• Первое интересное место, куда попадает любой, приехавший в Мальмё — это Стурторьй (Stortorget), Главная Площадь.
Здесь проводятся народные гуляния, большие ярмарки. На площади находится красивая ратуша постройки 16 века.
  • Вся старая часть города окружена водой и при желании можно прокатиться по городским каналам на теплоходике.
  • Статуя короля Карла Х Густава воздвигнута на площади Stortorget в честь присоединения Мальмё и всей провинции Сконе к Швеции в 1658 году.
  • Gamla Staden — Старый Город. Этим всё сказано.
  • Встречая такие домики, охотно веришь, что в 1730 году  население города составляло всего... 282 жителя.
  • Центр и сердце старого города — маленькая площадь, которая так и называется Lilla Torg.
  • В воскресный день здесь можно попить пива, погреться на солнце, послушать лайв-сет темнокожего ДиДжея или пойти поглазеть на безделушки местных мастеров в торговых рядах.
  • Очаровательная фру (а может быть фрёкен) с прекрасными формами тоже неплохо проводит время.
  • Одна из самых старых улиц в городе — Южная (Södergatan). Когда-то здесь ходил трамвай, а сейчас улица пешеходная.
  • Слева на фото — один из старейших домов Мальмё — Дом Фленсбурга (Flensburgska huset).
Он был построен в 1596 году. В 1827 году здесь поселилось купеческое семейство Фленсбургов. Последняя владелица дома, Эва Фленсбург, в 1965 году подарила дом Музею Мальмё.
  • Гордо шествует по Сёдергатан бронзовый Оркестр Оптимистов (Optimistorkestern).
Для любого желающего присоединиться оставлено местечко :)
  • В городе огромное количество парков.
Один из центральных — Старое кладбище (Gamla kyrkogården).
Это самое настоящее кладбище в центре города. Уютный и тихий парк. До сих пор горожане подкладывают своих усопших родственников в семейные могилы.
  • В центре старого кладбища неожиданно композиция работы знаменитого скульптора Карла Миллеса.
  • Недалеко от Старого кладбища начинается огромный Королевский парк (Kungsparken)
  • Новая городская архитектура.
Мальмё — современный и быстроразвивающийся город. Рождаемость здесь самая высокая в Скандинавии.
Почти 41% жителей Мальмё — иммигранты. В основном из бывшей Югославии, Ирака и Дании. Мусульманская община Мальмё — одна из крупнейших в Скандинавии.
В городе была открыта первая в Скандинавии мечеть. Большое количество приезжих создаёт определённые проблемы и рост ксенофобии среди коренного населения.
  • Ну конечное же, небоскрёб Turning Torso (Вращающаяся Башня) — настоящий символ Мальмё.
Высота 54-этажного здания составляет 190 метров.
На момент постройки в 2005 году Turning Torso был самым высоким жилым домом в Скандинавии  и вторым по высоте в Европе после 264-метрового здания Триумф-Палас в Москве.
  • И всё же Швеция такая Швеция!
Каждый город создан для комфортной жизни и удобства своих жителей.
Как приятно понежиться под осенним солнышком на каменной набережной среди бронзовых кошечек :)
  • История церкви Св. Петра, чей шпиль поднимается высоко над крышами домов, насчитывает почти 700 лет!
Пожалуй, стоит написать про церковь отдельную историю.
  • Что меня поразило внутри церкви — детский уголок.
Пока взрослые делают здесь свои дела, дети спокойно  играют.
  • Всем известно, что скандинавы — большие сладкоежки. Жители Мальмё — не исключение. В городе полно кондитерских. Вот, где я оторвался!
  • Из окна самолёта. Знаменитый Эресуннский мост длиной 7845 м между Данией и Швецией.
  • Для перехода моста в подводный тоннель был специально построен искусственный остров Peberholm (Перец-остров). А соседний естественный остров называется Saltholm (Соль-остров).
Скандинавский юмор :)
Gamla Staden — Старый Город. Этим всё сказано. Мальмё, Швеция

Gamla Staden — Старый Город. Этим всё сказано.

Alcazar 1 октября 2013 г. в 00:04

Мальмё

Мальмё

Все едут в Мальмё

2 октября 2013 года||9 (7)| 24| 695322

В самом хорошем настроении мы отправились в Мальмё, напевая весёлую песенку Du ska till Malmö (Вы собираетесь в Мальмё)

Мальмё, третий по величине город Швеции (население 310 тыс.чел), центр провинции Сконе.
    Сами шведы считают Мальмё датским городом, ведь до Копенгагена всего 19 км по мосту через пролив Эресунн.
    Сконкий диалект шведского языка фонетически похож на датский язык.

Мальмё интересный город, подходящий для однодневной экскурсии. Изучать и открывать его мне очень понравилось.
    Все свои впечатления и комментарии я собрал в фотоальбом. Предлагаю и вам отправиться со мной в Мальмё...

Du ska till Malmö, metropolen:
    där Turning Torso är symbolen.
    Du ska till Malmö, det är fakta:
    solsken och pass du slipper packa...

Вы собираетесь Мальмё — мегаполис,
    Где символ города — небоскрёб Turning Torso.
    Вы собираетесь Мальмё и вам не надо
    Брать с собой паспорт и солнечный свет, это факт...

Дешёвый ✈️ по направлению Мальмё
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      2 окт 2013, 11:10
      Мне Мальме тоже понравился. Мы туда одним днем из Копенгагена ездили. Мне очень по момсту хотелось прокатиться. Дания. День 5-ый. 13 августа. Мальме. Швеция.
      2 окт 2013, 11:27
      Понравился город! Надеюсь летом его увидеть. А люк посто шедевр!!!
    • Alcazar
      2 окт 2013, 11:55
      SvetaSGнаписала 2 октября в 11:10

Мы тоже на один день из Копенгагена ездили.
      Идеальная пара на выходные. Копенгаген-Мальмё.

Nina__Pastuhovaнаписала 2 октября в 11:27

Понравился город! Надеюсь летом его увидеть. А люк посто шедевр!!!

Грифон — символ города )
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 окт 2013, 12:00
      Очень даже приятный город, только небоскрёб по моему не очень вписывается.
    • Alcazar
      2 окт 2013, 12:30
      keng13 2 октября в 12:00

Очень даже приятный город, только небоскрёб по моему не очень вписывается.

небоскрёб вообще очень странный. я ожидал увидеть на крыше смотровую площадку,но т.к. это жилой дом, спокойствие жителей в приоритете :)
      Но место, где он стоит, красивое. Берег моря, рядом пляж и большой парк для прогулок, площадки для пикника в дюнах...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 окт 2013, 12:52
      booнаписал 2 октября в 12:30

... ну это в общем то по фото видно, хороший город!
      2 окт 2013, 21:59
      Очень милый город! Отличная прогулка!
      А глядя на кошек, поначалу решила, что они живые:))
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      3 окт 2013, 21:41
      Очень зелёный город, много разных деревьев.. Замечательно! Понравилась прогулка :)
      6 окт 2013, 20:59
      Спасибо за знакомство с таким приятным городом, особенно парк понравился.