Каникулы на Мальдивах, часть 3 Мальдивские острова

Мальдивские острова

Мальдивские острова

162 материалa по 18 объектам,  4 091 фотография

abidna 170
    Были на Мальдивских островах?

Nikita_Kirillov
    С нами с 12 авг 2013

Каникулы на Мальдивах, часть 3

30 ноября 2013 года||

Третья стоянка: В мире животных — Kuramathi

Вряд ли меня можно назвать юным натуралистом... Хотя звуки «Жаворонка» до сих пор вызывают у меня условный рефлекс: оставить все дела и послушать Николая Николаевича. Уж очень он мне нравится. И доверие вызывает. И предпочитаю я встречи с животным миром на телеэкране, нежели наяву.

Я не очень доверяю всяким отзывам. Что — отзыв?! Он чаще всего просто своих копеек стоит. Поди там разбери: то ли турист пишет, протопав своими ногами пространство, то ли рекламный агент, не поднимая пятой точки из-за стола. Говорят, что где-то есть программа, которая достаточно точно определяет — who is who. Но у меня её нет, всё, как у всех, просто по наитию. Но слаб человек, вот и я туда же. Смутил меня как-то TripAdvisor: Курамати, Курамати...

Автор: Nikita_Kirillov

Волею судеб был заброшен я этим летом на остров Расду Мальдивского архипелага. Почему на Расду? Курамати на нём располагается. Звучит совсем непонятно? Не волнуйтесь, объясняю. Итак, Мальдивы — это более тысячи коралловых островов. Некоторые из них были освоены местными умельцами в качестве курортов. Чаще всего один остров — это один отель. Так вот, прибыв на коралловый остров Расду, отдыхать вы будете в отеле Курамати (Kuramathi).

Автор: Nikita_Kirillov

Добрался я до своей виллы на местном электромобиле — багги.

Автор: Nikita_Kirillov

Дорогу до острова я упущу. Тяжело. Далеко. Долго. Вваливаюсь в номер.

Автор: Nikita_Kirillov

Смотрю — включён телевизор. Что такое? Это испытание? Это розыгрыш? Идёт, вы не поверите, мультфильм. Нарисован в стиле позднего примитивизма. И что же предстаёт перед моими уставшими очами? Вижу: сидит какой-то мужик в шезлонге на берегу океана и радостно курит. Покурив, он выстреливает окурок в белоснежный песок. Тут же появляется ребёнок. Соображаю: крошка сын и отец. И вот сын как-то очень возмущённо охает, грозит осуждающе пальцем и подаёт папе пепельницу. Мужик понимает тут же, как он не прав. Поднимает окурок, тушит его в пепельнице. Вот такое хорошее начало отдыха. Прямо с порога. Наглядная агитация. Ну-ну, а что ж дальше? Папа ведёт себя, одновременно и как свинья, и как слон в посудной лавке. А сын его всё одёргивает и наставляет на путь истинный. Получив уроки правильного поведения на природе, я забрался в джакузи, прихватить пару экзотических фруктов и холодную бутылку воды, которые нашёл у себя в номере.

Автор: Nikita_Kirillov

Под этим экологическим знаменем и прошёл мой отдых на острове. При заселении в отель вы получаете карту острова. Более точно — это план, где что расположено. Также вы получаете листовку местного экологического центра. Кораллы не топтать, а плавать над ними, морские звёзды не хватать, а фотографировать, плавать только в зонах домашнего рифа, отмеченных флажками, не покупать местную флору-фауну, а исключительно запечатлевать всю живность и растительность на цифровых носителях для просмотра при возвращении в кругу семьи.

На Курамати есть рыбалка. Но она тоже очень миролюбивая. Если вы решите половить марлина, то вам придется его отпустить после того, как вы с ним сфотографируетесь.

Мои приключения на этом острове тоже были проникнуты любовью к живой природе. Даже, когда она меня страшила и пугала. Ни одна живая душа из мира животных и растений не пострадала во время моего отдыха на Курамати. Весь остров обильно покрыт растительностью. На мой взгляд — просто джунгли.

Автор: Nikita_Kirillov

По вечерам подвыпивший я возвращался из очередного ресторана. Баров и ресторанов я насчитал более десятка. На улице темно, порой мне казалось, что даже очень. Освещена главная улица, а вот подходы к виллам как-то не очень. Начинаешь сворачивать к себе домой. Весь воздух наполнен какими-то звуками, жужжанием, стрекотанием, шорохами. Я подсвечивал себе путь телефоном, притоптывал ногами, мужественно покрикивал в темноту. Подойдя к дому, меня встретила группа товарищей — местные ящерицы, которые ловили насекомых, чтобы те не нарушали мой сладкий сон под шум океана.

Автор: Nikita_Kirillov

Каждые 10 минут ездят маленькие автобусы с самого утра до позднего вечера. Они бесплатны. Машешь рукой, садишься, едешь с комфортом.

Популярное вечернее развлечение — кормление животных.

Туристы скапливаются на берегу. У одного из ресторанов на острове сделан причал. Когда заходит солнце, можно наблюдать за кормлением скатов, которые приплывают к берегу, и ждут угощений. Им составляют компанию акулы, крабы и длинноногие цапли.

Автор: Nikita_Kirillov

Самое приятное знакомство, которое у меня произошло на Курамати, это встреча с летучей лисицей.

Разумеется, это не наша Лиса Патрикеевна, у которой выросли от тёплого климата крылья. Это летучая мышь с оранжевым, волосатым брюхом, которая перелетает с дерева на дерево и поедает фрукты. Я столкнулся с ней, когда гулял по ботаническому саду острова. Летучая лисица сидела на хлебном дереве и внимательно изучала меня. Видимо, я её не испугал, и она вернулась к своей фруктовой трапезе.

Автор: Nikita_Kirillov

Как известно, почти все продукты на Мальдивы завозятся. На Курамати, чтобы как-то уменьшить этот поток, развивается гидропоника.

Поэтому всегда в ресторанах и барах свежая зелень и мята. Я посетил оранжереи, чтобы увидеть воочию труд местных агрономов.

Автор: Nikita_Kirillov

Здесь на острове я ещё раз убедился, что русского человека судьба забрасывает везде и всюду. На стойке регистрации я познакомился с милой Алей Елизаровой. Она работает здесь на приёме гостей. Вот яркий пример, как закончив университет в России, вы можете оказаться на краю земли. Стоит только захотеть.

Для работников отеля есть возможность чуток отдохнуть от туристов. Серьёзная игра в футбол.

Автор: Nikita_Kirillov

Курамати славится своей косой.

Автор: Nikita_Kirillov

Нет, не русой и до пят, а песчаной, уходящей далеко в океан. Самое место для признания в любви. К сожалению, мне не кому было сказать эти вечные слова. Но коса зовёт... На ней я предавался медитации, за неимением другой возможности.

Автор: Nikita_Kirillov

На последний день я оставил себе СПА и эко-центр с музеем. То есть и приятное, и полезное. СПА на этом острове отличается использованием древних ритуалов. А эго-центр окончательно утвердил меня в любви и почтении к окружающей среде. В музее я осмотрел огромный скелет кита.

Автор: Nikita_Kirillov

И остался им очень доволен. Также в музее для любознательных особ есть богатая коллекция местной флоры и фауны.

Знакомство с акулой произошла у меня во время дайвинга. Эта была моя первая встреча с акулой. И, если я пишу эти строки, то встреча прошла на «высоком уровне». Хотя особой радости она мне не доставила. Акула была маленькая, но я с трудом боролся со страхом перед ней. Местные инструктора утверждают, что эти акулы не представляют никакой опасности для людей. И они защищали не нас от акул, а маленьких, прехорошеньких акул от нас.

Автор: Nikita_Kirillov

С одной стороны современный комфорт, с другой стороны джунгли. С одной стороны джакузи, с другой стороны летучая лисица. Этот контраст очень любопытен. Есть возможность, конечно, при наличии таланта, сделать очень хорошие фотографии и видео. И животные, не отгороженные от вас клетками, решётками и сетками, воспринимаются живо, с интересом, хотя и с некоторой опаской.

С одной стороны вы можете скакать, как Тарзан.

Автор: Nikita_Kirillov

С другой стороны, вы можете наслаждаться свежеприготовленным крабом в ресторане.

Kuramathi

Каникулы на Мальдивах, часть 1, Райский цветок — Maafushivaru Каникулы на Мальдивах, часть 2, Весёлые кокосы — Kurumba Каникулы на Мальдивах, часть 4, Ешь ананасы, рябчиков жуй — Velassaru

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      1 дек 2013, 22:26
      Я отдыхала на Курамати в 2009 году, замечательный остров !Всегда приятно туда вернуться, хотя бы и посредством отчетов счастливчиков, которые только что наслаждались единением с Мальдивской природой.....)))Прошу прощения, но у вас небольшая ошибочка вкралась в текст... Если позволите — остров, все-таки называется Курамати, а находится он в АТОЛЛЕ Расду или Ари, здесь интернет спорит..спасибо вам за фото, особенно понравилось фото косы — потрясающее место для медитаций во время заката...))
    • maya
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      4 дек 2013, 21:57
      ROMANIKAнаписала 1 декабря в 22:26

Да на косе замечательно!) Спасибо за исправление, действительно остров называется Курамати!