Манагуа

Манагуа

архитектура, памятники, парки
    • Никарагуа, Угол 2 Avenida N.E. и 4 Calle N.E.
    • www.managua.gob.ni/

Сомосовский парламент, захваченный партизанами

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2016 года||
    Дворец для заседания Конгресса начали строить в Никарагуа в 1935 году, когда президентом был Хуан Баутиста Сакаса. Тот самый, который за год до этого предал своего сторонника, благодаря которому он пришел к власти — Аугусто Сандино. А закончили строительство уже в 1942 году, когда у власти в стране уже полностью утвердилась семья Анастасио Сомосы Гарсия.

В 1972 году Национальный Дворец счастливо избежал больших разрушений во время землетрясения. Где-то я даже читал, что туда переехал сам тогдашний диктатор Сомоса (сын предыдущего), личный дворец которого на холме Тискапа был тогда полностью разрушен.

Автор: 097mcn

А 22 августа 1978 года дворец был захвачен группой из 25 партизан-сандинистов под командой Эдена Пасторы. Переодетые солдатами, они разоружили охрану и ворвались во дворец, взяв в заложники собравшихся там депутатов парламента, а также нескольких родственников самого Сомосы. Опасаясь за их жизнь, Сомоса не решился штурмовать дворец и согласился выполнить требования партизан — освободить из тюрем видных революционеров, дать им денег и самолет для вылета за границу. В числе освобожденных революционеров тогда оказался один из руководителей Сандинистского фронта команданте Томас Борхе, будущий министр внутренних дел Никарагуа.

Автор: 097mcn

В настоящее время парламент во дворце не заседает, там находится Национальный архив, Национальная библиотека и Национальный музей. Во время правения сандинистов в 1980-х годах дворец назывался Дворцом Революции, а на его фасаде висел портрет Карлоса Фонсеки, основателя СФНО. Когда к власти пришла оппозиция, портрет с фасада сняли, а дворец переименовали в Дворец Культуры. Так он называется и сейчас. Но когда на выборах снова победил Даниэль Ортега, на фасад дворца вернули портрет Фонсеки.

Угол 2 Avenida N.E. и 4 Calle N.E.

managua.gob.ni

Дешёвый ✈️ по направлению Манагуа
      28 фев 2016, 21:47
      Умпебло унидо селя пеля бестидо!
      28 фев 2016, 23:59
      Инти-Ильимани (исп. Inti-Illimani, читается Инти-Ийимани) — латиноамериканский фольклорный вокально-инструментальный ансамбль из Чили. Является исполнителем многих протестных песен (Nueva canción), в частности «Venceremos» и «El pueblo unido jamás será vencido».

youtube.com/watch?v=7F_9FEx7y…

youtube.com/watch?v=3yIgaHHId…
      29 фев 2016, 10:40
      Наша — советская, российская, белорусская техника там попадается? Курганский автобусный туда несколько сотен автобусов отгрузил лет 5 назад

Какие товары местного производства в магазинах есть?
      Тушенка, сгущенка, рыбные консервы, спагетти, конфеты, шоколадки?

Страна не опасная? Я планировал побывать в Никарагуа и нескольких странах южнее.
      29 фев 2016, 11:50
      Если техника туда и отправляется, то она теряется на общем фоне европейских, американских, японских, корейских и китайских авто. Я специально не отслеживал, но особо не помню, чтобы что-то попадалось. Вот во Вьетнаме отслеживал — глухо. Видел один Камаз, и тот ехал на буксире за Мицубиси :) А все остальные — это Исудзу, Хюндаи, Мицубиси, куча китайских марок, которые я не знаю.

Местные продукты тоже не отслеживал, но как показывает практика, в таких отсталых странах свое почти ничего не производится, а уж тем более не продается в сетевых магазинах. А я был как раз только в одном супермаркете. Вот я помню только, как мы в Мозамбике пытались что-то найти, и хрен нашли, кроме пива.

Про Никарагуа на Турбине читал пару отзывов, что кого-то ограбили несколько лет назад. Просто на такси увезли в свое "баррио" и там ограбили.
      29 фев 2016, 12:02
      в декабре 2011 во Вьетнаме (Ханой, Винь и дорога Винь-Лаос) было полно нашей техники — уазиков и грузовиков + техники из ГДР
      29 фев 2016, 12:49
      Ну повезло значит. Я в последний раз в ЮВА нарочно смотрел. Все забито Хюндаями, Исудзу и всякими Мицубиси-Фусо. Поэтому когда пишут — "Россия отправила на экспорт 10 Камазов", я такую новость встречаю без энтузиазма. Чтобы почувствовать эффект, экпортировать надо десятками тысяч.

цитата:

техники из ГДР

ЩИТО?

Такие что ли?

29 фев 2016, 16:38
      Да, именно такие! В декабре 2011 полно было и в центре Ханоя несколько штук видел.
      В Лаосе в 2013 видел IFA только в южных районах — Аттапы и Салаван, несколько сфоткал, всего штук 10 попалось из окна автобуса.
      Во Вьентьяне видел 1 грузовик Praga из ЧССР , но сфоткать не успел.
      В Мьянме в феврале видел старые трактора Зетор из ЧССР (поставки 1960-1970-ых, тогда 12 тыс. штук продали), польские пожарные машины Стар (поставки 1990-ых) и 1 ГАЗ-69
      29 фев 2016, 17:31
      На фотке это белорусский Кобрин.
      У нас в советское время были польские микроавтобусы Ныса с выпирающим носом и еще Жук, с обрезанным носом, не помню, чьи.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      29 фев 2016, 15:48
      В Венесуэле и Колумбии грабят, но даже постоянно живущие там русские говорят что проблема преступности есть,но уж сильно все преувеличивают. Чикас — вот наиболее опасные персонажи. Они могут зарезать просто так. Но в Никарагуа и Гондурасе их нет. В католическом Сальвадоре бывало дело, но слишком давно.
      29 фев 2016, 16:15
      Кто такие "чикас"? Судя по женскому окончанию "as" — девушки? :)