• вот такой знак на вокзале
  • вдали- витой небоскреб
  • такого я тоже нигде не видел: защита сидений от дождя
  • гусей там много
вдали- витой небоскреб Мальмё, Швеция

вдали- витой небоскреб

Мальмё

Мальмё

takethetime
    С нами с 1 апр 2013

Мальме: северное море, солнце, и кладбище-парк

8 апреля 2013 года|| 6| 38413

В Мальме я попал почти случайно. Просто в Копенгагене ударными темпами был выполнен план просмотра, и оставался еще почти целый день до отъезда. И тогда я прибегнул к одному из своих любимых способов путешествий: зашел на ближайший вокзал и посмотрел, куда с него можно уехать. Результаты превзошли все ожидания: поезда в Швецию ходили каждые 20 минут. За полчаса можно было доехать до Мальме, и к тому же оказалось очень удобно добираться оттуда в аэропорт Копенгагена: он находится как раз между этими двумя городами.
    За 5 минут был куплен билет, и вот я уже в поезде в предвкушении встречи со Швецией, страной, которую мне, выросшему на сказках Астрид Линдгрен, с самого детства хотелось посетить. Уже ради таких моментов стоит ехать куда угодно.
    Не предполагая, что получится заехать в Швецию, я совершенно не подготовился и не знал о городе ничего, кроме названия. Еще смутно припоминался самый длинный мост в Европе между Данией и Швецией, но я не был уверен, где он точно находится. Какова же была моя радость, когда я понял, что поезд заезжает не в тоннель, а на мост, оказавшийся тем самым мостом, Эресуннским. Странно было видеть людей, играющих в игры на телефонах, когда я только и делал, что крутил головой. Я вообще, похоже, люблю мосты. Хотя, конечно, ко всему можно привыкнуть, если видеть это каждый день.
    Ну и потом- прогулка по Мальме. На все-про все вполне хватает половины дня. Запомнился город, кроме солнца и моря, кладбищем в самом центре города. Кладбище старое, но действующее, могилы, начиная от конца 18 века и заканчивая 21м, и свободного места еще очень много. Необычность его в том, что это одновременно еще и вполне обычный парк, в котором гуляют с детьми, делают пробежки, катаются на велосипедах и просто гуляют, хорошо проводя время. Такого я еще нигде не видел. Дети, играющие возле могил, и родители, для которых это в порядке вещей, меня очень удивили. Может, у шведов другое отношение к смерти?

Дешёвый ✈️ по направлению Мальмё