• Что — то лодка на берегу подзадержалась
  • Опунция. Это съедобный кактус. Его плоды, если правильно почистить от кожуры и иголок, очень сладкие и вкусные.
  • Начало мая.
  • А вот так цветут агавы. При этом материнское растение, выкинув стебель длиной метров семь, пропадает. Но у его корневища появляется штук двадцать молоденьких агав.
  • Колодцы, чаще всего, декоративные.
  • Индивидуальный полив
  • Обилие гераней.
Крит (2). О полезности пеших прогулок Малия, Греция

Малия

Малия

15 материалов по 18 объектам,  342 фотографии

Крит (2). О полезности пеших прогулок

26 июня 2012 года||3 (1)| 14| 92106

В первый же день нашего пребывания на Крите мы «бросились» изучать окрестности, прилегающие к нашему отелю “Malia Beach”. Как я уже отмечал в Крит (1). День первый – трансфер и отель Malia Beach — это было начала мая. Все окрестные отели пустовали, но, пожалуй, руководство этого отеля, наверное, что – то смыслит в бизнесе. Отель был полон отдыхающих. В основном это были русские и украинцы, но попадались и французы, и поляки и чехи. А причиной всему – несколько сниженные, с учетом сезона, цены.

Но, вернемся к окрестностям. Наше прошлогоднее пребывание на острове Кос научило нас, что если хочешь увидеть и понять, то – работай ногами.

Да, в двух шагах от отеля уже не наблюдалось такой ухоженности территории, и мусор попадался, но дух простой деревенской Греции неподражаем.

Красная земля, причем это без преувеличения. Вдоль рядов с помидорами, баклажанами проложены пластиковые шланги, от которых к каждому кусту проведена изогнутая трубочка, откуда подается вода. Такие шланги и полив мы встречали вдоль всего многокилометрового пути в Ираклион и Ханью, но об этом позже. Поливается все. Вдоль дорог полыхают кусты рододендронов самых невообразимых оттенков.
    А еще удивило обилие герани. Она растет везде. На обочине, в палисадниках домов, на балконах, в гостиницах. Крупноцветные, «ростом», чуть ли не до пояса.
    Картофель же здесь выращивают два урожая в год. Причем, увидев убранный участок с оставленным в земле «нетоварным картофелем», мы так решили, что там еще один урожай можно собрать, так – как в пищу идет, только крупный и ровный картофель. Остальной остается в земле.

Был жаркий майский день. Мы шли вдоль моря на запад от Малии. Целью нашего путешествия были остатки дворца, который по своему величию в 15 веке до нашей эры считался равным Кносскому дворцу – столице минойской империи. Но, как и Кносскому дворцу, ему не повезло. Цунами, которое поднялось во время извержения вулкана на острове Санторини, полностью разрушило его. О силе волны говорят факты, что элементы дворцов находят — на южной части острова. Т.е., их перебросило через горные массивы, находящиеся в центральной части острова Крит. Именно здесь, в развалинах дворца у Малии при раскопках была найдена знаменитая золотая пчела, которая сейчас является символом Крита.

Здесь мы впервые столкнулись со странным представлением о времени и расстояниях у местного населения. Когда мы подошли к окраине Малии, на вопрос далеко – ли до развалин дворца, последовал ответ, что всего два с половиной километра и пятнадцать минут хода. Когда по нашим понятиям мы прошли километра четыре, на это – же вопрос был получен тот самый ответ. Преодолев еще километра три мы, наконец – то, увидели вдали то, что искали.

Берег на всем протяжении нашего пути не сильно изрезан бухтами. Много общественных пляжей. Чисто. Есть питьевая вода, туалеты. Причем вокруг на километры нет жилья. Инфраструктура, чаще просматривается глубже на территории острова.

Но, пора было в обратный путь.
    По условиям «игры» его, тоже, нужно было проделать пешком.

Дешёвый ✈️ по направлению Малия
      26 июн 2012, 23:40
      Так четко вспомнился Крит! При первом знакомстве я так сильно его полюбила, при втором — очарование ушло...
    • Valerij
      26 июн 2012, 23:46
      Norisfoxнаписала 26 июня в 20:40

Я честно говоря, после прошлогоднего визита на остров Кос с посещением вулкана на Ниссиросе, думал, что на Крите мне будет скучно. Но, он очаровал, все — таки. Но, Вы правы. Нельзя два раза войти в одну и ту = же реку. Особенно, если во главе угла не просто пляжный отдых. Например, встречал семью москвичей, которая семь лет подряд отдыхала в отеле Бель Азур в Тунисе. Место, действительно прекрасное. Но, это если в программе пляж и талласотерапия.
    • Valerij
      26 июн 2012, 23:48
      Valerijнаписал 26 июня в 20:46

Хотя о Тунисе нельзя так в лоб. Там и для пытливого туриста есть чем заняться. Чего стоит, только, двухдневная поездка в пустыню ...