Европейский футбол в Мальме Мальмё, Швеция

Мальмё

Мальмё

Европейский футбол в Мальме

12 февраля 2012 года||11 (4)| 16| 443712

Эта заметка является частью дневника «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

У многих, просмотревших мою серию материалов по октябрьскому Мальме, может возникнуть резонный вопрос: " Что же могло заставить нас с другом Сергеем приехать сюда в октябре, когда ко многим вещам в городе уже применим термин "не сезон", да еще и на двое суток?". Ответ очень прост - футбол. Именно к конце октября жребий настойчиво рекомендовал нашему харьковскому "Металлисту" сыграть здесь в рамках 3-го тура группового этапа Лиги Европы с местным "Мальме".

Значит нам туда дорога

Мы добрались до Мальме (а именно добрались - метеоусловиями Харькова мы добирались до Киева на поезде, вылетали другим рейсом, потеряли ночь в отеле...) и разместились в отеле в среду около четырех дня. Матч был в четверг, но мы решили пройтись к стадиону пешком, посмотреть примерное время пути и зайти в фаншоп купить "вражеской" атрибутики. Идти оказалось не близко, попали в холодный мелкий дождь, но... вот он - новый стадион "Мальме"

Автор: Shche

От дождя спрятались в фаншопе

Автор: Shche

Магазин большой, но пустоватый. У многих европейских клубов тут дело обстоит по-лучше

Автор: Shche

Переждали дождь, пошли назад в центр города. Рядом со стадионом встретили совсем не футбольную афишу. Это при том, что ни одной футбольной не встретили... Непонятно, что в Швеции популярнее, футбол или женский гандбол... А может футбол в рекламе не нуждается:)

Автор: Shche

На следующий день утром мы вышли в город. К полудню из Копенгагена должны были подъехать друзья, которые по случайному совпадению путешествовали по Дании со своими приятелями из Кельна и высказали желание подъехать к нам в Мальме и поддержать нашу команду на стадионе. В прогулке мы обратили внимание, что в день матча на всех городских автобусах появились флажки футбольного клуба "Мальме". Мы решили: это потому, что либо клуб муниципальный, и потому городской транспорт так "рекламирует" сегодняшний матч, либо хозяин у клуба и фирмы, обеспечивающей городской автотранспорт - одно лицо

Автор: Shche

Мы встретили друзей около полудня, совершили четырехчасовую пешую прогулку по городу, пообедали и около 18-00 зашли на трибуны стадиона. Здесь я и наши сумские друзья (кстати, далеко не впервые поддерживают нас в европейских выездах)

Автор: Shche

А это наша новая "кельнская подруга", фото на фоне стадиона - давняя традиция

Автор: Shche

Ближе к началу матча собралось довольно много наших болельщиков, подтянулись фанаты из Германии и Израиля. Традиционно перед матчем все "стали на розы" (встали с клубными шарфами в руках)

Команды на поле, звучит гимн Лиги Европы

Все начали

Автор: Shche

Первый удар нанесли хозяева, кто же тогда знал, что им еще 4 раза придется это делать

Автор: Shche

Стадион был, мягко говоря, не полон. При этом нас охраняли не только сеткой от поля, но и полиция со стороны трибун

Автор: Shche

Дальше напрашивается комментарий в стиле старой шутки "95 квартала", как пьяного водителя останавливает полиция:
    - А инспектор - женщина!
    - А я договорюсь!
    -А она страшная!
    -А я то уже уже пьяный...
    Я не был пьяный, тут история примерно как с Гюльчитай, в перерыве предложил сфотографироваться, она повернулась лицом, согласилась - отказываться было поздно и опасно

Автор: Shche

А во втором тайме наши "бегали" в ближние ворота. Мне удалось заснять третий гол. Через долю секунды Эдмар головой замкнет навес с углового в ближнюю "девятку"

Автор: Shche

И вся команда перед нашей трибуной поздравила его с успехом (номер 8)

Автор: Shche

А позже любимец харьковчан Марко Девич забил четвертый и отпраздновал это с болельщиками

Автор: Shche

Такой приятный счет сохранился до конца встречи

Автор: Shche

В конце матча, тоже уже традиционно, наши фанаты, стоя "на розах" спели первый куплет гимна Украины

Автор: Shche

А по окончании встречи мы поблагодарили друг друга - болельщики игроков за хорошую игру, а игроки нас за то, что приехали в другую страну, поддержали

Автор: Shche

После матча мы попрощались с нашими друзьями, они уехали в Копенгаген. А мы с Сергеем пошли пешком в отель. На стекле автобусной остановки увидали знакомые стикеры

Автор: Shche

Только парк Pilldammsparken Мальме - город парков. Самый большой из них - Пилдаммс-парк, на этот раз решили обойти...

Дешёвый ✈️ по направлению Мальмё
      12 фев 2012, 12:20
      Я не понимаю ничего про футбол, но неожиданно, действительно, очень интересно!
      12 фев 2012, 13:31
      Norisfoxнаписала 12 февраля в 12:20

Я не понимаю ничего про футбол, но неожиданно, действительно, очень интересно!

Из-за своего увлечения футболом в последнее время много езжу в Европу (в этом сезоне завтра выезжаю в Зальцбург например). А характерная заметка, как пример, эта [[заметка не найдена]], или эта "Спасибо игрокам "Сошо", что нам так было хорошо..."
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 фев 2012, 12:24
      У тех, кто знаком с Вашими материалами, вопроса "что привело?" как-то и не возникало...
      12 фев 2012, 13:27
      glomusнаписала 12 февраля в 12:24

Это естественно, но ведь есть новые друзья...
    • Orhidea

Я имела в виду фото где дама в форме
      12 фев 2012, 13:28
      Orhideaнаписала 12 февраля в 13:23

Я имела в виду фото где дама в форме

Да уж что не Гюльчитай, я сразу понял, а имя не рискнул уточнять. Вдруг по шведским законам мне бы пришлось потом на ней жениться... а я ЖЕНАТ!
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      12 фев 2012, 20:18
      Shcheнаписал 12 февраля в 11:28

А вдруг по законам Швеции можно три жены :)
      12 фев 2012, 20:47
      fakelнаписал 12 февраля в 20:18

А вдруг по законам Швеции можно три жены :)

Тем более
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      12 фев 2012, 15:41
      Не люблю футбол, но уважаю вашу самоотверженность.
      12 фев 2012, 15:46
      OlgaVarнаписала 12 февраля в 15:41

Не люблю футбол, но уважаю вашу самоотверженность.

Не удивительно, для любителей футбола есть другие сайты... Но когда удается объединять - получается интересно