• Сундуки (листовое железо, кант)
  • Сабля Тимура и Надиршаха, 1398 г.
  • Сцена пленения И. Шамиля
  • Изделия дагестанских златокузнецов
  • Праздничный мужской костюм
  • Праздничный костюм даргинки
  • Праздничный костюм ногайки
  • Праздничный костюм лезгинки
  • Безворсовый ковер Сумах (шерсть, табасаранцы)
  • Праздничный костюм аварки
Махачкала автостопом (ноябрь 2011) Махачкала, Россия

Махачкала

Махачкала

9 материалов по 3 объектам,  263 фотографии

sanyok
    С нами с 6 фев 2012

Махачкала автостопом (ноябрь 2011)

11 февраля 2012 года||2 (1)| 14| 86089

Эта заметка является частью дневника «Путешествия по России»

Махачкала – город контрастов

Автор: sanyok

Для меня знакомство с новой республикой всегда означает поездку в столицу и посещение национального музея. В Махачкале на главной площади есть такой музей: «Дагестанский Государственный Объединенный музей». Там вы и сможете ознакомиться с достопримечательностями и историей Дагестана. Посмотреть на ювелирные изделия, ковры и национальные костюмы народов Дагестана, а также почитать о спортсменах и посмотреть на флаги Шамиля вы сможете в этом музее.

Сабля Тимура и Надиршаха,

Автор: sanyok

Сабля Тимура и Надиршаха, 1398 г.

Сцена пленения И. Шамиля

Праздничный костюм даргин

Праздничный костюм даргинки

Безворсовый ковер

Автор: sanyok

Безворсовый ковер "Сумах" (шерсть, табасаранцы)

Сундуки (листовое железо,

Автор: sanyok

Сундуки (листовое железо, кант)

Автор: sanyok

Любители картин могут посетить «Дагестанский музей Изобразительных Искусств», мусульмане - посетить Джума-мечеть, а гурманы – съесть дагестанский пирог чуду. В городе шесть театров! Я также выяснил, что лезгинка – национальный танец лезгин, а не грузинский танец, как я думал раньше.

Автор: sanyok

Махачкала сегодня представляет собой мешанину всех дагестанский культур и национальностей (ногайцев, кумыков, лезгинов, лакцев, аварцев и др), и сложно сказать, как именно выглядит город и его жители. Но впечатление передать можно. Проходя по улицам главной площади, я часто видел полицейских в бронежилетах и автоматами. В первый раз за свое путешествие я видел вооруженных людей в городе, и это на меня очень давило. Вечером, когда я сидел в интернет-клубе на втором этаже, по улице рядом с этим зданием должен был проезжать какой-то чиновник. Спецназовец в маске с автоматом и рупором в руках просил граждан убрать свои автомобили, здание было оцеплено, рядом стояли саперы и пожарные машины. И так по всему городу каждый день: мигалки, бронированные машины, люди в масках. Нашу рейсовую газель остановили на импровизированном блокпосте в центре города и проверили количество пассажиров. Опять те же безликие маски с прорезями для глаз с бронежилетами и калашниковыми в руках. По радио я услышал: «Сегодня прогремел взрыв в столице Дагестана Махачкале. Никто не пострадал». Неприятно было, что прогремел взрыв, но еще более неприятно было, что эту новость озвучивали по всей России. Зачем пугать людей? В конце концов, все и так на взводе. Могли и не озвучивать, тем более, никто не пострадал, - такие мысли вертелись у меня в голове.

Вернуться к основному рассказу:Дагестан автостопом (ноябрь 2011). Мои впечатления

Дешёвый ✈️ по направлению Махачкала
      14 фев 2012, 00:18
      У меня ощущение, что я читала фантастический роман, в котором главный герой перенесся в прошлое. Страшно, захватывающе и очень интересно! Невозможно представить, что действие происходит в 21 веке.
      Расскажите, что вас сподвигло на такое путешествие? Просто хочется узнать предысторию! С нетерпением буду ждать следующие рассказы!
    • sanyok
      sanyok
      С нами с 6 фев 2012
      14 фев 2012, 04:08
      Спасибо, очень приятно. Фотографии выложу на след. неделе. Больше всего из путешествия запомнился Иран, необыкновенный люди. Моя следующая заметка будет об Иране.