Макарска

Макарска

• 43.29524N, 17.02074E

С нами с 1 июн 2012

В английских церквях должно пахнуть пивом, а не ладаном

17 августа 2012 года||5 (3)| 4| 7836

Эта запись в блоге является частью дневника «Английские церкви»

Один раз, кружа вокруг церкви св. Петра в Андле в поисках интересного ракурса для фотографий, столкнулась с местным викарием, который полюбопытствовал: откуда у меня такой "необычный" интерес к культовому заведению (церковь никак не хотела целиком попадать в объектив — и мне приходилось в буквальном смысле ложиться на землю, это "лежание неизвестной с фотоаппаратом" в его приходе, видимо, его и удивило). Церковь св. Петра в Андле

Автор: Maggie_78rus

Я ему объяснила, что переехала к мужу из России. Верующей никогда не была, но мне нравится особая церковная атмосфера: женщины в платочках, иконы, свечи, запах ладана, перезвон колоколов...Посетовала, что многие церкви в Англии открыты для посетителей только в определенные часы, когда в них проводятся службы. В России, мол, мы можем придти в церковь в любое время, различные иконы "отвечают" за исполнение наших желаний (правда я всегда это делаю по одной мне понятной симпатии), а чтобы уж наверняка желание было "услышано", мы ставим свечку. А здесь ни икон тебе, ни свечек, ни запаха ладана..."Чтобы англичанин вот просто так пришел в церковь,- со смехом ответил викарий,- мы должны варить в ней пиво!"

Дешёвый ✈️ по направлению Макарска
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 авг 2012, 17:46
      Обалдеть! Раньше в советских газетах была рубрика "Их нравы...", Maggie_78rus, спасибо за заметку.
    • Maggie_78rus
      20 авг 2012, 18:06
      Нормальные они люди, с юмором. К такому священнику я бы сама в приход записалась. Мы потом с мужем его в церкви встретили. Он и там нашел слушателей, которым что-то увлеченно рассказывал, а они слушали с открытыми ртами. Что называется "индивидуальный подход".
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 авг 2012, 18:15
      Это же замечательно! А то что священник с чувством юмора, это я поняла :).
      3 фев 2013, 00:41
      Хорошо сказал!!!
    • Maggie_78rus
      3 фев 2013, 00:57
      Norisfoxнаписала 3 февраля в 06:41

Хорошо сказал!!!

Не зря говорят:"Каков поп, таков и приход", У англичан очень хорошее чувство юмора.