Малопольское воеводство

Малопольское воеводство

m-k-e 211
Были в Малопольском воеводстве?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Малопольское воеводство: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Малопольское воеводство. Оценки, рейтинг.

Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Вавельский замок ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 апреля 2024|7 (4)| 18| 111
Когда речь заходит о великих замках Европы, Вавельский замок в Кракове неизбежно занимает свою выдающуюся нишу. Этот исторический памятник, пропитанный веками и загадками, привлекает внимание, как любителей истории, так и путешественников, стремящихся погрузиться в атмосферу древности. Фото из интернета Сквозь века, вокруг Вавельского замка сложились множество легенд и мифов. А древняя история замка начинается с легенды о драконе и храбром юноше победившем чудовище.
elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Курган Костюшки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 февраля 2018|9 (4)| 23| 254
В сентябре 2017 года мы проживали возле студенческого городка Краковского Научно-технического университета. Отсюда есть несложный путь к кургану Костюшко. Из района Старого города до кургана надо идти по улицам Юзефа Пилсудского и Фердинанда Фоша. Или на автобусе – прямо у подножия кургана я видела остановку. А мой маршрут из университетского городка выглядел примерно так: Сначала я прошла мимо стадиона и парка Иордана и оказалась перед огромным зеленым полем, которое предстояло пересечь.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Исторический центр города Краков ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
22 августа 2017|10 (5)| 13| 772

Август 2014 года. Мы с друзьями поехали в Польшу на футбол. Тогда наш "Металлист" начинал свой последний (как оказалось) евросезон игрой в Гливице с хожувским "Рухом" «22 харьковчанина и Команда». Дорога проходила мимо Кракова. Нас было трое, и каждый из нас уже бывал в Кракове раньше. Но уговаривать друг друга заехать хотя бы на пару часиков в этот прекрасный город не пришлось. И вот и запарковали машину на парковке торгового центра Galeria Krakowska возле центрального вокзала.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Главная Рыночная площадь ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 августа 2017|6 (2)| 14| 569

Не сложно обратить внимание на закономерность, что практически во всех городах Восточной Европы главная площадь называется Рыночной (старой, новой, главной... но обязательно "рыночной". И это понятно и логично. Конечно, политическим центром города может быть замок, крепость, ратуша на конец, но жизнь города и его развитие всегда происходило вокруг торговых мест, которые и становились центральными площадями городов.
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Краковский Барбакан ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017| 9| 221

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Самой северной частью городских стен Кракова является Барбакан — ворота-крепость, построенные здесь в 1498—1499 годах. Польский король Ян I Ольбрахт ожидал нападения на Краков господаря Молдавского княжества Стефана Великого. Строительством Барбакана он хотел защитить Флорианские ворота — главный въезд в город. «Торжественные и монументальные - Флорианские ворота Кракова» Тогда, в конце 15 века, барбакан был соединен с Флорианскими воротами мостовым переходом с подъемной частью шириной 2…
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Флорианские ворота ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017|5 (2)| 16| 452

Мы выходили из Старого города Кракова по Флорианской улице, в конце которой оказались самые красивые и самые старые ворота города. Шел дождь, вся улица была заполнена людьми я яркими зонтами... ... но тут я обратился к фотографическому богу, чики-брыки, и улица внезапно опустела! Некогда Краков окружали крепостные стены, в которых были восемь ворот. До наших дней дошли единственные, как раз самые красивые и значимые — Флорианские! Сейчас трудно представить…
Костел Св. Маргарет в Дембно Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2016|3 (2)| 25| 2865

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

В этот костел я попал во много случайно, но в последствии ничуть об этом не пожалел. А произошло примерно следующее. Я отмечал себе на карте местоположение деревянных церквей Малой Польши, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053. Их всего шесть, и я решил парочку посетить на обратной дороге из большого европейского автопробега в октябре 2015. Ближе всего в моему предполагаемому маршруту оказались городки Липница-Мурована и Дембно. Первым делом мы заехали в Липницу.
Костел Святого Леонарда ЮНЕСКО №1053 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 мая 2016|12 (4)| 20| 1934

Вдали от основных трасс, в самой глубинке Польши прячется от глаз людских одна из самых значительных деревянных церквей Польши — Костел св. Леонарда в городке Липница-Мурована. Эта церковь была построена здесь, на берегу реки Ужвица, в конце 15 века на месте более древнего языческого храма, который по местному преданию стоял там с 11 века. Костел практически полностью сохранился в первозданном виде.
Монастырь в Кальвария-Зебжидовска ЮНЕСКО №905 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 сентября 2015|2 (1)| 22| 2477

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Базилика Девы Марии — главный храм архитектурно-паркового комплекса Кальвария-Зебжидовска в одноименном польском городке. Появление здесь этого комплекса, а в след за ним и городка состоялось благодаря схожести местного рельефа с библейскими местами Иерусалима. В период контрреформации в 1600 году краковский воевода Никола Зебжидовский заложил здесь религиозный комплекс, который назвал «Kalwaria» (по-польски «Голгофа»). До сих пор этот городок называют "польский Иерусалим".
ivankutchin
ivankutchin
С нами с 18 сен 2011
Соляная шахта Величка ЮНЕСКО №32 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
30 ноября 2014|1 (1)| 14| 2022

Этот совет является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Величка, местечко, расположенное недалеко от Кракова, имеет всемирную известность благодаря расположенной там соляной шахте. Точнее, целой системы шахт, прямо подземного города, который невозможно весь обойти за один день. Вполне возможно там даже заблудиться. Поэтому спуск под землю для осмотра шахт разрешен только в составе организованной группы под присмотром экскурсовода. Благо, что экскурсоводы владеют многими языками, в том числе и русским.

Есть, что сказать о Малопольском воеводстве? Поделитесь советом с другими…