Геркулесовы столбы. 1. Испанская Малага Малага, Испания

Малага

• 36.71921N, 4.42122W

Sallona 1179

Геркулесовы столбы. 1. Испанская Малага

Любопытное место — Гибралтар. Находится на самом юге Испании, в Гибралтарском проливе. Но вот добраться сюда из Эстонии не так просто. Прямые самолеты British Airways и easyJet из Лондона конечно есть, но стоят неоправданно дорого. Лучше лететь до испанской Малаги, а дальше на автобусе.

Что интересно, easyJet в Малагу летает и из Гатвика, и из Станстеда, и из Лютона. Я, покупая билеты, больше ориентировался на то, чтобы минимизировать переезды между аэропортами. easyJet из Таллина летит в Станстед, а вот Райанэйр обратно — из Лютона. Поэтому взял билеты Лютон-Малага-Лютон. По пути туда один переезд из Станстеда в Лютон (за 8 фунтов), а обратно вообще без переездов. Гатвик, разумеется, вообще не рассматривался, учитывая, где он расположен.

Автор: 097mcn

Автобус из аэропорта Малаги идет на автовокзал. Здесь же рядом находится и огромный ж/д вокзал Мария Замбрано. Зачем он таких размеров — непонятно. Зашел внутрь, народу в огромном зале — никого. Такое ощущение, что в Испании на волне кредитного бума не знали, куда девать деньги. Сейчас же страна осталась с 2 триллионами внешнего долга и 27% безработных.

Автор: 097mcn1

На автовокзале посмотрел расписание автобусов в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. Убиться название города, конечно :) Хотя может статься, что это его уже сократили. По старой испанской традиции он бы мог называться как-нибудь типа Нуэстра-Сеньора-де-ла-Линеа-де-ла-Консепсьон :) Билеты на автобусы в Испании продаются не как у нас, в одной кассе, а у каждой автобусной фирмы касса своя. Так что в начале пришлось искать, какая фирма возит в Ла-Линеа, а уже потом искать ее кассу.

Что бросилось в глаза на автовокзале — здесь зачем-то продавались билеты на прямые автобусы в… Бухарест! Зачем — это потом станет ясно.

Вообще план был таков. В районе 11 утра уехать из Малаги в Ла-Линеа, там пешком пройти в Гибралтар, погулять там до конца дня, а на ночлег вернуться в Ла-Линеа, потому что гостиницы там получались гораздо дешевле.

В ожидании автобуса сходил пешком в центр Малаги. Идти оказалось довольно далеко, так что времени на нормальное знакомство с городом не было. Дошел лишь до подножия местного замка Гибралфаро (тоже символичное название :))

Что удивило — в Малаге есть метро. Или это было не метро, а всего лишь подземная станция электрички? А то вот в Википедии написано, что метро в Малаге открылось лишь в 2014 году. Но вообще транжирство какое-то, строить в 500-тысячном городе 6 линий метро. Все же недаром в Испании кризис ударил, ну невозможно же так откровенно жировать.

Так выглядит Малага с воздуха. Открытка

Мост через речку Гвадалмедина

Указатели на улице

В порту

Автор: 097mcn1

Военный корабль. Интересно, а вот эта штука на носу — она для чего?

Российское научное судно Академик Шокальский

Автор: 097mcn

Академик Шокальский — это российское научное судно для исследования Арктики и Антарктики. Также оно используется для того, чтобы возить туристов в Антарктиду. Вот что про это написано в Википедии —

Судно было построено в 1982 году в Финляндии для полярных и океанографических исследований и имеет ледовый класс AS. Размеры судна позволяют ходить там, где более крупные суда не пройдут. «Академик Шокальский» принимает 46 пассажиров при походах в Арктику и 48 пассажиров на круизах в Антарктику. Судно имеет 26 кают с видом на море (в том числе Люкс «Амундсена» площадью 23.2 кв. метров) и прошло несколько модернизаций и перепланировок (2008).

Еще интересный факт. Российский ученый Юлий Шокальский, в честь которого названо судно, внук той самой Анны Петровны Керн.

Инсталляции в порту

Пальмы

Музей чего-то там

У крепости

Автор: 097mcn1

Перед крепостью стоит стеклянная пирамида

Фото на память

На площади ремонт

На площади

На площади

Пешеходная улица

Автор: 097mcn1

А вот дальнейшие мои планы оказались нарушены испанскими автобусниками. Автобус, билет на который я купил, банально не пришел. Я пошел скандалить в кассу, но продавец только руками развел. Ну, типа, не пришел, значит не пришел. Маньяна :) Все, что он мог сделать, это вернул деньги. А следующий автобус был только в 14 часов, пришлось брать билет на него.

В ожидании автобуса познакомился со смешанной семьей — муж-китаец, европейского вида жена и дочка. Они тоже собирались в Гибралтар. Китаец, увидев на мне футболку с Великой Китайской Стеной, стал расспрашивать, действительно ли я был в Китае. Потом спросил, откуда я. Я ответил, что из Эстонии.

-Where is Estonia? -послышалось мне.

Начал было объяснять, но они перебили. Оказалось, вопрос был —

— Where in Estonia?

Выяснилось, что они сами живут в Финляндии и, соответственно, знают, где находится Нарва :)

Но вот в Гибралтар вместе со мной на следующем автобусе они не поехали — взяли вместо него билет в Ронду. Мне же отступать было некуда — я-то сюда приехал именно ради Гибралтара. Так что пришлось ехать на 14 часов.

ПРЕДЫДУЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ — МАЛЬТА | НАЧАЛО | Геркулесовы столбы. 2. Британский Гибралтар

Дешёвый ✈️ по направлению Малага
      2 июл 2016, 20:44

Макс, дружище, открою тебе один секрет. Чтобы куда-то попасть, вовсе не нужно покупать самолёт целиком. Купи просто билет на самолёт. Поэтому не ищи прямые самолёты, ищи прямые рейсы.
      3 июл 2016, 04:12
      А мы как раз из Малаги в Ронду съездили. А Гибралтар "протупили": где-то прочитали, что туда шенген не действует, а нужна британская виза. Вот и "поменяли" Гибралтар на Танжер (Марокко). Потом выяснилось, что зря поверили непроверенным данным: на день в Гибралтар можно ехать и с шенгенской визой. А сама Малага понравилась очень-очень и совершенно неожиданно. И добираться из нее до других прекрасных городов Андалусии было легко. И наши автобусы и поезда не отменялись ни разу.
    • 097mcn
      3 июл 2016, 04:23
      Ну а вот некоторые пишут, что их с шенгеном не пустили. Возможно правила поменялись.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 июл 2016, 08:54
      097mcnнаписал 3 июля в 06:23

Ну это смотря в каком году... официально разрешили в 2013 и не на один день)
      3 июл 2016, 09:20
      Эх! А счастье (гибралтаровское) было так возможно... Мы как раз в тех краях в 2013 были
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 июл 2016, 08:56
      Макс, я уже неделю живу как раз между Малагой и Гибралтаром)
      А сегодня еду в сторону Ронды, но не совсем в нее)
      А испанцы ещё те маньянщики, я уже как-то выводила здесь целую теорию по этому поводу...)
      3 июл 2016, 09:25
      А мы как-то в Испании мимо "маньянщиков" прошмыгнули))) Все были крайне пунктуальны. А вот перуанская "маньяна" в аэропорту Лимы могла накрыть наше посещение Мачу-Пикчу. Но обошлось: для нас все-таки нашлись места на рейс Лима-Куско)))
    • 097mcn
      3 июл 2016, 14:28
      Да, мы вот после Мачу-Пикчу когда вылетали, с нас хотели взыскать штраф за отсутствие въездных штампов. Сказали оплатить в банке. Мы говорим — так сегодня же воскресенье! Банки не работают по воскресеньям! Те согласились — да, не работают. Чуть было не отправили в "маньяну", но потом все же решили, что можно взять наликом :)
    • DDontsova
      DDontsova