• Перед церковью узкая улица, и трудно найти место, откуда в кадр попадает все строение
  • внутри создается впечатление большого пространства, легкого и воздушного
  • Орган тоже выполнен в стиле реформаторства. В аналогичной церкви в Любеке орган — массивный, деревянный,  с очень богатой резьбой
  • У нас это можно было бы назвать иконостас, как у них, честно, не знаю
  • В давние времена было большой честью быть захороненным в полу главной церкви города. Чуть позже, дабы сохранить барельефы надгробных плит от затаптывания, в Мальме укрыли плиты металлом...
  • ...но, как видим, в некоторых местах максимальной проходимости металл уже не спасает
  • Как я понимаю, в некоторых службах используют не большой орган, а его маленький заменитель
  • Только в Скандинавии можно пройтись за иконостасом
  • че-то одного зуба не хватает
  • А Ева такая себе типичная шведка, получается:)
  • Сундук для подаяний
  • А вот и вход в тайную комнату
  • Зайти полностью внутрь нельзя, поснимал с порога
Церковь св. Петра ( 14 век ) - интерьер и

Мальмё

Мальмё

Церковь св. Петра ( 14 век ) - интерьер и "тайная комната"

9 февраля 2012 года||5 (3)| 17| 859613

Эта заметка является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Когда, находясь на центральной площади Мальме Strortorget, смотреть на красивейшее здание города - Ратушу, то в глаза бросается остроконечный шпиль церкви. Это и есть старейшее здание Мальме, построенное в 14 веке, церковь святого Петра. В Мальме нет большого собора, и эта церковь, по архитектуре повторяющая церковь в Любеке (а построена она когда Мальме входило в состав Ганзийского союза) является важнейшей для города.

Внешне здание, расположенное по адресу Göran Olsgatan 4 211 22 Malmö, Sverige (т. 040-27 90 43, сайт svenskakyrkan.se), выстроено в готическом стиле и кажется темным и маленьким. Но внутри создается впечатление большого пространства, легкого и воздушного. При этом, элементы интерьера выполнены качественно с подробной деталировкой. Это не удивительно для культовых сооружений, на украшение которых обычно привлекаются лучшие мастера. Здесь хорошее освещение дало возможность не только внимательно рассмотреть все, но и нормально отснять без использования вспышки. Так что это материал будет интересен любителям "мелких подробностей" обустройства скандинавских церквей.

Ну а как же с объявленной в заглавии "тайной комнатой"? Тут история такая. В нашей церкви есть "часовня торговцев", в которой сохранились фрески, датируемые 1460 -1520 годами, и на сегодня являются наиболее хорошо сохранившимися художественными произведениями позднего средневековья. Дело в том, что в период Реформации художества рассматривались как избыточность. Церкви повсеместно штукатурились и выкрашивались в белый цвет. А часовня, как, оказалось, защитила искусство от фанатизма реформаторов.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальмё
      9 фев 2012, 02:52
      Мне, честно говоря, больше понравился Реформаторский стиль. Белоснежные своды устремлены вверх, создают ощущение чистоты, полета, пространства, обилия воздуха и солнечного света.
      Наверное я нигде не видела таких кипельно белых стен в церкви. Очень интересное решение.
    • Shche
      9 фев 2012, 10:58
      Norisfoxнаписала 9 февраля в 02:52

Посмотрите еще здесь Voi Freisers Church - здесь обитают архангелы, это рядом, в Копенгагене...
    • vaselenko
      vaselenko
      С нами с 19 мар 2011
      9 фев 2012, 10:53
      А где же "сказать автору спасибо"?
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      9 фев 2012, 19:11
      Маленький орган напомнил простенькие колонки для компьютера. Звучание наверно такое же. За детали отдельное спасибо.
    • Shche
      9 фев 2012, 19:20
      ogumaнаписал 9 февраля в 19:11

хорошее сравнение органов, мне понравилось:)