Малопольское воеводство

Малопольское воеводство

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 521
Хочу посетить
4347

425 материалов по 123 объектам,  6 753 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 268
Vazlav 220
m-k-e 211
Были в Малопольском воеводстве?

Поделитесь впечатлениями!

 
5
el_sid
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 дек 2010

Тихий сплав по Дунайцу

 
7 июля 2012 года||
GPS
|2 (1)| 6| 23275

Помните старый советский фильм «Трое в лодке не считая собаки»? Когда три друга холостяка решили спуститься на лодке по реке и взяли с собой собачку, а по пути их ждали масса приключений. В нашем случае, было шесть украинцев, гид и никаких животных. Но впечатлений хватило с головой.

Дунаец — горная река в Пенинах, с большим количеством порогов, которая весело петляет между живописных скал и горных хребтов. Скажу более – в течение всего спуска она несколько раз меняет направление на 180 градусов, услужливо предоставляя сплавщикам одни и те же виды с разных ракурсов.

Организованный сплав на Дунайце (или, как говорят местные — «сплав Дунайцем») в Польше возник в далеком 1932 году. С того периода сплавщики, которыми могут быть только жители пяти окрестных польских сел, регулярно перевозят туристов и шлифуют свое аутентичное ремесло. Кстати говоря, Дунаец – это условная граница между Словакией и Польшей и на словацкой стороне имеются свои сплавщики. Но их польские коллеги в задушевной беседе любят с легкой ноткой снисходительности скупо рассказать о конкурентах в таком тоне, иол, молодые они в этом деле и недостаточно опытные: у них сплавляться начали в 1952 году, а у нас аж на целых 20 лет раньше. И все в таком вот духе.

Кстати, профессия сплавщика требует своих особых слов. Как уже писал выше, только люди с определенных сел могут стать у шеста и вести плот по реке. И вовсе не сразу по возникновению такого желания. Для начала надо сплавляться три года учеником, стоя на корме. Потом еще три года уже на носу плота чтобы достичь квалификации мастера. Ну а после 7 лет непрерывного сплава сей мастер может сам проводить обучение молодых сплавщиков. Так что, все серьезно и никакого ребячества. Правда во время сплава погонщики плота любят веселить туристов шутками и прибаутками. Одна из них — это требования, предъявляемые к сплавщику.

Плот, на котором сплавляются туристы, на местном наречии «тратва» называется и представляет собой этакий пятимаран – пять маленьких плоскодонных лодочек, соединенных между собой. Кстати, соединяют их непосредственно перед сплавом, а после его разбирают, грузят на автомобили и подымают наверх, чтобы впоследствии вновь спустить по реке.

Как правило, принято начинать сплав на относительно спокойном участке реки в месте Сромовцы. Тем более, что именно здесь имеется отличная туристическая инфраструктура: билетные кассы, парковка, кафе с живописно одетыми сплавщиками и прочие блага цивилизации. Как только тратва отчалит от причала и понесется по водам Дунайца, буквально с первых же 100 метров пути пассажиров плота ждут увлекательные виды по обоим берегам реки. Всего же надо пройти путь в 18 километров, который по времени займет порядка часа. Как видно, скорость движения плота подсчитать несложно.

Стоимость удовольствия – 46 злотых, из которых 42 – непосредственно сплав, а еще 4 – за вход в заповедную зону. Соотношении курса доллара к польскому злотому: 1 USD = 3,43 PLN

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Малопольское воеводство
сообщить модератору
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    28 июл 2012, 21:00
    удалить
    Я раньше считала, что сплав на плотах — это чистая самодеятельность. Оказывается, можно поставить и на коммерческую основу! А не опасно для новичков?
  • el_sid
    помощь
    el_sid
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 дек 2010
    29 июл 2012, 14:14
    удалить
    Единственная опасность — быть промокшим во время дождя, что с нами и произошло. Ведь на плоту элементарно негде спрятаться от ливня, кроме как под зонтиком, но и это укрытие очень ненадежное)
Наверх