Каникулы на Мальдивах, часть 2 Мальдивские острова

Мальдивские острова

Мальдивские острова

162 материалa по 18 объектам,  4 091 фотография

abidna 170
    Были на Мальдивских островах?

Nikita_Kirillov
    С нами с 12 авг 2013

Каникулы на Мальдивах, часть 2

29 октября 2013 года||

Вторая стоянка: Весёлые кокосы — Kurumba

Случилось так, что в конце июня 2013 года я волею судьбы оказался на Мальдивских островах. Отсюда, из питерских туманов я, как человек, плохо учивший географию в школе, не представлял сколько же там в Индийском океане этих островов. Оказалось, что — до дури. Такие выползшие из воды то тут, то там коралловые атоллы.

Автор: Nikita_Kirillov

Лет сорок назад местному населению пришло в голову, что они живут в красивых местах. И так, мало-помалу, Мальдивы стали одним из наиболее привлекательных мест в мире. Первый коралловый остров, который освоил туристический бизнес, был Вихаманафуши (Vihamanafushi). Мимо первого я пройти не имел никакого права. На этом острове раскинулся курорт Курумба.
    Вывалившись из самолёта в островной столице Мале, я почти сразу попал на белоснежный катер. Матрос в желтой форменной футболке помог погрузить измятые после долгого перелёта тела и багаж. Путь недальний, дорога до острова заняла не более десяти минут. В пути добрый юноша предложил измождённым русским туристам воду, мятные конфеты и влажные полотенца. Однако, тропики, жара стаяла под 30 градусов. Перед поездкой меня пугали сезоном дождей. И я боялся, как оказалось зря. За двухнедельное моё путешествие я только раз подвергся нападению тропического ливня. Один раз — не считается.

Автор: Nikita_Kirillov

Приплыли на пристань, где нас встречала делегация из менеджеров и обслуги. Под улыбки и приветливые взгляды нас затолкали в комнату, очень холодную. Угостили мороженым. Кокосовым! На мой вопрос: «Отчего и почему?» — получил простое разъяснение. Элементарно: Курумба в переводе на русский означает кокос.

Автор: Nikita_Kirillov

Тут же заметил, что я спрашиваю, и мне отвечают не на языке международного общения. Хм... Звучит чистая русская речь. На стойке регистрации работают парень и девушка, оба из России. Прелестно! Можно расслабиться. Показали паспорта, нам выдали ключи и карту острова.
    Все разбрелись по своим номерам. Кто что забронировал. Вообще, выбор вилл на Курумбе большой — 180 штук. Есть номера для простых смертных, а есть и для королей. Точнее короля. Он один, под тысячу квадратов.
    Я заселился в Делюкс Бунгало (Deluxe Bungalow).

Автор: Nikita_Kirillov

Мои 74 метра — мечта холостяка! Огромный телевизор с русскими каналами. Гладильная доска, что-то я давненько брюк не отпаривал. В номере кровать с приветственной надписью из цветов и листьев. Что за растения, я так и не определил. Не ботаник. Всю эту красоту я тут же скинул на пол, чтобы пару минут полежать и подумать: меня тут ждали! Душ под открытым небом, ванна под крышей на веранде. Мыло, гель для душа, шампунь, всё с добавлением кокоса. В мини-баре обнаружил кусочек Родины — «Русский стандарт». Нашёл комплимент от отеля — питьевая вода в бутылках, чай, кофе.

Автор: Nikita_Kirillov

Нацепив шлепанцы и засунув огромное полотенце в пляжную сумку, побрёл исследовать: а где тут купаются. Нашёл сразу. Вот — за дверью.
    После океана русскому человеку одна дорога — в бар. Один из них (Sand Bar) я обнаружил прямо на пляже, далёко ходить не надо.

Автор: Nikita_Kirillov

Моё внимание привлекла местная пресса. О, Боги! На этом острове есть ежедневная газета «Good morning news», и главное моё удивление: она на русском. Конечно, это просто листок формата А4; но ведь кому-то не лень это делать. А мне было приятно за коктейлем узнать, что дома сдают ЕГЭ, бандиты уничтожены, и грузинское вино опять в продаже.

Какая она Курумба? По моему опыту и ощущениям? Это место, где совсем нет времени для скуки. Всё весело и энергично. Порой, для меня, даже чересчур. У меня сложилось стойкое впечатление, что основной вид отдыха здесь — это вечное движение.
    Из бассейна, их на острове четыре (пара для взрослых и пара для детей), на теннисные корты. Оттуда на спортивные площадки: волейбол, пинг-понг, бильярд. Потом в воду: каноэ, парусник, катамаран, водные лыжи, водные мотоциклы, виндсерфинг. Если ничего не уметь, но очень хотеть, то можно научиться. Есть вменяемые инструкторы. Потом под воду: плавания с маской, ластами и дайвинг. Потом в воздух: парасейлинг, это когда вас тащат привязанным к катеру, надев на плечи парашют.

Автор: Nikita_Kirillov

Чтобы не сойти с ума от всей этой веселухи, в номере вы каждый вечер будете обнаруживать листок с информацией: а что завтра? Можно сориентироваться, выбрать и определиться, как раз перед долгожданным сном. Мне от такой активности постоянно хотелось спать, а порой и заткнуть уши от всеобщего гама, шума и активного отдыха. Мой сон был так сладок и глубок, что я, как правило, и к великому своему огорчению, просыпал завтраки. С шампанским!
    Для детей тут организована большая детская комната. Родители, приехавшие на отдых, могут сплавить туда свое чадо играть на весь день. Присматривать за детьми будет русский персонал.
    СПА, вот что меня выручало.
    Я спасался в нём от этих вездесущих физкультурников и их детей. Меня тёрли и скребли, как морковь на тёрке. Все масла и скрабы приготавливают прямо здесь на острове. Я взял пару. Для мамы и бабушки. С подарками вообще возникают некоторые проблемы. На Мальдивах нет практически ничего своего, всё привозят. Традиционные подарки — см. таблицу «кокос и его роль в народном хозяйстве».

Автор: Nikita_Kirillov

Вечером веселье на острове не только продолжается, но и усиливается.

Автор: Nikita_Kirillov

Около бассейнов, ресторанов, баров появляются местные ремесленники, которые из кокосов изготовляют всевозможные поделки. Прямо на улице вам бесплатно сделают легкий, расслабляющий массаж головы и плеч.

Автор: Nikita_Kirillov

Работают художники. В основной своей массе маринисты. Айвазовский был бы тут как раз кстати.

Автор: Nikita_Kirillov

Я прошёлся по всем ресторанам острова. Много азиатской кухни: китайская, индийская, японская. Есть итальянский ресторан. Есть ресторан с арабской кухней. Один из распространённых способов приготовления пищи — это гриль. Я отдавал предпочтение морепродуктам. В каждом ресторане вечером играет живая музыка.
    Это и фольклорные танцы мальдивцев, но есть и нечто особенное для нас «Руссо туристо»: в исполнении аборигенов звучат хиты таких наших «звёзд», как Билан и Ёлка. То ещё испытание — у меня вкуснейший краб с трудом шёл под отечественную попсу. Если быть честным, одно заведение общепита на острове я всё-таки пропустил: Рендеву Караоке Бар. Эта пытка — выше моих сил.

Автор: Nikita_Kirillov

Среди не столь подвижных видов отдыха я выбрал для себя вечернюю прогулку на яхте по океану. Меня привлекли возможность встретить водных братьев по разуму — дельфинов и холодные пьянящие напитки, кои в изобилии предлагает капитан. Чтобы дельфины появились, все отдыхающие должны были, по настоятельному совету, громко кричать: «Долфинс, Долфинс!», стучать по борту и аплодировать. Почему-то считается, что эти крики и шум очень нравятся дельфинам. Они в ответ начинают грациозно выпрыгивать из воды. Или, наоборот, весь этот шум и гам им очень претят, и они от невыносимого отвращения выскакивают из своей стихии. Капитан тоже кричал: «Долфинс, кам ту папа!» Вечером на острове можно было очень просто отличить тех, кто ходил на свидание с дельфинами: осипший голос.

Автор: Nikita_Kirillov

Вообще, устав от людей, так приятно пообщаться со всякой морской и сухопутной живностью: посмотреть на маленьких акулят, рыбок-клоунов, прямо как в мультфильме «В поисках Немо». Здесь на деревьях водятся симпатичные ящерицы, летучие лисицы и волнистые попугаи.

Автор: Nikita_Kirillov

Для любознательных туристов на острове организуют экскурсии в Мале, фототуры на гидросамолёте, рыбалку (утреннюю и ночную). Модно погружение: можно провести день по местному, по-мальдивски.

Автор: Nikita_Kirillov

Когда мне стало совсем уж невмоготу от 24-х часовой активности, я, решив почувствовать себя Робинзоном Крузо, спрятался на необитаемом острове, что от Курумба в сорока пяти минутах пути на комфортабельном катере. Это кусочек кораллового песка посреди Индийского океана... Рядом со мной были только чайки и крабы... Практически невидимый кто-то выдал мне зонтик, полотенце, накормил и напоил. Я купался и бездельничал. Единственное, что надо не забыть — это намазаться кремом от загара, а то можно и сгореть в гордом одиночестве.

Автор: Nikita_Kirillov

На Курумбе хорошо отдыхать или в компании, или большой семьёй. Здесь всё организовано для весёлых, подвижных и любознательных туристов. Один из больших плюсов этого курорта: полная русификация, можно не беспокоиться, что вас не поймут, или вы что-то не то закажите в ресторане. Бездельникам, неженкам и лежебокам я советую поискать какой-нибудь другой остров.

Kurumba

Каникулы на Мальдивах, часть 1, Райский цветок — Maafushivaru Каникулы на Мальдивах, часть 3, В мире животных — Kuramathi Каникулы на Мальдивах, часть 4, Ешь ананасы, рябчиков жуй — Velassaru

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      1 дек 2013, 10:50
      Здорово!!приятно читать позитивный материал! Фото- класс!!!
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      10 дек 2013, 14:02
      Людмила,
      спасибо Вам за добрые слова.
      Это так важно!
      А то ездишь и ездишь, пишешь и пишешь...
      ;)
    • galmix