• Нас на время приютил этот дом.
На берегах Мааса. (ч1) Бельгийская деревня Малон, Бельгия

Малон

Малон

1 материал,  9 фотографий

Были в городе Малон?

На берегах Мааса. (ч1) Бельгийская деревня

19 августа 2012 года||5 (3)| 5| 28183

Бельгия, как известно, состоит из трех регионов: Фламандского, Валлонского и Брюсселя. Каждый регион самобытен и интересен по-своему, но франкоязычная Валлония меня всегда привлекала больше. Арденны, живописная природа, замки и крепости, пещеры — все это казалось интересней фламандской равнины и рациональности.
    И вот мы в провинции Намюр. Нашей базой для знакомства с этим регионом стало местечко Малон (Malonne) рядом с Намюром. Название местечка идет из кельтского языка и в переводе
    означает большой лес или священный лес. Как и положено любому, хоть немного уважающему себя городку или деревне, Малон свою историю начинает со стоянки первобытного человека и следов неандертальцев, ну, или хотя бы с бивака войск римской империи и найденной неподалеку древнеримской виллы Urbana. Кстати, наличие древнеримского кладбища второго века упоминается как одна из достопримечательностей сего местечка.
    В большей степени достоверно известно, что в 7 веке в Малоне был основан монастырь. Его основатель выходец из Ирландии — святой Berthuin.
    До 1976 года Малон был самостоятельным муниципалитетом, а сейчас — по сути предместье Намюра, по нашему — село или даже деревня.
    Аббатство Saint-Berthuin c одноименной школой и в наши дни являются основной достопримечательностью Малона. Каждый год в память святого Berthuin проходит памятная процессия по улочкам деревни .

Пара ссылок:

Деревня эта несколько отличается от российской, прогуляемся немного по ее улочкам.

Дешёвый ✈️ по направлению Малон
      20 авг 2012, 23:51
      Замечательная деревушка!
    • Dima1964
      21 авг 2012, 18:56
      1499Sergeyнаписал 20 августа в 23:51

Замечательная деревушка!

Главное — разительно отличается от наших, но по статусу это действительно деревня.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      3 сен 2012, 13:56
      Как хочется из Москвы бежать хоть на недельку в такое местечко))
    • Dima1964
      3 сен 2012, 14:10
      arianaнаписала 3 сентября в 13:56

Как хочется из Москвы бежать хоть на недельку в такое местечко))

Солидарен, хочется, только почему всегда самые лучшие места — где нас нет.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      3 сен 2012, 14:17
      Dima1964 3 сентября в 14:10

Солидарен, хочется, только почему всегда самые лучшие места — где нас нет.

Думаю, не всегда лучшие места там, где нас нет...Есть люди, которые любят место, где живут, и им оттуда никуда не хочется...