Лучше гор могут быть только горы Махмутлар, Турция

Махмутлар

Были в Махмутларе?

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Лучше гор могут быть только горы

5 июля 2013 года|| 7| 47283

Эту поездку нам подарили наши турецкие знакомые. В один из дней заехали за нами и сказали, что повезут нас в горы, в Дымчай.

Дымчай- это посёлок у подножия горы у речки Дым. Дальше в горы вдоль реки до плотины развлекательные комплексы, рестораны с бассейнами, апельсиновые рощи вдоль дороги, цветут гранаты, а виды гор -глаз не оторвать.
    Рестораны все с изюминкой, отдельные домики стоят на воде, приятно посидеть, заказав форель и что-то турецкое национальное.

Итак, садимся в машину, 10 минут и мы уже крутим по серпантину.
    Доехали до плотины, которая образует изумрудное озеро глубиной 134 метра.
    Красота нереальная, фото навряд ли передадут.
    Там же у плотины услужливые турки отожмут для вас апельсиновый сок за 1 лир (18р).

Полюбовались видами, пофотографировались с верблюдом и начали обратный спуск.
    Останавливаемся в маленькой кафешке, которая нависает над пропастью и прямо под тобой апельсины, сливы, персики...Заказываем лепёшки гёзлеме и ломаем голову, кто и как и главное зачем посадил там всё это, собирать то всё равно невозможно.
    Лепёшки, кстати, очень вкусные. С разными начинками (сыр, картофель, шпинат), стоят 2т.лиры. Запиваем айраном, всё это на полу на коврах и подушках, а кругом горы, горы...

Сделав ещё три остановки, просто полюбоваться и пофотографироваться, отправляемся домой.
    Вся поездка заняла три часа, а впечатлений...ну очень много.

Дешёвый ✈️ по направлению Махмутлар