Малопольское воеводство

Малопольское воеводство

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 521
Хочу посетить
4348

425 материалов по 123 объектам,  6 753 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 268
Vazlav 220
m-k-e 211
Были в Малопольском воеводстве?

Поделитесь впечатлениями!

 
Aleks_Cheh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 ноя 2010

Замок Дунаец в Неджице — средневековый страж границы

 
4 сентября 2016 года|| 6| 27394

Замок Неджица (или Дунаец) – средневековая крепость ХIV века, расположенная на правом берегу Чорштинського водохранилища, на самой границе со Словакией. Замок построен на холме, на высоте 566 метров. Считается одним из самых живописных замков в стране, украшает обложки многих книг и блокнотов.
Первое упоминание о замке Дунаец в документах относится к 1325 году. Замок строился с целью защиты северных границ Венгрии и был важным центром польско-венгерских отношений. Здесь решались финансовые вопросы между польским и венгерским королями. Изначально замок был собственностью семьи Брезовице, а в 1470 году перешел к аристократической семье графа Спишска Запольи – дяди королевы польской, первой жены Сигизмунда Старого. В последующие два столетия в замке неоднократно менялись владельцы, пока, наконец, в середине девятнадцатого века замок не перешел к венгерскому дворянскому роду – Саламон, в руках которых и находился до 1945 года.
Сегодня замок выполняет функции музея, гостиницы и ресторана, являясь одним из крупнейших исторических памятников на юге Малопольского воеводства. В музее можно увидеть так называемые «комнаты Саламона», оснащенные мебелью шестнадцатого – девятнадцатого веков. Деревянная лестница ведет на смотровую площадку, откуда можно увидеть руины замка в Чорштыне. Через другую дверь можно попасть в подземелье замка, которое служило в качестве тюрьмы. Также на территории около замка находится небольшой музей конных экипажей, колясок, карет и возов.
В замке и около него снималось много фильмов, например фильм Мазепа (1975 год), реализованный на основе драмы Юлиуша Словацкого.
Помимо красивого замка и музея, эта область привлекает множество туристов живописными пейзажами и обильной уникальной растительностью. Здесь находится Пенинский Национальный парк. Склоны горных вершин Пенин покрыты буково-пихтовыми лесами с примесью лиственницы и тиса, лугами с буйным травостоем и множеством полевых цветов.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
35 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Малопольское воеводство
сообщить модератору
    Наверх