Малопольское воеводство

425 материалов по 123 объектам,  6 761 фотография

Shche 256
m-k-e 209
galmix 171
Были в Малопольском воеводстве?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Малопольском воеводстве

Что делать и что посмотреть в Малопольское воеводство: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Малопольское воеводство. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Курган Костюшки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 февраля 2018|9 (4)| 21| 171
В сентябре 2017 года мы проживали возле студенческого городка Краковского Научно-технического университета. Отсюда есть несложный путь к кургану Костюшко. Из района Старого города до кургана надо идти по улицам Юзефа Пилсудского и Фердинанда Фоша. Или на автобусе – прямо у подножия кургана я видела остановку. А мой маршрут из университетского городка выглядел примерно так: Сначала я прошла мимо стадиона и парка Иордана и оказалась перед огромным зеленым полем, которое предстояло пересечь.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Исторический центр города Краков ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
22 августа 2017|10 (5)| 12| 749

Август 2014 года. Мы с друзьями поехали в Польшу на футбол. Тогда наш "Металлист" начинал свой последний (как оказалось) евросезон игрой в Гливице с хожувским "Рухом" «22 харьковчанина и Команда». Дорога проходила мимо Кракова. Нас было трое, и каждый из нас уже бывал в Кракове раньше. Но уговаривать друг друга заехать хотя бы на пару часиков в этот прекрасный город не пришлось. И вот и запарковали машину на парковке торгового центра Galeria Krakowska возле центрального вокзала.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Главная Рыночная площадь ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 августа 2017|6 (2)| 13| 546

Не сложно обратить внимание на закономерность, что практически во всех городах Восточной Европы главная площадь называется Рыночной (старой, новой, главной... но обязательно "рыночной". И это понятно и логично. Конечно, политическим центром города может быть замок, крепость, ратуша на конец, но жизнь города и его развитие всегда происходило вокруг торговых мест, которые и становились центральными площадями городов.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Краковский Барбакан ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017| 8| 197

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Самой северной частью городских стен Кракова является Барбакан — ворота-крепость, построенные здесь в 1498—1499 годах. Польский король Ян I Ольбрахт ожидал нападения на Краков господаря Молдавского княжества Стефана Великого. Строительством Барбакана он хотел защитить Флорианские ворота — главный въезд в город. «Торжественные и монументальные - Флорианские ворота Кракова» Тогда, в конце 15 века, барбакан был соединен с Флорианскими воротами мостовым переходом с подъемной частью шириной 2…
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Флорианские ворота ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017|5 (2)| 15| 430

Мы выходили из Старого города Кракова по Флорианской улице, в конце которой оказались самые красивые и самые старые ворота города. Шел дождь, вся улица была заполнена людьми я яркими зонтами... ... но тут я обратился к фотографическому богу, чики-брыки, и улица внезапно опустела! Некогда Краков окружали крепостные стены, в которых были восемь ворот. До наших дней дошли единственные, как раз самые красивые и значимые — Флорианские! Сейчас трудно представить…

Есть, что сказать о Малопольском воеводстве? Поделитесь советом с другими…