходим внутрь, там царит полумрак, и это неудивительно, ведь освещение струится из маленьких окон почти под потолком. Да они, как оказались, были предназначены не для проникновения внутрь солнечных лучей, а для вентиляции внутренней камеры. Попривыкнув к сумраку, мы различаем изящные одиночные фигуры, коими украшены неглубокие ниши.

Автор: Hanya

Собственно долго задерживаться здесь совершенно незачем, поэтому выходим после фотосессии, и Ирован завершает свой рассказ тем, что есть предположение, что здесь кремировали знатных людей. Оказалось, что название Pawon происходит от слогов «Pa», «awu» и «an», которые означают место для (кремации) пепла. Однако этот храм также называли Bajranalan, и это слово имело санкритский корень Ваджра, означающее гром, и Anala, означающее «огонь». Благодаря этим толкованиям можно и предположить, что небольшой храм имел погребальную функцию. Однако никто не знает, кто именно погребен в этом храме.
    Возможно Ирован что-то не так произносил, а мы не так поняли его, но потом я вычитала в интернете, что храм не был могильником, в нем хранилось оружие Короля Индры – Ваджранала. И еще – храм расположен в деревне с одноименным названием Bajranalan, и непонятно, что «было раньше курица или яйцо».

Автор: Hanya

Храм был построен из вулканических камней, а его архитектурный стиль — это смесь старого яванского индуизма и индийского искусства. Если хорошо задуматься, то Индонезия никогда не находилась в вассальной зависимости от Индии, и ее влияние осуществлялось не политическим способом, а через искусство и архитектуру.

Автор: Hanya

Он находится на довольно широкой террасе со ступеньками. Все части украшены ступами, а наружные стены полны символических изображений. Храм был построен в 8-9 веке, в период правления династии Салендра, и удивительно, его построили чуть раньше Боробудура.

Автор: Hanya

Каждые входные ворота украшены резным барельефом Кала-Макара. Удивляет, что храм ничем не огорожен, и кажется странным, что его никто не охраняет. Храм был найден практически разбитым на куски, и последний раз его реставрировали в 1904 году.

Автор: Hanya

Мы любуемся женскими фигурами в неглубоких ниш наружных боковых простенков храма. Дерево Желаний (или Богатств) Калпатару украшено цветочным орнаментом, оно покрыто зонтом и у его основания виден рельеф даров и жертвенных сосудов.

Автор: Hanya

А мы едем дальше, к храму Мендут, который находится на прямой линии от Боробудура через Павон, расположенный почти посредине — Резные орнаменты и украшения храма Мендут. Ч.7

Продолжение следует...

Desa Mendut, Magelang, Jawa Tengah, Indonesia