Малгобек

4 материалa по 1 объекту,  18 фотографий

кафе
    • Россия, Малгобек, ул.Базоркина, 1/11 — 11
    С нами с 17 янв 2012

Жижиг-галнаш частично и не полностью

Еда → кафе
    4 января 2013 года||5 (3)| 15| 272819
    Вполне прилично выглядит, несмотря на скромный по архитектуре город.

Автор: rusalka-shake

Чистенькие скатерти и помещение. Имеется два зала. Один внутри ( там темно и даже интимно, я бы сказала) , другой опоясывает его , с окнами на улицу — кому нравится глазеть в окно.

Автор: rusalka-shake

Меня решили накормить ингушской национальной едой. Заказали "Жижиг-галнаж".
    Расписали, как это должно быть вкусно. На деле оказалось не так приятно.
    Судя по рецепту должны подаваться: куски баранины, галушки (из кукурузной муки — это важно!), чесночный соус, бульон и т.н."бирм" — что-то с тертой картошкой.

Автор: rusalka-shake

По факту подали мясо, галушки (из пшеничной муки) и чесночную водичку. Начали есть, бульон не дождались, но все еще надеялись на него. Все съели, а это минут 25, бульон все ждем. Прошло еще время. Мой спутник пошел, поинтересовался — где остальное? Официантка не ожидала такого нашего знания национальной кухни и "выдала" две пиалы бульона. "Бирма" мы так и не дождались....
    На этом мои эксперименты с ингушской кухней и закончились.
    • Что понравилось:

помещение

• Цена на человека: € 10-30

Малгобек, ул.Базоркина, 1/11 — 11

Дешёвый ✈️ по направлению Малгобек
    • rusalka-shake
      4 янв 2013, 12:56
      Вот этот рецепт вычитала потом в интернете:
      Кукурузную муку заварить кипятком и замесить крутое тесто. Раскатать пласт толщиной 1 см, разрезать на ромбы (или просто отщипывать кусочки теста). Затем каждый кусочек на присыпанной мукой доске надавливать тремя пальцами и протягивать. Получаются такие ракушки, в которых хорошо задерживается приправа. Отварить в бульоне.

С бульона снять жир и залить им растертый с солью чеснок, приправить перцем, добавить сок лимона.

Для подачи на блюдо уложить галушки, сверху положить куски мяса. Бульон и чесночная приправа подается порционно в пиалах.

В ингушской традиции подавать луковый соус Бирм:
      Картошку отварить в воде, растолочь с 1/4 головки сырого репчатого лука. Добавить полную столовую ложку домашней сметаны и немного сливочного масла. Разбавить мясным бульоном (из жижиг-галнаша) до жидкой консистенции и перемешать. На растительном масле пережарить лук и небольшое количество моркови на мелкой терке. Смешать с картошкой. Довести до кипения, приправить солью и большим количеством красного перца. Подавать в отдельной пиале к жижиг-галнашу.
      4 янв 2013, 18:06
      В Ингушетии вряд ли когда придетя пообедать. Но не понятно мне это, держишь кафе,хочешь чтобы люди приходили, а готовишь кое-как.
    • rusalka-shake
      4 янв 2013, 18:09
      Да, Лена, национальная кухня — важная составляющая в познании мира)
      4 янв 2013, 18:13
      rusalka-shakeнаписала 4 января в 16:09

Да, Лена, национальная кухня — важная составляющая в познании мира)

Еда-это вообще одна из наиважнейших частей любой культуры,т.к. доступна всем и на любом уровне. Жаль, когда к этому относятся так легкомысленно!
    • Serg68
      Serg68
      С нами с 28 авг 2011
      7 янв 2013, 10:29
      Видел, как готовят в аулах. Галушки катают из кукурузной муки на той части женской ноги, что повыше колена.Бульон куриный (почему об этом нет в рецепте-не знаю, но в Чечне именно так),к столу подают пучки зелени (кинза, базилик, укроп, петрушка, зеленый лук). Едят руками-галушки макают в соус, заедают мясом и запивают бульоном.