Махмутлар

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Как я примерила незнайку

4 июля 2013 года||2 (2)| 9| 53084

Я очень люблю турецкие рынки.
    В Махмутларе они два раза в неделю: в субботу и вторник в разных местах.
    С утра съезжаются машины из окрестных населённых пунктов с фруктами-овощами, с сувенирами, одеждой... и начинается действо.
    "Берём-берём"- это далеко не единственное русское слово, которое знают турки, так что торговаться можно, нужно, уступают охотно.

Вот здесь в большом котле варят кукурузу, здесь пекут лепёшки с разными начинками. Запах!
    Пахнет Турция вкусно! Вот развалы апельсинов: местных, сладких, дешёвых. Сколько сока выпито за месяц!
    -Мадам, меряем бесплатно!
    Ну ладно померяем, хоть и не планировала, но, как говорит моя знакомая, маек лишку не бывает!
    Надеваю, ищу глазами зеркало и слышу: "Мадам надела незнайку"
    -?
    -Мадам надела незнайку.
    Да нет, я вроде майку одевала, осматриваю себя и вижу, что одела наизнанку.
    Смеюсь и конечно покупаю. Думаю: я за месяц выучила слов 30 турецких, может и у меня они также звучат "незнайку-наизнанку".
    И тут же вспомнила случай с тайским гидом.

Тайцам русский язык даётся с трудом, из ста человек пришедших на курсы четырём-пяти удаётся выучить более-менее. Для них слово ОБЯЗАНЫ и ОБЕЗЬЯНЫ звучит одинаково.
    Вот гид везёт экскурсию в тайский храм рассказывает и дальше такой диалог.
    -Сейчас мы подъезжаем к храму Буды и там вы обезьяны снять обувь и ходить в храме босиком.
    В автобусе гробовая тишина... И сзади такой голос: -Это мы обезьяны, да ты на себя погляди.
    Когда разобрались и конфликт был улажен, смеялись до слёз.

Но это отступление, а я неторопливо продвигаюсь дальше.
    Запах клубники- нет не хочу! Надо же, я так её люблю, думала никогда не наемся.
    А вот мимо черешни пройти не могу, такой крупной и сладкой раньше не ела.
    Вот в сторону уходит улочка с сырами. Боже мой, какие вкусные! А вот мои любимые восточные сладости и орехи....
    Рынок будет жить до темноты, а утром, когда идём на море, на этих улицах, где вчера так кипела жизнь, тишина и чистота.

Дешёвый ✈️ по направлению Махмутлар
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 июл 2013, 23:17
      Да, с обезьянами — классно!
      16 июл 2013, 22:38
      У меня тайцы прекрасно понимали слово ням-ням... когда еда нравилась, смеялись всегда, уж что оно означает на тайском точно не знаю...