• Этот собор был возведен в 1582-1602 годах монахами-иезуитами и изгнанными из Японии христианами. На то время он считался крупнейшим католическим храмом Азии. В 2005 году эти руины (как и весь исторический центр Макао) были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
Общий вид
  • Схема изображений
  • 15: Святой Франциск Ксаверий — христианский миссионер и сооснователь Общества Иисуса (ордена Иезуитов). Римско-католическая церковь считает его самым успешным миссионером в истории христианства, обратившим в христианство большее число людей, чем кто бы то ни было, за исключением, быть может, апостола Павла.
  • 16: Алоизий Гонзага — святой Римско-Католической Церкви, монах из монашеского ордена иезуитов, покровитель молодёжи и студентов. Тут же был колледж, не забываем.
  • 14: Святой Игнатий де Лойо́ла — католический святой, основатель Общества Иисуса (Ордена Иезуитов)
  • 13: Франциско де Борха — кардинал-непот (племянник) римского папы Александра VI из рода Борджиа.
  • Вид сбоку
  • 10: Дерево Жизни или Дерево познания- не уверен, больше склоняюсь ко второму
11: Жена, облечённая в солнце, убивающая семиголовую гидру, по-моему мнению, сильно напоминающую китайского дракона
12: Не знаю, есть идеи?
  • 6:  Видимо, поверженный Сатана
7: Выше — Непорочное зачатие. Ниже — Звезда, направляющая Церковь при пересечении Моря мучений и грехов
8.  похоже на символ потомственной линии от царя Давида и прародителей до воплощения в итоге Иисуса Христа, вверху один знак и на нем кажется виден голубь, символизирующий Святой Дух. Есть єлемент источника воды в головах, что показывает последовательную и непрекращающуюся линию библейскую Завета
  • 1: Голубь, олицетворяющий Святого Духа
2: Ангел, несущий крест

3: Символы Страстей и Смерти Христа:
    левая часть:
        а. Копье Лонгина — Римский солдат Лонгин вонзил в подреберье. Существует 3 копья, претендующих называться истинными: в соборе святого Петра в Риме, во дворце Хофбург в Вене и в                                    Вагаршапате (Армения)
        б. Клещи — Ими вынимали гвозди из рук Иисуса
        в. Молоток — забивали гвозди
        г. Бич
        д. Терновый венец — Увенчание с целью унижения. Хранится в Нотр-Дам де Пари, а отдельные шипы во многих церквях мира
        е. Губка — Смоченная в уксусе (или в вине) для утоления жажды. Фрагмент со следами крови — в базилике Сан-Джовани-ин-Латерно в Риме. Часть «губы» — в ковчеге Дионисия Суздальского в Московском Кремле

правая часть:
        а. Не знаю, есть идеи?
        б. Не знаю, есть идеи?
        в. Гвозди — Удерживали тело на кресте. Гвозди находятся во многих церквях мира, однако их общее количество говорит о наличии огромного числа копий. Один гвоздь хранится в Успенском соборе Московского Кремля
        г. Лестница — Использовалась для снятия мёртвого тела с креста.

4: Бог-младенец, Спаситель мира, в сопровождении символов его Страстей и Смерти
5: Ангел, несущий столб для бичевания
  • Вознесение Богоматери в окружении ангелов, празднующих её вознесение на небеса
14: Святой Игнатий де Лойо́ла — католический святой, основатель Общества Иисуса (Ордена Иезуитов) Макао

Макао

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Руины собора Святого Павла в Макао

6 февраля 2012 года|| 11| 83033

Этот фотоальбом скорее всего будет интересен тем, кто путешествует не для того, чтоб поставить максимальное количество виз и штампов в загране, а тем, кто пытается узнать что-то новое для себя, расширить свой кругозор. Для меня это является самым интересным в путешествиях, именно для этого я катаюсь по всевозможным местам.

Вообще, нет ничего интереснее в храмовой архитектуре для меня, чем разбирать сюжеты и символы, которые изображены на ней. И вот с такого разбора я хочу начать серию постов про Макао - соседа Гонконга, ещё один Специальный Административный Регион Китая. На этот раз речь пойдет о руинах собора Святого Павла, который в 1835 году вместе с соседним колледжем, основанным в 1594 году, были уничтожены пожаром. От него остался только южный фасад, и то не так давно сильно реставрированный.

Дешёвый ✈️ по направлению Макао