В погоне за китовой акулой Мальдивские острова

Мальдивские острова

Мальдивские острова

abidna 170
    Были на Мальдивских островах?

С нами с 1 мар 2009

В погоне за китовой акулой

14 января 2014 года||23 (13)| 23| 1079018

— Сначала мы поедем сюда, — проводник тыкает пальцем в карту атолла в районе острова Мамагили, — тут можно увидеть китовых акул.
    — Потом сюда, — палец ползет по атоллу в верх, — здесь поищем мант, а дальше последняя остановка, где часто бывают черепахи. Но учтите, что нам надо вернуться до четырех, а ветер встречный. Если не успеем дойти до Мамагили вовремя, придется разворачиваться и идти сразу к мантам.

Понятное дело, ни китовые акулы, ни манты, ни черепахи не гарантируются. Это же море, а не аквариум. Но развернуться даже не дойдя до места?! Это было бы верхом разочарования! Ведь я выбрала Ари атолл для встречи нового года на Мальдивах именно ради китовой акулы. Я мысленно обратилась к ветру с просьбой не дуть так уж сильно. Успеем или нет? Это я узнаю еще через 2,5 часа.
    ….

Пока мы плывем, чтобы ты, мой любезный читатель, не скучал, вернусь немного назад и расскажу как все начиналось. Дорога до нашего острова была не близкой.

Автор: Victoria

Сначала перелет из Минеральных вод в Мале со стыковкой в Дубае, потом еще полчаса на гидросамолете. Многочасовая стыковка позволяла погулять по предноговогоднему Дубаю.

На вечер у нас был забронирован столик в лонж Атмосфера на 122 этаже самого высокого здания в мире Бурдж Халифа (высота 828 метров),

Автор: Victoria

а днем решили просто походить, поглазеть на небоскребы, покататься на метро без машиниста, ну и, конечно, посмотреть на рыб в гигантском аквариуме в Дубай молле.

Автор: Victoria

Дубай молл самый крупный торгово-развлекательный комплекс в мире, его площадь составляет более 1,2 млн. кв. м. Не удивительно (хотя, если честно мне было удивительно), что по нему курсируют специальные такси.

Автор: Victoria

Мне было очень интересно, как эти такси вызывают? Но эту тайну мне раскрыть не удалось.

А если все же пойдете по моллу пешком, то тут есть чем подкрепить угасающие силы.

Фонтан «Ловцы жемчуга»

Автор: Victoria

Мы в пустыне или в Лапландии?

Автор: Victoria

Молл очень большой. Но в Дубае есть что посмотреть и за его пределами. Например, дубайское метро. Большей частью оно проходит не под землей, а над ней, что очень удобно — заодно получается экскурсия по городу.

Автор: Victoria

Отели «Парус» и «Волна» стали символами Дубая.

Автор: Victoria

А тут получился интересный ракурс — «Парус» на фоне набежавшей «Волны».

Автор: Victoria

А сев в первый вагон можно почувствовать себя машинистом.

Автор: Victoria

«Арабские горки» не хуже «Американских».

Автор: Victoria

Но тут не все так просто. Первый вагон предназначен для купивших «золотую карту» метро и соответственно, оплативших проезд по более высокой цене, второй вагон — для женщин и детей, а слудующие для всех остальных. Но поезд дойдя до конечной не разворачивается, так что по дороге в обратную сторону первым оказывается обычный вагон.

Но смотреть на город только из окна все же не интересно. Мы вышли в районе Дубай марина. Уже знакомая картина — небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Автор: Victoria

Дубай Марина — одна из самых фешенебельных яхтенных пристаней в мире.

Автор: Victoria

Но, помимо крутых современных яхт здесь базируются и старинные лодки доу, на которых можно прокатиться.

Автор: Victoria

Но нам кататься некогда, пора возвращаться. От станции метро «Бурдж Халифа» до самого здания идти довольно причично. До Дубай молла идет крытая галерея, снабженная траволаторами. Но нам еще нажно найти вход в At.mosphere через Armani Hotel Dubai.

Автор: Victoria

По дороге ко входу встречаем маленькие танцующие фонтанчики.

Автор: Victoria

Скоростной лифт идет до 123 этажа около 40 секунд – только успевают мелькать циферки на табло, поднимается так быстро, аж уши закладывает. Спуск вниз такой же мгновенный.

Автор: Victoria

Выйдя из лифта нужно спуститься по лестнице на один этаж.

Мы пришли немного раньше, пришлось подождать времени, указанного в брони. Дубай во всю готовится к Новому году.

Автор: Victoria

Ужин в этом ресторане я заказывала, конечно, из-за вида – панорамные окна позволяют полюбоваться городом и танцующими фонтанами.

Автор: Victoria

Заказ был на 17-30, так что мы смогли посмотреть на город на закате и когда уже совсем стемнело.

Автор: Victoria

Начиная с 18-00 фонтаны танцуют каждые полчаса до 23-00, днем еще есть два шоу в 13-00 и в 13-30. Фонтаны выбрасывают воду на высоту до 150 метров, длина фонтана 275 метров, на его строительство было потрачено 800 миллионов дирхамов.

Сверху посмотреть на фонтаны, конечно, любопытно, но наиболее эффектно они все же смотрятся снизу.

Да и фотографии на таком расстоянии, да еще и через стекло получаются не ахти какие.

Автор: Victoria

Во время шоу Бурдж Халифа тоже начинает подмигивать огоньками в такт музыке.

Внизу фонтаны мы смотрели уже на обратном пути, но, чтобы уже не возвращаться к этому, сразу покажу как это выглядит.

Автор: Victoria

Конечно, фотография не передает впечатления от этого шоу. Все происходит под музыку, струи, изгибающиеся и покачивающиеся в такт, как арабские танцовщицы выглядели очень эффектно. А столб воды в 150 метров... Это надо видеть.

По озеру, из которого бьют фонтаны, можно прокатиться на лодочке.

Автор: Victoria

Народ начинает собираться задолго до начала.

Автор: Victoria

Кстати, на обратном пути мы застали диво-дивное дождь в пустыне.

Автор: Victoria

Вершина башни теряется в облаках.

Автор: Victoria

А вот это лошадка напоминает старого знакомого барселонского кота.

Автор: Victoria

Налюбовавшись на танцы фонтанов мы отправились в аэропорт. Нас ждал перелет в Мале.

В Мале два аэропорта. Один международный для обычных самолетов, второй – для гидропланов.

Автор: Victoria

На гидроплане я летела первый раз и мне было очень любопытно.
    Высунувшись из кабины один из пилотов проводит краткий инструктаж, который я перевела себе приблизительно так — пристегнитесь, жилеты там, где им положено быть, если свалимся в море громко не кричите, акулы этого не любят.

Полетели!

Автор: Victoria

Перелет на гидроплане оказался тоже не прямым, а транзитным. Первая остановка не наша. Терминал выглядит как-то очень скромно. Где дьюти фри, Макдональдс, туалет, наконец?

Автор: Victoria

Пассажиры в задумчивости. А до острова дальше как, вплавь?

Автор: Victoria

Не надо волноваться, все под контролем! Здесь тоже есть свой аэропортовский шатл, который доставит пассажиров к выходу.

Встречающие.

Вот мы и на месте.

Автор: Victoria

Прилетели мы, напомню, в канун Нового года. И первым делом я поинтересовалась как там насчет китовой акулы? То что поездка намечается на 1 января меня слегка смутило. Наберутся ли желающие? Но мои опасения оказались напрасными — уже до обеда 31 декабря комплект был набран. Ура, едем!

Но оказалось, что администрация сама погорячилась с выбором даты. Сначала время выезда перенесли на час позднее, потом, пометавшись и вовсе решили, что лучше все таки в такое дальнее путешествие отправляться 2 января. На том и порешили.

А пока встречаем Новый год.

Автор: Victoria

Алкоголь входит в число запрещенных к провозу предметов, а цены на спиртное на самом острове не способствуют слишком активным возлияниям, так что старый год народ провожал как-то не активно, столпотворения в барах не наблюдалась и спросом пользовались в основном коктейли.

Автор: Victoria

Как лучше всего провести 31 декабря? Отправиться в баню? Нет, не угадали! Не в баню, а на пляж! Хотя… На Мальдивах в смысле температурного режима разница получится не существенная, потому что температура воздуха 27, а воды 28.

Автор: Victoria

Столик в ресторане нам достался отличный с видом на открыточный пейзаж.

Автор: Victoria

Время завтраков и обедов было хорошо известно местным обитателям и они постоянно составляли нам компанию.

Автор: Victoria

Ресторан на сваях отличная идея, я считаю!

Автор: Victoria

После завтрака смотрим кормление рыб. Ровно в 9-30 к пирсу приплывают целые стаи – они завтракают во вторую смену после нас. Мы видели в том числе мурену и большущего группера. Других разномастных и разноразмерных рыб идентифицировать не удалось.

Снега нет, но можно же слепить песковика! Тем более, что коралловый песок даже белее снега.

Автор: Victoria

Кстати, на острове можно везде ходить босиком, что я и делала. Привезенные из дома сланцы так и остались не надетыми ни разу. Мальдивский принцип «ноу шуз, ноу ньюс» пришелся мне по вкусу. Что любопытно, песок даже в середине дня сильно не нагревается, то есть ходить по нему комфортно и не горячо.

На Мальдивах практически ничего съедобного не растет, все завозят. Ну разве что кокосы…

Автор: Victoria

А новый год, между тем, приближался.

Автор: Victoria

В этот раз у меня был самый необычный новогодний наряд – шорты, майка, босиком, но в шапке.

Чтобы следующий год задался нужно сделать что? Правильно, хорошо поесть провожая старый.

Автор: Victoria

А потом – дискотека в баре на берегу. Ровно в 12-00 зажглись лампочки на пирсе, а вот с надписью, провожающей старый год, было не все так просто – на сильном ветру она никак не хотела загораться, но, в конце концов, человеческие усилия победили природный катаклизм!

Автор: Victoria

Бывает ли добрым утро 1 января? Конечно, бывает!

Автор: Victoria

Яркое солнце, голубое небо, прозрачная вода, что еще надо человеку для счастья?

Автор: Victoria

Ну конечно рыбы в двух шагах от берега!

День пролетел незаметно.

Автор: Victoria

На небе зажглись мириады ярких южных звезд, а в воде замигали свои звездочки – флюоресцирующий планктон. А мы пошли на косу с фонариком гонять крабов.

Автор: Victoria

Удивительное ощущение! Если выключить фонарик вокруг наступает полная темнота, от которой свет звезд кажется ярче. Таинственно шуршит море, создавая впечатление, что там перешептываются какие-то загадочные существа… Экзотично, но как-то тревожно. Давайте уже включим фонарик! И тут же из-под его луча начинают разбегаться десятки крабов и рачков-отшельников. Ладно, не будем их пугать, им уже пора спать, да и нам, собственно тоже. Ведь завтра нам предстоит исторический мини-круиз!

За полчаса до отправления мы уже заняли места у входа в круизный терминал,

Автор: Victoria

а именно оккупировали качельку рядом с пирсом и стали ждать посадки. Место это козырное – вид шикарный, подушечки мягкие, вай-фай ловится, ветерок умиротворяющее покачивает, красота!

Регистрацию мы прошли заранее, можно сказать он-лайн. Как же это происходит? На специальном деревянном щите висит листочек с названием маршрута и ручка на веревочке. Записываешь фамилию, номер комнаты, ставишь роспись и вуаля!

Наш корабль мы заметили еще издали и в числе первых двинулись на посадку. Стойка регистрации была одна – стоящая девушка. Она выкрикивала номер комнаты, потом сканировала нас взглядом вот и все! Добро пожаловать на борт.

На нашем микро-круизном судне все по-взрослому. Тиковая прогулочная палуба, ресторан шведский стол на корме (накрывался в обед), а на крыше сьюты с балконом, до которых можно было добраться с носа по узкой лесенке.

Ну все, поплыли!

В детстве, когда я читала книги про экваториальные страны, главным символом южных морей для меня была летучая рыба. Прошло много лет и я побывала в разных южных морях, о которых не могла даже мечтать. Но летучих рыб не видела. Вернее, видела вдалеке один раз какое-то мелькание. То ли рыба, то ли просто волна плеснула. В этот раз мне удалось увидеть целые стаи летучих рыб! Одна из них даже залетела к нам на борт.

Автор: Victoria

Мы ее внимательно рассмотрели, а потом отпустили обратно в море. Сбылась моя мечта! Да, теперь я чувствую, что побывала недалеко от экватора!

Летучие рыбы это, конечно, здорово. Но главный вопрос дня увидим ли мы китовую акулу? После двух с половиной часов мы, наконец, подходим к нужной точке. Куча лодочек и катеров барражируют вдоль острова туда-сюда, явно у них те же цели, что и у нас. Я не думала, что китовая акула может подходить так близко к берегу.

Нам рассказывают принцип – впередсмотрящий будет искать акулу, а мы должны быть готовы в любой момент спрыгнуть в воду. Медлить нельзя – акула в любой момент может уйти.

Подплываем ближе к лодке, рядом с которой в воде вьются снорклеры. «Надеть маски!» Мы готовы! Но нет, отбой… Акула ушла. Идем дальше вдоль берега. Нам навстречу движутся другие кораблики, в надежде найти акулу там, откуда мы сейчас плывем.

Наконец звучит команда: «В воду!» мы прыгаем и начинаем вглядываться в темную синь под нами. Из глубины вырываются сотни пузырьков, ниже нас идет что-то большое и темное… Это что-то приближается… Вот!!! Нет, оказывается это пару десятков дайверов идут в колонну по двое впритык друг за другом. Тоже ищут акулу. Эй, дайверы, вы тут нам всю живность распугаете!

Нет, акулы не видно, нам говорят возвращаться на борт. Мы разворачиваемся и идем в обратно. Неужели все?! Два с половиной часа дороги, пять минут в воде и никакой акулы. Мы разочарованы.

Но, оказывается мы поторопились. Через несколько минут мы опять прыгаем в воду. Что это, опять дайверы? Теперь нет. Огромный пятнистый хвост проплывает в нескольких метрах. Голова где-то впереди, ее даже не видно в толще воды. Пара минут – и акула уходи на глубину. Но мы довольны, мы ее видели!

Оказалось, что и это еще не все! В третий раз удача улыбнулась нам на все тридцать два зуба! Акула обедала. Она плыла неторопливо у самой поверхности не обращая внимания на облепившую ее толпу. Теперь мне удалось рассмотреть и нос, и хвост, плавники и жабры. Акула плывала буквально в паре десятков сантиметров и никуда не спешила.

Автор: Victoria

Минут пятнадцать мы поплавали с акулой, теперь следующая остановка «манта поинт».

Мант удалось найти быстрее, чем акулу. Гигантские существа, плавно взмахивая своими крыльями, парили в синеве океана. Размах крыльев у манты может достигать 4 метров. В воде трудно оценить размеры, но мне показалось, что это были достаточно крупные экземпляры, не менее трех метров.

Автор: Victoria

Третья стоянка – черепахи. В этом месте было очень сильное течение вдоль рифа и после перовой неудачной высадки, когда черепаху увидеть не удалось, я уже в воду не полезла, но те, кто рискнул, черепах все-таки увидели. Я не сильно огорчилась, черепах я видела и раньше. Моя программа-максимум на тот момент была уже выполнена. Я видела манту и, главное, китовую акулу.

Я плавала вместе с ними, ура!

Автор: Victoria

Новый год начался хорошо, надеюсь, и дальше будет не хуже, чего и тебе желаю, мой любезный читатель!

На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы...

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    • Picus
      Picus
      С нами с 20 сен 2013
      14 янв 2014, 10:58
      Белая, как тот песок... но всё же... завыстъ. )))
    • artur599
      artur599
      С нами с 31 авг 2012
      14 янв 2014, 12:58
      Picusнаписал 14 января в 18:58

Белая, как тот песок... но всё же... завыстъ. )))

Дык классный рассказ!!! Почему "завистников" и плюсов мало?????
      14 янв 2014, 13:10
      Я когда вспоминаю сама себе завидую! :))
    • artur599
      artur599
      С нами с 31 авг 2012
      14 янв 2014, 13:12
      Victoriaнаписала 14 января в 21:10

Я когда вспоминаю сама себе завидую! :))

Было круто))?
      14 янв 2014, 13:20
      Ага, супер! :) Главное, удалось встретить акулу. Это бывает далеко не всегда.
      14 янв 2014, 16:27
      Замечательно! Такой классный рассказ, что даже захотелось на Мальдивы! Хотя я такой отдых и не очень:)))
      16 янв 2014, 15:58
      Вы не раскрыли секрет — почему вдруг мечталось о встрече с китовой акулой? Просто так мечталось, и все?
      16 янв 2014, 21:08
      Norisfoxнаписала 14 января в 16:27

Рада, что понравилось. :) Это место для любителей снорклинга, дайвинга и релакса на природе. Если хочется драйва, то может показаться скучновато. Даже относительно большие островки все ж таки очень маленькие. :)
      16 янв 2014, 21:10
      arianaнаписала 16 января в 15:58

Ну... Это сложно сказать просто или не просто. Это как любовь с первого взгляда. Когда выбирала отель увидела фото и сразу решила для себя: "Я тоже так хочу!":)
      16 янв 2014, 21:33
      Ах вот в чем дело! Интересно!!! Спасибо!
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      18 янв 2014, 01:11
      О! Глядя на море, небо и пляж на Ваших фотографиях, полностью соглашаюсь: утро первого января было сказочно добрым!!!
      Прекрасное путешествие!
      Спасибо!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      18 янв 2014, 02:43
      прекрасно, когда мечты сбываются! Мальдивы- это прекрасная сказка!!!!
      18 янв 2014, 08:45
      arianaнаписала 16 января в 21:33

Ах вот в чем дело! Интересно!!! Спасибо!

И что интересно, последнее время я ни разу не ошиблась. Если глядя на фото или читая чей-то рассказ чувствую "хочу-хочу-хочу!", то мне обязательно изображенное или описанное понравится. Ведь это непередаваемое ощущение, когда рядом с тобой дикое существо таких размеров, которое ни старается спрятаться, ни проявляет агрессии, а просто занимается своими делами, не обращая внимания ни на кого вокруг.
      18 янв 2014, 08:47
      Otsoнаписал 18 января в 01:11

Да, это точно. :) Для меня утро, встреченное в путешествии, практически всегда доброе. Это новые ощущения, впечатления, встречи. Бывают встречи и очень любопытные, как с акулой, например. ;)
      18 янв 2014, 08:52
      targeted12написала 18 января в 02:43

прекрасно, когда мечты сбываются!

Совершенно согласна. Надо мечтать! Иногда мне кажется, что мысли материальны и являются первым шагом к реализации мечты.

Хочу пожелать всем, кто это читает, чтобы самые интересные их мечты сбылись! И чем раньше, тем лучше. :)
      18 янв 2014, 12:16
      Victoriaнаписала 18 января в 08:45

После Вашего пояснения остро представила, как это, когда человек находится с такой загадочной глыбой. И да, поняла Вас, всю мощь такого впечатления. Просто сейчас у меня период немечтательный период, таковы обстоятельства, некий вынужденный аскетизм. Спасибо, что отчасти вернули меня в чувство.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 фев 2014, 00:49
      мне особенно песковик понравился!!!! мальдивы — райское наслаждение!!!
      5 фев 2014, 04:45
      Какая замечательная поездка и какой очаровательный рассказ!
      5 фев 2014, 11:58
      AFINAPOSTнаписала 5 февраля в 00:49

мне особенно песковик понравился!!!! мальдивы — райское наслаждение!!!

Да, там классно! Про песковика обязательно передам автору и исполнителю. :)
      5 фев 2014, 11:58
      Rainbowнаписала 5 февраля в 04:45

Какая замечательная поездка и какой очаровательный рассказ!

Спасибо, мне очень приятно это слышать. )
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      19 фев 2014, 20:54
      Потрясающий Новый год! Кроме песковика еще и пингвины развеселили )))))
      20 фев 2014, 09:43
      Да, пингвины были очень в тему! ;) На белом песке смотрелись феерично. :))