Килдэр

Килдэр

LAT
  • 53.15893N, 6.90957W
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    5

    1 материал,  9 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Leprechaun
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 дек 2010

    Все в Сад!

     
    23 декабря 2010 года||2 (2)| 5| 15234

    Есть на ирландской земле Японский сад. Самый настоящий (хотя в Японии не был, так что можно спорить ...) Подлинная «японскость» его в том, что, во-первых, он был создан руками японцев, а во-вторых – следуя традициям Страны Восходящего Солнца каждый его элемент наполнен глубоким философским смыслом. И сразу хочется созерцать и медитировать...
    Начинается все у Ворот Забвения (Gate of Oblivion). Как только вы вступаете на тропинки этого сада, знайте, что вы вступаете на Жизненный путь человека (не важно какого, хотя бы и вас!). Об этом свидетельствует указатель напротив входа. Причем не без юмора: направо начинается Жизненный путь, налево – Легкий путь. Интереснее, конечно, следовать Жизненным путем. Хотя в этом есть доля фатализма. Легкий путь – для наглецов, которые плюют на судьбу и вертят колесо фортуны в удобную для них сторону. Следуя жизненным путем, то бишь, указаниям Рока, вы ничего не упустите в своей судьбе. На «облегченном» же варианте жизненного пути есть опасность пропустить что-то важное (как то: Помолвку, Старость и т.п. ) Хотя у кого какие приоритеты
    Пойдем направо.
    Сделав небольшую петлю вокруг каменных фонариков и замысловато подстриженных кустиков, мы попадаем в черную, сырую Пещеру Рождения (Cave of Birth). Примерно так же, наверное, выглядит чрево матери изнутри (лично я, за давностью лет, ничего об этом не помню ). Пещера неудобная, узкая, сверху свисают заостренные булыжники, в общем, хочется покинуть ее как можно быстрее. Вперед плечами, через узкий, не расчитанный на тучных людей, выход... Чпок! Свет!!!
    Мир после рождения выглядит вполне симпатично: багряные листья в маленьком пруду, домик для чайных церемоний, узкие тропинки с бесконечными поворотами, журчащие ручейки, легкая осенняя прохлада, тишина... Впрочем, это в будущем, во взрослой жизни, а первые годы проходят в Туннеле Невежества (Tunnel of Ignorance). С каждым шагом мир вокруг становится более понятным, проясняется, как вид на фотографии... По ступеням Холма Обучения (Hill of Learning) поднимаешься все выше и выше над собой, познаешь мир. Японцы неспроста посадили здесь сосны. Их высокий рост символизирует стремление к новым вершинам, а острые иглы напоминают о трудностях на пути к ним, учат молодых бдительности.
    Спустившись по ступеням с Холма Обучения, человек попадает в самостоятельную жизнь. Он устоял перед соблазнами пуститься по Легкому пути, и направляется по изменчивому пути приключений, который шаг за шагом приводит его на Перепутье (Parting of the Ways). Стоя на маленьком клочке суши (в смысле, земной тверди; не подумайте чего-нибудь японского) человеку предстоит сделать выбор. Согласно японской версии, у него, как в русской сказке, есть три варианта дальнейшего пути: гладкая тропинка беззаботной жизни – направо, узкая, неудобная тропинка холостяцкой жизни – налево (хм, налево говорите?) и, наконец, – переход по специально проложенным над водным потоком камням в семейную жизнь. Не знаю, специально так придумали хитрые японцы или нет, но эти камни столь сомнительны, что каждый здравомыслящий человек пять раз подумает, прежде чем на них ступать. Но если он все-таки решится, то предстоящую горькую пилюлю семейной жизни ему для начала подсластят на Острове Развлечений и Чудес (Island of Joy and Wonder). Пустят дым в глаза интимной обстановкой, маленькой, уютной скамейкой под лианами возле озера, на которой так удобно встречаться с будущей супругой (супругом). Плывут, в общем, влюбленные на этом островке, как на лодочке, по водной глади, раздвигая лотосы (лотосы, к сожалению, поздней осенью в программу осмотра уже не входят)... Ослепленные страстью проходят по крошечному Мостику Помолвки (Engagement Bridge), нестыкующиеся камни которого символизируют переломный момент в жизни человека. Всходят на Свадебный Мост (Marriage Bridge) (честно говоря, я его как-то незаметно проскочил, поэтому не помню, как он выглядит) и попадают на Тропинку Медового Месяца (The Honeymoon Path). «Медовый месяц» был налево, тропинка узкая, со всех сторон зажатая райскими кущами (нет, молодцы японцы все-таки, везде подтекст!)... Короче говоря, ничего вроде бы интересного, сплошной «совет да любовь», но окончание этой чудесной тропинки называется «Разницей во Мнениях» (Difference of Opinion). Т.е. шли вот так влюбленные по жизни, держась за ручки, пока не разошлись во мнениях и не разругались. Когда же дело доходит до обоюдных Разочарований (Disappointment), перед супругами вырастает Холм Амбиций (Hill of Ambition) на который они начинают подниматься разными путями... Круговые тропинки на этом холме бегут то вверх, то вниз, но не сходятся. Вы можете проходить практически рядом, касаясь руками рук любимого, но дороги ваши так и не соединятся. И только на самом верху холма есть смотровая площадка, где умудренные опытом супруги вновь обретают друг друга. Отсюда они могут оглянуться на прошлую жизнь, увидеть все ее радости и недостатки. Отсюда же очень хорошо им видна жизнь будущая.
    Спустившись вниз, люди молятся каменным изваяниям своих богов, нависших в молчании над тихо журчащим потоком... От места молений гладкая, легкая тропинка ведет их к Чайному Домику (Tea House).
    Для людей, никогда не бывавших в Японии, этот домик – прекрасная возможность познакомиться с традиционной японской архитектурой. А заодно удивиться, как они умудрялись в таких условиях жить, да еще и философствовать... Домик-пагода под соснами очень похож на настоящий: углы единственной комнаты и крыша заросли паутиной, полы скрипят, двери-ширмы открываются и закрываются... Правда, вместо рисовой бумаги на дверях — стекло, и лично мне не понятным осталось предназначение шкафа-гроба под потолком. Если они там хранили посуду для чайной церемонии, то как ее оттуда доставали? А может быть, он предназначается для чего-то еще?
    Спустившись по крутым ступенькам Чайного Домика на тропинку (опять же вопрос, как японцы ходят по ним в своих традиционных деревянных шлепанцах на высокой подошве? нет, я знаю, что они разуваются, прежде чем войти в дом, но ведь не под лестницей же...), попадаешь к Колодцу Мудрости (Well of Wisdom). Здесь – последняя передышка перед тем, как пройти по Мосту Жизни (Bridge of Life), центральному объекту сада. Ярко-красной дугой он повис над водоемом, соединяя два мира – Зрелости и Старости. Пройдя по нему, человек попадает в Сад Спокойствия и Пресыщенности (Garden of Peace and Contentment). Здесь, вступив в последнюю стадию жизнь – Старость, он находит легкий ответ на все свои вопросы: жизнь прекрасна и все страдания остались позади.
    Вместе со своей второй половиной человек в мире и спокойствии восседает в Кресле Старости (Chair of Old Age), а затем неуверенными шагами поднимается к Холму Траура (Hill of Mourning), где он будет упокоен в окружении плачущих деревьев. Душа его отойдет в мир иной через Ворота в Вечность (Gateway to Eternity). И история завершится...

    По понятным причинам мы не стали заканчивать экскурсию по Японскому Саду у Ворот в Вечность, а тем более выходить через них. Мы вернулись в ирландский мир через первые ворота, т.е. впали в Забвение еще раз. «На том свете» нас ждал небольшой сюрприз – японский сад камней, который по каким-то причинам не вписался в философию или ландшафт Японского сада. Сразу вспомнился Кузьмич из «Особенностей национальной охоты», захотелось присесть на кружевную скамью и помедитировать
    Вообще, как мне показалось, в Японский сад нужно приходить именно в депрессивную пору осенних листопадов и зимних ветров. Тогда суровая жизненная философия, помноженная на японскую лаконичность (главный посыл данного объекта), воспринимается еще лучше. Кроме того, это неплохое место для создания свадебных фотографий... Пейзаж нестандартный, и философия, опять же, подходящая. Нравоучительное место для молодоженов (все, что после Свадебного Моста). Сад открыт с середины февраля по ноябрь. Так что зимних пейзажей увидеть здесь не получится, к сожалению (февраль в Ирландии – это уже весна!)

    Японский сад – это только часть большого развлекательно-отдыхательного (прости, богатый и могучий... ) комплекса, расположенного в 40 минутах езды от Дублина. Здесь, кроме самурайской экзотики, есть ирландские конюшни, настоящие живые лошади (которые лягаются и брыкаются, как предупреждают путеводители и надписи на загонах) и даже музей коневодства в Ирландии! Но поскольку нас зовут не Вика Соколова — большаялюбительницалошадей (все вопросы потом), мы обогнули все эти достопримечательности и направились в Парк Св. Фиакра.
    Жил такой монах в 16 веке – Фиакр. Много путешествовал, учился, молился, и, между делом, тут и там сады насаждал. Кстати, во Франции, где он обитал какое-то время, есть даже город, носящий его имя! Ирландцы, в память о соотечественнике-садоводе в монашьей рясе, устроили большой парк с дубами, прудами, утками, водопадиками, искуственными пещерами с хрустальным садом внутри и даже статуей самого Фиакра. Мирно сидя на камнях у пруда, он держит в натруженных руках желудь, и легкая полуулыбка лежит на его губах... А благодарные потомки младшего школьного возраста резвятся вокруг, полируя бронзовые лысину и колени ирландского мичурина...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Килдэр
    сообщить модератору
    • nel
      помощь
      nel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2011
      10 янв 2011, 11:23
      удалить
      Смотреть и читать- чистое удовольствие! Отличный законченный путеводитель! Очень хороший стиль изложения и авторский голос! Спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 дек 2018, 23:02
      удалить
      перенес на Килдэр
    Наверх